Консультация флеболога /

Может ли быть тромбоз? — вопрос №2022382

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж сдавал анализы. По холестерину и ЭКГ не очень хорошие результаты. Чувствует себя нормально, но были случаи, когда сильно сводило икроножную мышцу (прям двигалась!), было и с потерей сознания. Последний раз весь посинел, думала, не откачаем... Не знаю, связано ли это с результатами анализов как-то или нет. Был у терапевта сегодня, тот сказал ничего страшного нет, дополнительных анализов не назначил. Прописал только лепримар (в электронной выписке, которого нет, а прописан оторвастатин)

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Симптомы которые вы описали - не относятся к патологии сосудов. По обследованиям предоставленным вами - действительно имеются отклонения, но заниматься ими должен терапевт.
Клиент
Алексей Владимирович, терапевт как раз и назначил препарат. Но не должен ли он был назначить дополнительные анализы на основании выше представленных результатов? Как вы считаете, не должны ли были дообследовать? Достаточно ли липримара?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Смотрите, при повышенным холестерине возможны появления атеросклеротических бляшек в сосудах, но проверять все сосуды при отсутствии клиники занятие крайне сомнительное, ориентируемся на наличие жалоб и на возраст. В вашем случае, возраст позволяет не проводить дополнительных обследований, жалобы которые вы описали в вопросе не характерны для патологии сосудов, поэтому на данный момент терапевт сделал все верно.
Клиент
Алексей Владимирович, а какой причиной могут быть тогда такие судороги?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Причин судорог огромное множество, я могу лишь исключить сосудистую причину.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по данным анализов и описанию ваших жалоб какой-то серьезной сосудистой патологии скорее всего нет, предполагать тромбоз здесь не приходится. Скорее всего все симптомы связанны с патологией сердечно-сосудистой системы, или нервной системы. Заниматься пациентом должен в первую очередь врач терапевт. Из дообследования можно выполнить узи артерий нижних конечностей и узи сосудов шеи.
Клиент
Дмитрий Степанович, он у терапевта был. Но мне показалось странным, что не назначено дообследование. Был назначен только Лепримар.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это необязательное дообследование при таких симптомах, поэтому и не назначил. В целом тактика терапевта достаточная, дальше будет наблюдать и при необходимости назначать дообследование по показаниям. Если судить по текущим жалобам, назначать УЗИ сосудов нет необходимости
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по данным обследования, значимой патологии сосудов у Вас нет. Рекомендуется плановое наблюдение у терапевта
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое!