Дгр, эрозии желудка, гэрб

Здравствуйте, я в декабре 22г обратилась к гастроэнтерологу с жалобой на боль в левом боку (ободочная кишка). На месте провели УЗИ обп нашли хлопья. У меня давно стоит джвп по гипокинет типу. Но желчный не беспокоит. Сдала копрограмму, алт, аст, билирубин, кал на кальпротектин. Все в норме. Мне назначили лечение тримедат, омез, урсосан( до еды!) , мезим нео, бак сет. Всё на месяц. К концу приёма в желудке появилось ощущение голода после еды, для меня это тревожный сигнал, т. к у меня хр гастрит и я понимаю, что с желудком что-то не то. Сделали ФГДС. По ФГДС ДГР, застойная гастропатия, очаговая бульбопатия. Опять назначили лечение: Эманера, гимекромон( до еды) га 1 мес., рибагит на 20 дней. Я уже не могла пить на тощак таблетки, отказалась от гемикромона, рибагит пропила после еды. Сдвигов в лучшую сторону не заметила. Сменила врача, сделала повторно узи обп и ФГДС с биопсией. Результаты прилагаю. Из последнего лечения получала: Омез ДГР 3 недели(не смогла пить мпсяц, ощущение кома в горле), пробовала отдельно домперидон также даёт ком. Сменили на Разо 1 мес. Де-нол 1 месяц Мин вода Зайчецкая горькая на ночь 50 мл. При диспепсии антарейт или пепсан. По ощущениям могу сказать, что на фоне ИПП усиливаются диспепсические симптомы, появляется отрыжка и дискомфорт. С трудом переношу. Пепсан тоже не очень заходит, предпочтительнее антарейт. У меня возникает вопрос, мог ли урсосан справоцировать воспаление слизистой желудка? На протяжении полугода я не могу восстановить слизистую. Либо лечение не корректно? Может посмотреть кислотность? Раз кислотоснижающие препараты вызывают дискомфорт. Анализ кала на хеликобактер ( слабо положительный) От диеты уже устала, вес не могу набрать. При росте 170 вес 55кг Подскажите пожалуйста от чего оттолкнуться в моём случае? Боюсь не корректным лечением довести до атрофии слизистой. Прилагаю все обследования и надеюсь на вашу помощь. На сегодняшний день из жалоб, только ложное чувство голода после еды. Не после каждого приёма, иногда и по утрам на языке слегка белый налёт и как бы отпечатки от зубов. Врач сказала, что это признак ГЭРБ. Из витаминов сдавала на ферритин, Б12, Б9. Есть отклонения, прошу также помощи в расшифровке. Потому как мне с ферритином 16 и гемоглобином 138 назначают капельницу феринжект, я не делала, боюсь побочки. Подскажите пожалуйста от чего оттолкнуться в моём случае?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Претензий к изначальному лечнию у меня нет, в таких ситуациях действительно назначются прокинетики (тримедат), ингибиторы протонной помпы (разо), урсодезоксихолиевая, гимекромон для нормализации функции желчного пузыря и путей.
Хочу уточнить:
1. ранее была ли анемия, какой уровень гемоглобина был?
2. выполняли ли диагностический поиск причины анемии, помимо желудка- колоноскопия, гинекологические отклонения?
3. были ли анализы на копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый вечер! Анемии не было, Hb всегда в пределах нормы, на ферритин ранее не сдавала, волосы очень слабые и периодически сильно лезет, видимо поэтому врач решила проверить. Копрограмму сдавала, прикрепляю. По геникологии все хорошо, колоноскопию не делала, врач сказала нет необходимости

При таком уровне ферритина и нормальном гемоглобине, я бы не рекомендовала продолжать препараты железа, тут надо искать другую причину выпадения волос. Есть анализ на уровень микроэлементов в волосах - он показывает средний уровень показателей за три месяца.
По поводу кислотности, рефлюксов и тд, раз ситуация до сих пор не совсем ясна, то надо сделать дообследование:
1. антитела на тканевую трансглутаминазу IgA и Ig G, антитела к эндомизию IgG - это является скрининговым обследованием на целиакию
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин - раз не делаем колоноскопию, то надо оценить есть ли воспаление в кишке
3. Суточная рН-импедансометрия- позволит точно понять какая кислотность в пищеводе и желдуке, есть ли рефлюксы и какого они характера. Это позволит решить вопрос с терапией и диагнозом ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо вам за ответ! На кальпротектин кал сдавала, прикрепила. Подскажите пожалуйста сократительная функция жёлчного пузыря 50%, это не мало? И можно ли проводить ph импендансометрию при наличии эрозий тела желудка?

Такая сократительная активность является избыточной (в норме в районе 70%), поэтому вам назначали гимекромон. Раз он вам не подошел, я бы рекомендовала мебеверин 200мг за 20 минут до еды 2 раза в день- 14 дней. Он убирает спазмированность желчевыводящих путей и сфинктеров. Неправильная работа этих отделов, также влияет на состояние ДПК, желудка и пищевода и может давать щелочной рефлюкс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По копрограмме обнаружеы жду грибы, но это входит в состав нормальный микрофлоры кишечника.
Витамин в 12 повышен
Латентный железодефицит
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Скрининг целиакии (Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.)
РН-импедансометрию пройти.

На данный момент как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сейчас по кишечнику жалоб нет, меня беспокоит вопрос со слизистой желудка. Что означает чувство голода после приема пищи? Де-нол пропила месяц, нужно ли принимать ребагит? Хочу не допустить атрофии слизистой. И можно ли мне принимать урсосан с целью лечения ДГР? Сейчас ищу, где в нашем городе можно пройти ph- метрию. И подскажите пожалуйста, влияет ли целиакия (в случае выявления по анализам)на желудок?

На данный момент провести курс ребагита 100мг по 1 таб 3рд 1 мес, только затем Урсосан, так как если эрозии есть, то Урсосан ухудшит ваше состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным результатов обследований - воспаления в кишечнике нет, в копрограмме есть грибы, но это вариант нормы, они являются нормальными обитателями микрофлоры кишечника.
Вам нужно провести pH-импедансометрию + обследование кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA+IgA общий.
Препараты железа продолжайте принимать, так как ферритин еще низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас ищу, где в нашем городе делают ph -метрию.
Подскажите пожалуйста препарат железа с минимальным воздействием на слизистую ЖКТ? Феринжект я не рискнула ставить. И что делать с хеликобактер, при слабо положительном результате?

Мне очень нравится Тотема.
При слабоположительном результате при проведении ЭГДС рекомендую сдать самый точный анализ на выявление х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это 2 самых лучших анализа, посмотрите по цене какой выгоднее. На основании результатов сможем сделать точный вывод есть ли х.пилори в организме на данный момент.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать