Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №3050015

Обратилась к терапевту с проблемой слабости, депрессии, усталости. Выявили анемию, низкий уровень Мg и вит D, пропила витамины, но результат тот же.
Выявили хеликобактер в кале, лечение 1 линии (ипп+денол+амоксициллин+кларитромицин 10дн) НЕ ПОМОГЛО! Hb в кале +
Боль в желудке только после острого перца 🌶️ или голода.

1. Какая схема лечения хелика Hb будет мне нужна, если есть непереносимость метронидазола?
2. Нужно ли сейчас восполнять дефициты(Mg, Fe, G) или бактерия их съест и это бесполезная трата времени и денег?

Возраст: 44

Хронические болезни: хр гастрит, остеохондроз, анемия, депрессия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Важно обследоваться на хеликобактер пилори не ранее чем через 1 месяц после лечения, иначе результат может быть ложноположительным. Если сроки не были выдержаны, тест нужно пересдать.
При неэффективности лечения и непереносимости метронидозола, показаны:
- амоксициллин 1000мг по 1 таб 2 раза в день
- левофлоксацин 500мг по 1 таб 2 раза в день
- висмута трикалия дицитрат 120мг по 2 таб за 20 минут до еды 2 раза в день
- пантопразол 20мг по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза в день
Весь курс лечения 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, после лечения прошло 2мес.
Подскажите стоит ли сейчас пить железо ? или лучше закончить лечение желудка сначала?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, добрый вечер! Сначала лучше закончить лечение желудка
Терапевт
Юлия, здравствуйте! К схеме лечения хеликобактер пилори для повышения эффективности рекомендую добавить ребагит 3 р в день. Он восстанавливает слизистую оболочку желудка и повышает эффективность эрадикации до 98 процентов.
Вам препарат железа назначили в виду сниженного феритина? Я рекомендую прием препаратов железа 1 р в день при менструации если они у вас есть, поскольку по анализу крови гемоглобин в норме, а содержание железа в эритроцитах на нижней границе нормы.
Для выявления причин слабости и утомляемости рекомендую поверить функцию печени и щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да у меня анемия была, и ферритин был 10 осенью, а сейчас после месячных еще меньше, голова кружится, волосы выпадают пучками, ранее капали феринжект, тк таблетками не поднимался из за ЖКТ. Подскажите, сначала лечить желудок или анемию?
Клиент
Наталья Петровна, ребагит есть дома, добавлю его, немного будет пантопразол и ребагит, они же похожи по действию?
Терапевт
Юлия они разного действия. На последних конференциях рекомендуют их принимать вместе при эрадикации и в исследованиях отмечают повышение эффективности лечения
Терапевт
Лечить их можно одновременно. Но поскольку будет очень много препаратов, поэтому пропейте сначала две недели курс антибактериальной терапии, потом начните прием препаратов железа.
Для определения как долго и сколько принимать препараты железа рекомендую сдать ещё анализ крови на содержание железа в крови, поскольку избыток железа тоже не принесет пользу, он будет откладываться в органах .
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо🌷
Терапевт
Если есть у вас протокол ФГС, прикрепите пожалуйста. Если на ФГС есть атрофия слизистой, то возможен дефицит витамина В12
Клиент
Наталья Петровна, нет на фгдс очередь через месяц свежего нет, а комплекс витаминов В я колола в уколах недавно при остеохондрозе
Терапевт
Можно старое прикрепить.