Консультация уролога /

Опущение почки — вопрос №862263

Здравствуйте, сделала узи брюшной полости (т.к. в последнее время иногда не сильно побаливает правый бок, думала что из-за обострения панкреатита (он у меня хронический), в связи с этим решила сделать узи, заодно и записалась на узи почек, т.к. очень давно не проверяла)
В итоге обнаружили в правой почке 2 камня, а так же написали опущение правой почки 2ст.! Сначала подумала, что скорее всего опущение у меня идет уже давно, т.к. в школе активно играла в волейбол и баскетбол и уже в этот возрасте часто болела поясница, но вспомнила, что в 2017 г. делала узи и там все было ок, никаких отклонений особо не было, возможно, конечно, делали узи только в одном положении, чему не удивлюсь, но тем не менее, нефроптоза не было. Хр. цистит у меня уже давно, который никак не могу вылечить, чуть ноги замерзли - всё, неприятные ощущения при мочеиспускании обеспечены (сильной рези нет), пью д-манноз, с ним вроде лучше. Сейчас конечно пазл немного сложился, из-за чего у меня цистит, но у меня и раньше он был, но когда делали узи 2017 г, ничего подобного не было, что выявили сейчас.
Так же у меня проблемы со стулом (то поносы, то запоры, но это тоже уже давно, всегда думала, что из-за панкреатита, а сейчас в этой области воспалений никаких нет) и болит бок периодически, это тоже может быть из-за почки?
Сейчас очень переживаю, операцию делать боюсь, т.к. практически у всех потом рецидив и почки снова опускаются, высококалорийную диету тоже не хотелось бы соблюдать, т.к. и без того не могу в хорошую форму прийти )))(я не толстая, но тело не подтянутое). Еще не рожала, как вообще будет протекать беременность с такой почкой, что делать с камнями и вообще в целом))

подскажите, пожалуйста

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
По-поводу нефроптоза - расширения чашечно-лоханочной системы нет, значит если есть нефроптоз, то он не выраженный, а для подтверждения нефроптоза необходимо выполнить рентгенологические снимки в положении стоя и лёжа. Общие рекомендации при нефроптозе - резко не худеть. Если наоборот, низкая масса тела, то набрать вес, так укрепится фиксирующий аппарат почки - околопочечная жировая клетчатка. Тяжести не носить. Сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Сколько кг можно уже считать тяжестью?))
Нужно ли выполнять какие-то упражнение для укрепления мышц живота и спины?

Уролог, Андролог
Не более 3-5 кг. Да, упражнения можно выполнять, но систематически длительно, это тоже укрепит.
Клиент
Галина, я знаю, что нельзя бегать, а можно ли заниматься на эллипсоиде, помимо упражнений для пресса ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Важно употреблять до 2,5 литров жидкости в день.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я пью много воды