Консультация невролога /

Дицциркуляторная энцефалопатия — вопрос №1439517

Здравствуйте!
Хотелось бы получить схему лечения, так как нет возможности попасть на прием к невропатологу.
Принимаю постоянно ливазо 4 мг, l-тироксин 75 мг, лизиноприл 10мг.
вот результаты КТ:
При КТ получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Кортикальные борозды больших полушарий головного мозга и мозжечка расширены. Желудочки головного мозга умеренно расширены, расположены симметрично. Субарахноидальные и цистернальные ликворные пространства хорошо выражены.
Отмечается снижение плотности перивентрикулярного белого вещества по типу лейкоареоза.
На фоне артефактов от костных структур, ствол мозга и мозжечок представляются неизменёнными.
Селлярная область без патологических изменений.
Мостомозжечковые углы – без особенностей
Заключение
КТ данные, при наличии соответствующих клинических данных может соответствовать дисциркуляторной энцефалопатии.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи делали? Какие у вас показатели липидограммы?
Клиент
Анастасия,
ОписаниеБрахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: нарушена, снижена. Толщина КИМ: 1.2 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: Атеросклеротическая бляшка: в ВСА. Длина: 0.4 см. Стеноз: 40 %, (по диаметру).
Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 3.4 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.
Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Брахиоцефальные артерии слева:
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: нарушена. Толщина КИМ: 1.1 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: Атеросклеротическая бляшка: в ВСА. Длина: 0.3 см. Стеноз: 20 %, (по диаметру).
ЗаключениеАтеросклероз БЦА экстракраниального уровня с гемодинамически незначимым стенозом в устье ВСА справа до 40 % , устье ВСА слева до 20 %. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в костном канале ..

Клиент
Анастасия,
Скрины липидограммы прикрепила
Невролог
Рекомендую пропить курс Холин альфосцират по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца или Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Ацекардол 100 мг вечером, постоянно. Контроль липидограммы как только пропьет месяц Ливазы. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год.
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ есть атеросклеротические бляшки, но они не гемодинамически значимые. Необходим контроль УЗДГ брахиацефальных артерий 1 р в год.
По поводу липидограммы, холестерин и ЛПНП повышены. Как давно принимаете Ливазо?
Какие жалобы на данный момент у Вас?
Чем-нибудь из сосудистой терапии ранее лечились?
Клиент
Натия, ливазо принимаю чуть меньше месяца. Ранее принимала Мексидол и церетон
Клиент
Натия, в данное время беспокоит тяжесть в голове, быстрая физическая утомляемость , незначительные нарушения памяти и концентрации внимания
Клиент
Натия, иногда как бы "стреляет"в голове, то в одном месте, то в другом
Невролог
Как месяц пропьете, сделайте контроль липидного профиля+ рекомендована средиземноморская диета(овощи, фрукты, зелень, морепродукты).
На фоне Мексидола и Церетона как Вы себя чувствовали?
Невролог
Вам необходимо курсами 2 р в год проходить курсы сосудистой терапии. Контроль УЗИ брахиацефальных артерий 1 р в год. Контроль липидного профиля 1 р в 6 мес. Контроль давления.
Невролог
Головокружений нет, шаткость при ходьбе?
Клиент
Натия, шаткость есть, головокружений нет
Клиент
Натия, после приема Мексидол а и церетона было улучшение, но не надолго
Невролог
Можете повторить Церетон(Глиатилин) 400 мг по 1 к х 2 р в день- 1 мес (утром, в обед) либо Стугерон 25 мг по 1т х 3 р в день- 1 мес.
Надо будет к терапии на постоянной основе добавить Кардиомагнил 75 мг по 1 т вечером . Если после приема препаратов ухудшение наступит через 3-4 мес, не надо ждать 6 мес, можно смело после 3-4 мес начать заново курс сосудистой терапии.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая атеросклероз, повышение показателей пюоипилного профиля приём ливазо принимать на постоянной основе, контроль сосудов и холестерина раз в 6 месяцев.
Касаемо возможной ДЭП, что из симптомов есть?
Клиент
Маргарита, в данное время беспокоит тяжесть в голове, быстрая физическая утомляемость , незначительные нарушения памяти и концентрации внимания, шаткость при ходьбе
Невролог
Начните цитофлавин 2т 2р/д 1 месяц, глиатилин 400 мг в сутки 2-3 месяца. Пропивать курсами. Вестибулярная гимнастика каждый день 3-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?? !Скажите что из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Нонна, , в данное время беспокоит тяжесть в голове, быстрая физическая утомляемость , незначительные нарушения памяти и концентрации внимания, шаткость при ходьбе
Невролог
Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает ее в стороны ?Со стороны шаткость видна вами ?
Клиент
Нонна, нет, шаткость не видна. Да, в голове есть чувство опьянения
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Узи 1 р в год контролировать липидограмму ежегодно и сосудистую терапию церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки 10 мг -3 р в день 2 мес
Клиент
Нонна, спасибо)
Можно ли эти препараты принимать одновременно с теми, которые я принимаю постоянно: тироксин, ливазо,
Невролог
Можно ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы какие ? Что вас беспокоит?
Клиент
Алана, тяжесть в голове, шаткость при ходьбе, чувство опьянения в голове, забывчивость
Невролог, Терапевт
Согласна с коллегами по поводу ПППГ , в данном случае вам нужен психотерапевт и прием антидепрессантов группы СИОЗС . Только так вы сможете выйти из этого состояния