Результаты МРТ подростка

Здравствуйте, уважаемы доктора прошу Вашего мнения. Сделали МРТ г/м с ангиографией ребенку 16 лет по направлению невролога. Из жалоб шум в ушах, раздражительность, тревожность, редкие, но «меткие» истерики, депрессивные настроения. По результатам врач сказала, что всё в норме. Для снятия тревожности и улучшения памяти назначила атаракс, грандаксин, глиатилин уколы и фезам. Но меня пугают некоторые моменты в описании, как то: «Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, с нерезким перивентрикулярным лейкоареозом», «В эпифизе кистовидная перестройка общим размером 0,7х0,8 см», «рушена. Определяется умеренно выраженная гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки.» Прошу посмотрите, пжлста, описания МРТ, нужно ли что-то предпринимать серьезное в лечении или достаточно того, что врач назначил. В родах было кислородное голодание. Стояли на учете у невролога, лечились.

35 лет

Здравствуйте, по поводу результатов МРТ, это вариант анатомического строения боковых желудочков, они у вас такие с рождения, функция от этого никак не страдает, клинические этот никак не проявляется, перивентрикулярный лейкоареоз это последствия перенесённой гипоксии, не проявляется клинически и не требует лечения.
Кичтовидная перестройка также врождённая особенность.
В целом по МРТ всё хорошо.
Я бы вам рекомендовала обязательно обратиться к психотерапевту, для проведения сеансов психотерапии.
Также если не сдавали, то сдайте гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за отклик. Подскажите, пжлста, какие гормоны щитовидки нужно проверить?

Принятый ответ

ТТГ и Т4, также Проверьте уровень вит Д, ферритина, если есть дефицит, необходимо восполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо.

Здравствуйте, касаемо МРТ все допустимо(анатомические особенности), получится пройти тестирование hads? Но фоне противотревожной терапии улучшения отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, а что это за тестирование и где его пройти?
Пока пили только атаракс, новые препараты только начинаем. Пил всего 0,5 таблетки на ночь поэтому эффекта не заметили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, он проходил какое то тестирование у невролога в результате, которого выявили тревожность.

Принятый ответ

Да, это тестирование как раз на тревожность, тогда можно он проходить, в таком случае начинайте прием всех препаратов а от этого отталкиваться, тревога может быть с этим связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте) по мрт врождённые особенности строения и последствия перенесённой гипоксии. Лечение не требуется.
Нужно исключить дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин д, Mg.
Гормональные исследования - ТТ-г, т3, т4св, ат к тпо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга ничего страшного нет, это все врожденные особенности, лечения и наблюдения они не требуют.
Рекомендую консультацию психотерапевта, он лечится тревожно-депрессивные расстройства.