Консультация педиатра /

Когда исчезнут лимфоузлы? — вопрос №1439527

Доброго времени суток.Девочка 4 лет.Меня беспокоят шейные,затылочные лимфоузлы.Мы обнаружили лимфоузел при пальпации затылочные два в 1 годик,нам сейчас 4 года,они никуда не исчезли.Много раз показывали педиатру,на что нам говорили это норм.Они нас не беспокоят,они безболезненные,маленький шарик,но всё же они есть и это меня беспокоит.Славали анализ крови не раз,норм,либо мы болеем либо ещё что.У нас часто по задней стенке текут сопли,может это как-то играет роль.Как быстро это уйдёт и как часто это встречается?Может ли остаться на всю жизнь?

Стоматолог
Здравствуйте
Они увеличены на постоянной основе или в период заболеваний орви/орз?
Клинический анализ крови без простуды воспаление показывает?
Как вы определили,что они увеличены?
Узи делали?
Клиент
Виктория, не знаю в период или нет,я их так часто не трогаю,поэтому сказать не могу.Клиника показывает перенесенную инфекцию

Клиент
Виктория, они не увеличены,просто есть и всё маленькие
Клиент
Виктория, кстати зубы у нас плохие,несколько зубов с кариесом начинающимся
Стоматолог
В период заболевания такая реакция лимфоузлов нормальная,по крови тоже есть маркеры воспаления при этом
Если вас щупал врач и сказал,что все в норме-то скорее всего так и есть
Возможно вы щупаете немного не то,или кажется,что увеличены
Иногда физиологически у людей они хорошо прощупываются
Для своего спокойствия можете сходить на узи,посмотреть есть ли изменения,но думаю,что даже это будет лишним
От кариеса именно воспалиться не могут,от осложнений кариеса могут,но тогда у вас бы были жалобы на определенный зуб
Клиент
Виктория, они на постоянной основе получается у нас.Это норма?
Стоматолог
Конечно,это норма,лимфоузлы прощупываются,они мягкие и эластичные
У вас ребенок еще маленький,органы и системы только начинают свое формирование
Клиент
Виктория, как часто такое у деток встречается?Тонсть можно забыть поо них,есть и есть,да?
Стоматолог
Это индивидуальная особенность не только в детском возрасте,но и взрослом
Если ребенок худощавый,то подкожножировой клетчатки мало,тоже будут выраженнее
Конечно,забудьте и не надумывайте проблем на пустом месте

Клиент
Виктория, она не худощавая,плотная
Стоматолог
Это я описала один из вариантов,почему могут прощупываться
Не переживайте
Если бы было патологическое воспаление,то узлы среагировали бы не только увеличением,но и болью,спаянностью с подлежащами тканяии такое бы не пропустили
Педиатр
Здравствуйте. У детей с пониженной жировой клетчатки, в период вакцинации, при наличии кариозных зубов при частых орви как правило всегда пальпируются ЛУ. Они до 1 см, подвижны, безболезненно и это норма. Локализация их в заднешеной и шейной областях.
Клиент
Гульназ, тоесть это норма,да?Переживать не стоит,правильно?
Педиатр
Да все верно, если они локализованы только в шейной области то ничего страшного. Не переживайте
Клиент
Гульназ, в затылочной и шейной,параллельно с ушами,за ними
Педиатр
Да, именно в этих областях они хорошо пальпируются. Не переживайте
Хирург
Здравствуйте, дети очень реактивный организм то есть лимфоузлы могут реагировать на постназальный щатек, кариозные зубы, ОРВИ, боль в горле и так далее. Узлы до 1 см это нормальные узлы и они могут пальпироваться, ничего страшного в этом нет если они подвижные, безболезненные.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо,успокоили,тоесть они могут пальпироваться всегда верно?Они не исчезают,тоесть они у нас несколько лет?‍♀️
Хирург
Они могут пальпироваться не переживайте,
Педиатр
Людмила, здравствуйте.
В связи с частым насморком, лимфоузлы могут не успевать сокращаться.
Часто, единожды увеличившись, лимфоузлы до прежних размеров не уменьшаются и остаются увеличенными надолго или навсегда. В этом нет ничего опасного, если они беспокоят и не более 2 см. в диаметре.
Клиент
Лариса, поняла,спасибо ?
Педиатр
Людмила, на здоровье).
Раньше в таких ситуациях хорошо помогал гомеопатический лимфомиозот.
Позже подняли возрастной ценз до 18 лет. Теперь детям младше этого возраста, его уже назначать нельзя. А жаль, работал неплохо.
Клиент
Лариса, вообщем,переживать не стоит,верно?
Педиатр
Людмила, абсолютно верно.
Клиент
Лариса, спасибо большое ?
Педиатр
Людмила, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы выступают как барьер при различных инфекциях , в ответ на них могут увеличиваться в своих размерах , часто лимфоузы пальпируются , если они безболезненны и небольшие, то пережевать не стоит , если что-то будет беспокоить или появится болезненность , то для этого есть узи