Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ. — вопрос №1439933

Здравствуйте, у мамы 3 месяца назад появились вздутие в животе, изжога, отрыжка воздухом, быстрое насыщение ( возникло все после сильных стрессовых ситуаций). Сначала мама принимала омез около 2 недель, но улучшения не было. Сделала УЗИ ОБП + УЗИ с пробным завтраком ( результаты приложу), сдала бх анализ крови, терапевт выписал Урсосан (по 1 т на ночь, так как от 2 сильно послабляет стул) и Альмагель при изжоге( все это время соблюдалась диета) , состояние улучшилось, ушло вздутие, урчание в животе, отрыжка, но продолжает мучить изжога, горечь во рту. Ещё все эти 2 месяца у мамы не заживают заезды в уголках рта,( пила неделю Комбилипен и витамин с, заезды немного прошли, но заживают не полностью), может ли это быть связано с ЖКТ? И она до сих пор не может есть сырые овощи и фрукты, после них тяжесть, отрыжка.

В процессе обледования нашли гепатит б, которым мама переболела.
На ФГДС гастрит смешанный. На УЗИ гипомоторный желчный.

Как можно изменить лечение, чтобы ушли изжога и горечь?
И что нужно делать при атрофическом гастрите? Есть ли какое то лечение или профилактика его распространения ?

Возраст: 54

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вашей мамы ГЭРБ . Не всегда его можно установить с помощью фгдс .
Атрофия по биопсии не подтвердилась( атрофия это гистологический диагноз) через год контроль фгдс с биопсией по OLGA.

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , кислые фрукты и овощи .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 МГ 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов выполнить суточную ph метрию .
Клиент
Екатерина, а подскажите, пожалуйста, хейлит может быть связан с ЖКТ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП все вполне прилично, сладж синдрома(взвеси) в желчном пузыре нет. По ФГДС картина поверхностного воспаления, не более того. Никаких забросов, ни желчи в желудок, ни кислоты в пищевод, доктор не описывает. Атрофия по биопсии не подтвердилась! Хеликобактера нет. Биохимия неплохая, общепринятая норма для АЛТ и АСТ до 40,поэтому показатели в норме. В целом все достаточно не плохо.

Симптоматически Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Спровоцировал данное состояние именно стресс. Необходимо минимизировать стресс,убрать компонент тревоги и состояние нормализуется.

Симптоматически возможен приём препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, коротким курсом 14 дней, в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) именно для нормализации моторной функции. Симптоматически возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), они обладают обвалакивабщим действием, убирая горечь во рту.

Касательно урсосана, то пока нет застойных явлений в желчном пузыре, то вопрос спорный о его назначении. На мой взгляд, лучше бы подошли препараты гемикромона (одестон), для нормализации тонуса желчного пузыря и протоковой системы. Реология желчи (текучесть) не нарушена, "гнать" из желчного пузыря пока ничего не нужно.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, как вы думаете, хейлит выходит никак не связан с ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Чаще всего он возникает на фоне нехватки витаминов группы В. Добавьте в рацион чёрного хлеба (дарницкий, урицкий), хотя бы в течении недели, по немногу, все наладится.
Клиент
Анна, мама пила витамины группы б неделю и как то не особо помогло
Гастроэнтеролог
Касательно приёма витаминов в иньекционной форме или таблетированной тоже спорный, насколько хорошо они усвоятся организмом. Возможно, причина и вовсе не в этом. Я привела пример самой распространенной причины. Прямой связи между хейлитом о органами ЖКТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, большое спасибо