Консультация кардиолога /

Приступы высокого сердцебиения — вопрос №1440140

С 13 лет приступы сердцебиения 200-215 ударов в минуту. Резкое начало приступа (от минимальных телодвижений - наклон чаще всего) сопровождающиеся потемнением в глазах, нехваткой воздуха, иногда покалывание в области сердца. Длительностью макс 2 часа, чаще от 5 до 15 мин, с таким же резким прекращением приступа с помощью глубокого вдоха и натуживания. Принимала конкор 1,25 2 года, далее по совету кардиолога перестала принимать, заменив успокоительными.

Гормоны щитов железы в норме
Сопутствующая патология: хр пиелонефрит.
Наследственность: у бабушки ФП
Аллергологический анамнез – не отягощен
Вредные привычки – курю редко
Проведенные обследования:
ЭКГ - ритм синусовый, 81 уд/мин. Вертикальная ЭОС. Замедление проведения возбуждения по ПНПГ.
ХМ ЭКГ на приеме конкора - В течении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм, эпизоды синусовой аритмии по типу тахисистолии, миграция водителя ритма в ночное время ЧСС : мин 55 уд/мин , макс. 150 уд/мин. QTc- 401мc Зарегистрированы: ЖЭС не зарегистрированы - 2 одиночных НЖЭС, Пауз более 2-х секунд не зарегистрировано. Диагностически значимых смещений сегмента ST- не выявлено
ЭХО КГ от 28.07.22 - Полости сердца не расширены. Глобальная и сегментарная сократимость миокарда сохранена. Диастолическая функция не нарушена. При допплерографии — патологические потоки не выявлены.
ХМ от 12.08.22 - синусовый ритм. Макс. чсс 180 в ми н в 09.23. Мин чсс 50 в мин, в 06.17 ( сон) Наджелудочковая активность зарегистрирована в количестве -6 -одиночных э/с Желудочковая активность не зарегистрирована Паузы: блокады не зарегистрированы, макс RR- 1390 мс. Диагностически значимых изменений сегмента ST , по сравнению с фоном, не выявлено.

Предварительный диагноз: дисфункция синусового узла. Миграция водителя ритма по предсердиям. Персистирующая форма синоаурикулярной тахикардии.

Во время приступов ЭКГ никогда не успевали сделать. Кардиолог 3 месяца назад предложила бросить пить Конкор, так как в последние полгода перешла на дозу 0,625. 3 месяца не принимаю, сердце не беспокоило, пульс 70-90.
А вчера опять случился приступ при наклоне (длительность 20 минут, максимально 215 ударов в минуту), сопровождающийся очень сильным страхом, истерикой. В течение этих 20 минут использовала глубокий вдох, натуживание и надавливание на глаза, и в очередной раз, благодаря глубокому вдоху, приступ закончился. После приступа в течение часа сильно кружилась голова, а пульс был 95 ударов в минуту. Весь день после приступа болело голова, в области сердца, в середине груди, между лопатками, шея слева и левая рука выше локтя.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Какие анализы, исследования еще сдать? Какие препараты принимать?

Из-за этого недуга не могу заниматься спортом, а иногда и даже бытовыми вещами, постоянно слежу за своим дыханием и телодвижениями.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам обследований патологии не выявлено
Ваши симптомы похожи на пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Необходимо зарегистрировать приступ аритмии. Можно попробовать применить домашние регистраторы ЭКГ для диагностики аритмии - Кардиофлешка, сердечко.
Если зарегистрировать ЭКГ в момент приступа не удается, тогда проведение чрезпищеводного электрофизиологического исследования для верификации аритмии и определения дальнейшей тактики. Наджелудочковые тахикардии успешно лечатся радиочастотной аблацией.
Консультация аритмолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По описанию результатов обследования- без патологии.
По узи органических изменений нет, что важно. Нет расширения полостей сердца, что могло приводить к серьезным нарушениям ритма. Насосная функция миокарда хорошая.
По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол- норма.
Но, исходя из описания симптомов, нельзя исключить патологический очаг возникновения испульса, что приводит к пароксизмам тахикардии. У аритмолога консультировались? Необходимо обсудить вопрос с аритмологом о проведении ЭФИ.
Для фиксации приступа на плёнке, можно приобрести кардиофлешку или часы с регистрацией экг.
Из анализов , проверьте ферритин крови, кортизол , если не проверяли
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, чтобы исключить патологию органов жкт. Заболевания желудка, пищевода, гпод могут провоцировать аритмии, тем более есть связь с наклонами и тахикардией
Как скорую помощь можно использовать Анаприлин 10 мг, вагусные пробы
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Все, в целом, в норме.
Похоже на приступ пароксизмальной наджелудочкой тахикардии.
Действия при приступе верные,
можно ещё принять анаприлин 10 мг, при отсутствии эффекта.
Важно: зарегистрировать приступ( многосуточное мониторирование экг, кардиофлешка), после - очная консультация аритмолога, возможно необходимо выполнить эфи с последующей тактикой ведения.
Обязательно исключить патологию ЖКТ, как возможный провоцирующий фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам пройти чпэфи с возможной дальнейшей рча
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимо сделать исследование - чреспищеводная стимуляция сердца, электрофизиологическое исследование для решения вопроса о радиочастотной аблации - это радикально лечит аритмию.

Приобретите кардиофлэшку и при возникновении аритмии - зафиксируйте приступ самостоятельно.

Принимайте: Афобазол 1 таб 3 раза в день+ магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес - это помогает профилактировать аритмии.

Здоровья вам!