Экг сердца

Добрый день. Экг прикреплю. Пожалуйсто уважаемые доктора скажите все ли нормально. Меня на исследовании попросили задержать дыхание. Pq такое уже неск лет почему то. Заранее спасибо. Нет ли подозрений на артимию и еще какие изменения по экг.

Нейродермит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста экг!

Вита, приложила

Укорочений интервал pg, может быть может быть при синдроме wpw или CLC что Вас беспокоит? На ЭКГ нет данных за аритмию ритм синусовый правильный, диффузные изменения в миокарде.

Вита, диффузные изменения в миокраде это что может быть?

Какие-то метаболические изменения , рекомендую пройти ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ, общий анализ крови, калий, натрий, магний, гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин. Вы не курите?

Вита, нет не курю и не выпиваю

А что то беспокоит со стороны сердца?

Вита, у меня шейно грудной остеохондроз. Бывает сдавливает голову и шею как душит одышка но при ходьбе такого нет ничего

Приступы сердцебиения не бывает которые внезапно начинаются и точно так же заканчиваются?

Вита, я принимаю омепразол постоянно. Может его отменить. У меня в том году холестерин был 6. А в этом 4.5. Я не на диете питаюсь хорошо. Со стороны сердца бывают сердцебиения от сильного волнения. Так и на экг я гервничала. С утра 1 раз было что проснулась приступ кашля и тошнота и после того как вытошнило все успоклилось. Но было еще и сердцебиение повышано не могла срсчитать даже. У меня рефлюк эзофагит упал гемоглобин в крови. Всегда был 140 стал 117.

Учащений пульс может быть из за анемии , необходимо принимать препарат железа но сначала сдайте феритин, так же нужно проверить щитовидную железу гормоны ТТГ, Т3, Т4, по поводу холестерина нужно смотреть липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ) . Нужно выяснить причину анемии если это железодефицит сдайте кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, ФГДС контроль . Если эрозий нет то можно пока не принимать омепразол. Придерживаться антирефлюксного режима, диеты, нужно наблюдается регулярно у гастроэнтеролога. По поводу сердцебиения нужен суточный монитор ЭКГ!

Вита, у меня в основном нет сердцебиения частого. Просто при интоксикациях он повышается.
А может холестерин падать и подниматься периодически. Но он упал не ниже нормы? Еще эритроциты были всега чуть повышены а тут норма 4.11 странно

Холестерин может колебаться ничего страшного.

Вита, а гематоркит 35 % это норма или мало и гемоглобин 117.

У вас снижен за счет анемии

Вита, откуда же анемия. Год назад все было в норме даже очень в норме. 145 гемоглобин. Не связано ли это с проблемами жкт.
Я питаюсь хорошо

Вита, доктор а эл ось s1-s2-s3 это норма или нет

Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения по типу обмена веществ, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара, а доктор напила диффузные изменения в миокарде

Да это и есть

Принятый ответ

Добрый день, Анна. На ЭКГ синусный ритм, аритмии , ишемии нет. Интервал PQ действительно укорочен, это означает , что имеется ускоренное проведение импульса от предсердии к желудочкам. Могут, возникать пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Если вас не беспокоят приступы сердцебиений, то опасного ничего нет.

Елена, а мне написали диффузные изменения миакрда

Анна, есть небольшая сглаженность зубца Т во всех отведениях, это допустимо. Скорее всего это приняли за диффузные изменения.
Можете проверить уровень электролитов крови, ОАК, ферритин, ТТГ.

Елена, инфаркта не было?

Признаков инфаркта настоящего и перенесенного нет.

Елена, доктор извините. Вопрос. У меея холестенин был всегда 6 а в этом году он 4.5
При Сердечно-сосудистых заболеваниях он понижен или повышен? И упал гемоглобин был 140 всегда а стал 117.
Просто прочла статью о парадоксе больных с Хсн и пониж холестерином
Я не держу дитет ем все как раньше. Не худая

Анна, хронической сердечной недостаточности у вас нет.
Уровень холестерина может меняться, это зависит от питания, физической активности, работы печени. Главные показатели для нас для оценки сердечно -сосудистого риска - это холестерин ЛПНП, а также триглицериды, именно эти липиды откладываются в стенке артерий, выдают атеросклероз. Старайтесь сдавать не просто общий холестерин, а развернутый анализ - липидный спектр.
Анемию надо лечить, возможно, эти небольшие изменения в миокарде на фоне анемии. Сдайте ферритин, если он менее 30-40 нг/л, нужен прием препаратов железа ( Сорбифер, Мальтофер).

Для поиска возможных причин анемии посетите гинеколога, также можно сделать ФГДС для исключения язвы, эрозивного гастрита.

Елена, я спрашиваю у пациентов по статистике с ХСН холестерин повышен или понижен?
Я пересдала НВПН НВПН и общий холестерин. И ферритин сдала с ОАК завтра будут рез-ты

Анна , у всех по-разному. Если тяжелая ХСН , чаще общий холестерин 2-3.

Елена, спасибо. Это после статинов такие показатели или просто из за плохойраб сердца

Елена, спасибо хлдестенины высок плотности -2; низкой 3.03 общий 5.3

Анна, обычно на фоне тяжёлой хронической сердечной недостаточности

Анна, показатели хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный.
На решение реполяризации метаболического характера.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа,
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам? помочь обращайтесь

Регина, т е диффузные изменения что мне здесь доктора пишут это и есть реполяризация? Она у меня уже 3 раз

Да ничего страшного, эхокардиографию пройти можно

Регина, спасибо

На здоровье???

Регина, доктор скажите пож-то. При проблемах с сердцем может снижаться гемоглобин и холестенин? По статистике например у больных ХСН какой гемоглобин до выявления и холестерин

Стойкой зависимости нет.
Гемоглобин не зависит от сердечной недостаточности

Регина я читала статью что у пациентов хсн как раз низкий холестерин . Сейчас сдам на липилный профиль и железо. Пришлю позже
Доктор у меня4 года гемоглобин 130-145 а тут упал до 117

Это не связано с работой сердца

Регина, а холестерин был 6 3 года точно а в этом году пришел 4. 5 я не ограничиваю себя в еде и не худая

Обмен веществ хороший

Регина, но у меня всегда был повышен. Я не худею вес 90 кг при росте 165.

Возможна ошибка лаборатории

Регина, а если нет ошибки. При сердечных болезнях он понижен обычно илиповышен.
Доктор я еще пол года регулярно пью панкреатин

Конечно повышен

Регина, спасибо Вам за ответ. Но я вот читала что исследования проводили и что у поступивших пациентов холестерин понижен при ХСН

Да возможно на терапии статинами

Регина, я не принимаю статины. Я пересдала анализы. Забыла вот ттг сдать...

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки изменения реполяризации
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.

Хайшат, на ферритин сдала 22 ед. Вес у меня 90 кг.

Признаки
Латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Уровень ферритина должен быть равен весу.

Хайшат, спасибо. Мне нужен препарат чтобы хорощо переносился. Помню при беременности 20 лет назад сорбифер дали и сразу плохо стало.

Мальтофер переносится хорошо.