Консультация гастроэнтеролога /

Почему ребёнок не просит еду — вопрос №144119

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Находимся на ГВ, месяц назад был мастит, пропила антибиотики, но кормлю. После приёма антибиотиков у ребёнка начался жидкий стул со слизью, потом появились кровчнистые прожилки. Сдали анализ на дисбактериоз выявили клебсиелу 10 в 8, стаффилоккок 1х в 5, энтерококки, дроддеподобные грибы, отсутствие лакто- и биыидобактерий. Врач выписал лечение энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в день пить 10 дней, лактобактерин 5 доз 2 раза в день 14 дней. Пропил энтерофурил 8 дней, начался пенисиый понос. Отменили. Назначили пиобактериофаг по 5 мл 3 раза в день, и продолжать лактобактеринпо истечении 14 дней заменить на биовестин лакто. Начали пить пиобактериофаг и ребёнок на второй день приёма перестал есть. То есть совсем не просит кушать, пытаюсь кормить когда заснёт, чтоб подсунуть грудь, но и это стало плохо помогать. Может ли это быть такой реакцией на лечение? Продолжать давать фаги несмотря на то, что ребёнок не ест?Ребёнок практически голодный находится уже вторые сутки

Педиатр
Отсутствие аппетита чаще означает интоксикацию организма. Добавьте ребёнку сорбенты в течение 3-4 дней Полисорб по половине чайной ложечки три раза между кормлениями. Возможно интоксикация сильная и ребёнка должен смотреть Доктор Для отключения обезвоживания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Немедленно обратитесь к педиатру, для ребенка такого возраста обезвоживание и голод очень опасны.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться очно к педиатру. Обезвоживоние опасно для жизни.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните давать смекту и обратитесь срочно в приемный покой ,осмотреть ребенка, есть опасность интоксикации.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, это может быть реакцией на лечение. На бактериофаг бывает тошнота и как следствие нежелание есть. В идеале- не нужно ничего лечить. Микрофлора со временем восстановится самостоятельно. В крайнем случае лучше Баксет бэби или Примадофилус детский подавать курсом 2 недели. Либо, если решили продолжить курс лечения, то нужно понимать, что отказ от груди явление временное, после окончания лечения все вернется в норму. Кроме пенистого стула(не исключена лактазная недостаточность или же малыш высасывает преимущественно "переднее" молочко,) имеются ли еще какие- либо симптомы?
Клиент
Аида, пенистый стул, с прожилксми крови и слизью. И отказ от еды, то есть ребёнок не чувствует голода, даже не просит кушать.кормлю когда засыпает с пустышкой, пустышку убираю и подсовываю грудь, тогда ест немного. В целом когда просыпается активная, не капризная. Но утомляет я уже минут через 30 и начинает тереть глазки, спать. Температура поднимается до 37.4 и потом может сама опуститься (оговорюсь сразу перегрева нет, в одежду не кутаю)
Педиатр
Здравствуйте ваши бактерии энтерофурил не лечит
Пришлите пожалуйста фото анализов
Клиент
Елена,
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, не могу прикрепить фото
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Олеся, добрый день. Вы дистанционно не лечитесь. Срочно к педиатру на осмотр и анализы.
Педиатр
Пришлите мне на почту
Инфекционист
Здравствуйте!Надо срочно показать ребёнка врачу!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Олеся, судя по описанию это может быть и ОКИ. У какого врача лечитесь: педиатра? Кормить грудью не переставайте. Но бактериофаг может не помочь. Получается ребенок и до фагов отказывался от груди? С какой частотой за сутки такой стул? Прожилки крови сохраняются? Пока все, чем можно дополнительно помочь добавить к лечению Энтерос- гель в пасте( давать с разницей с другими препаратами в 2-3 часа), Лактазар/Лактаза бэби или Креон, убрать из вашего рациона мучное, сдобу, сладости, сырые овощи, фрукты, молоко и молочную продукцию; учитывая жалобы лучше вместо Лактобактерина Баксет бэби.
Клиент
Аида, лечим я у педиатра. Стул у нас 2-3 раза в сутки сейчас. Уже не такой жидкий, и прожилок крови практически не стало (но это может быть временное улучшение, было уже так что 2-3 дня не было, потом появлялось опять). Периодически поднимается температура до 37.4, наш педиатр говорит, что это в пределах нормы у грудничков (нам 3 месяца). Но все таки настораживает это
Педиатр, Врач УЗД
Олеся, сейчас очень важно Вам соблюдать диету. Исключить на время продукты с высоким содержанием лактозы и белка коровы. 37.4 действительно для грудничка норма. Чтобы развеять Ваши страхи, правильно сдать ОАК и мочи(покажет есть ли инфекция или нет). Сдайте также кал на углеводы. Постарайтесь давать не "переднее"(сцеживайте, сливайте), а "заднее" молочко. Рекомендации выше в силе. И запишитесь к гастроэнтерологу на очный прием. Стул и аппетит восстановятся со временем.