Дисбактериоз и боль в правом подреберье
Здравствуйте! 4 месяца назад сильно разболелся желудок. ФГДС- поверхностный гастрит. Пропила: амоксоциллин, микрозим, тримедат, рабепразол разо. Потом гастроэнтеролог назначал альфанормикс, энтерол. Улучшения незначительные. На данный момент беспокоит периодические терпимые боли в правом подреберье. Иногда колющие, а иногда тянущие боли (где то от 2-10 минут) несколько раз в день. Кал желтого цвета, часто неоформленный с непереваренной пищей. Также беспокоит сильный метеоризм утром и вечером. Недавно сдала анализы на дисбактериоз, прошу расшифровать и назначить лечение. Спасибо!
Принятый ответ
ЗдравствуйТН! Анализ на дисбактериоз сдавали через какоевремя послпе окончания принма антибактериальных препаратов?
Марина, где то 1,5 месяца прошло
Выявлен энтеробактер, что говорит о 2 степени дисбактериоза. Рекомендую Ципрофлоксацин (согласно определенной чувствительности ) 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 ней +Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в утки №24 или Прбиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Марина, подскажите а что по питанию, что можно кушать? Может ли боль в правом подреберье быть из-за дисбактериоза или это не связанно? Почему возник дисбактериоз и как можно проводить профилактику?
На время лечения придерживаться диеты №4 по Певзнеру. Боли в правом подреберье теоретически могут быть реактивно при патологии поперечно - ободочной и восходящей толстой кишки, а м.б. связана с дискинезией желчевыводящих путей. Дисбактериоз возникает на фоне снижения нормальной микрофлоры кишечника как результат приема антибактериальных препаратов,стрессовых ситуаций, патологии желчевыводящих путей. ПРофилактически приема пробиотиков - ПРобиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели 2-3 раза в год.
Марина, тогда необходимо проверить желчный? Какие анализы можно сдать?
Это я в общем причины написала возможные. Посмотрела еще раз УЗИ и анализы - отклонения в части работы печени и и ЖВ путей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Марина, какое тогда лечение вы могли бы назначить?
одестон 200мг 3р\сут 1мес, эрмиталь 10 000ед 3р\сут 1мес, закофальк 1т 3р\сут, орликс 2т в прием пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо просанировать кишечник альфа нормиксом 400 мг 2 раза в течение 10 дней совместно с энтеролом 2 к 2 раза 10 дней
Екатерина, 2 месяца назад пропивала альфанормикс и энтерол. Результатов не было