Консультация терапевта /

Стафилококк — вопрос №1441245

При профильном осмотре в Мазке из носа обнаружили стафилококк, прикрепляю анализ крови. В начале июня болела коксаки. Что теперь делать? При положительном анализе на стафилококк мед книжку не выдают?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический фарингит

Терапевт
Добрый вечер! Анализ не прикрепился!

Марина , по анализу- высяен золотистый стафилококк- представитель условно-патогенной микрофлоры.
Объясню, что это такое- это бактерия,которая в норме живет на слизистой оболочке (важное условие- стоящий на страже иммунитет, не дающий развития колонозации бактерии или дисбаланс полезной/вредной микробиоты той или иной области в сторону последней).

Например, при снижении иммунитета стафилококк начинает активироваться, расти с появлением характерной симптоматики- боли в горле, насморка, корок в носу и прочего. Воэт это состояние уже требует лечения!

К слову, золотистый стафилококк высеян в низком титре - 10*3 степени. Все, что выше 10* 5 требует санации.

Поэтому, резимируя, уничтожать данного "жителя" не нужно! Важно лишь поддерживать иммунитет, чтобы тот сдерживал рост УПФ.

По ОАК: гемоглобин на нижней границе нормы, количество эритроцитов на верхней границе нормы, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), снижен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD.

Это все признаки формирующегося дефицита железа + возможного дефицита В9 и В12.

Необходимо сдать анализ на ферритин, В9 и В12. При снижении последних лечение.

Уже сейчас начать лечение препаратами железа: Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.

Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

Была рада помочь!
Желаю здоровья! ?
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте.

Стафилококк- это условно-патогенная бактерия, она есть в норме на коже и слизистых в небольшом количестве.

Насчет носа- да, он высеян, но степень небольшая. В носу норма - до 10 на 3 степень как раз. у вас укладывается. Лечить нужно если только есть симптомы- например, корочки, ринорея, зуд.
Если вдруг есть жалобы-Пролечиться можно местно - закладывать мазь левомеколь 2р/д неделю. Степень у вас небольшая, условный патоген в референснвх значениях все же, на профосмотр влиять не должен. У 80% взрослых присутствует в носу стафилококк.

здоровья вам!
Принятый ответ

Терапевт
это условно патогенная микрофлора. ничего делать не нужно если ничего не беспокоит. лечение симптоматическое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Консультация лор-врача
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, жалобы со стороны носоглотки есть какие-то? Титры низкие, если ничего не беспокоит лечить не нужно, лечение проводится при титре свыше 10 5 степени, можно попробовать покапать в нос стафилококковый бактериофаг в течение месяца. А вы где работаете?
Клиент
Вита, я работаю в продуктовом магазине
Терапевт, Функциональный диагност
Могут не подписать мед книжку
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего при получении медкнижки попросят пройти лечение и повторно сдать мазки. В анализе крови есть признаки латентного железодефицита. Нужно досдать ферритин и сывороточное железо, возможно придется пропить и препараты железа курсом.