У ребенка в анализе ацитенобактер и стафилококк

Ребенку год, назначена плановая операция. Ребенок полностью здоровый. Сдавали анализ, брали из зева и слизистой носа мазок на чувствительность к антибиотикам. По итогу нашли стафилококк и ацитенобактер. Что это значит? Нужно ли как то лечить? Берут ли с таким вообще на операцию?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! это Условные патогены, могут определяться в мазках
Если ребёнок клинически здоров, нет частых бак инфекций и непонятной симптоматики, то лечить просто анализы не стоит