Консультация травматолога /

Есть ли риск заражения, показания к прививке? — вопрос №1441341

Добрый день. Вчера в 16 часов случился отёк Квинке на новые чипсы. Вызвала скорую. Врачи приехали, поставили катетер и ввели Преднизолон.
Дело в том, что дома у меня живёт собака. Ей 7 лет, но её не прививали от бешенства, потому что мои родители против, боятся что прививка навредит собаке.
Вчера врач поставил чемоданчик с ампулами на пол. Собака очень общительная. Во время разведения инъекции всё время лезла к врачу на руки. Он сидел на корточках, разводя укол, потому что время шло на минуты, отёк быстро нарастал. Всем было не до собаки.
До этого собака минут 15 назад находилась на прогулке с отцом. Он не следит что подбирает пёс и с какими животными контактирует. Можно сказать, что собака во время прогулки сама по себе.
Вопрос в следующем: мог ли вирус бешенства попасть от собаки в ампулу, или раствор, или шприц, или на руки врачу - в общем, куда угодно, чтобы потом попасть мне в кровь во время внутривенной инъекции.
Собака на данный момент жива и кажется здоровой. Но если она проконтролировала с больным животным, гипотетически, могла ли принести вирус на ногах или во рту, понюхав больное животное или облизав его?
Самый главный вопрос: есть ли риск заражения и идти ли делать антирабическую прививку? Особенно на фоне снижения иммунитета из-за Преднизолона (не знаю в каком количестве его вкололи, но сказали принимать вчера ещё сверху 5 таблеток, сегодня 4 и так по убывающей).

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро, Кристина

? могла ли принести вирус на ногах или во рту, понюхав больное животное или облизав его? ➡️ ➡️ ➡️ Теоретически могла

? Самый главный вопрос: есть ли риск заражения и идти ли делать антирабическую прививку? ➡️ ➡️ ➡️ Риск минимальный, но риск всегда присутствует. Если у вас есть сомнения, то можно выполнить 3 инъекции по схеме 0, 3, 7 день (где 0 день - это день выполнения инъекции) Вы смотрите и следите за животным. Если ваша собака жива, то курс прививок завершаете

? Особенно на фоне снижения иммунитета из-за Преднизолона? ➡️ ➡️ ➡️ Чтобы снизить иммунитет этим препаратом, надо его принимать месяцами и годами
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Кристина!
Вирус бешенства передается со слюной животного при укусе , оцарапывании или ослюнении кожных покровов.
Теоретически можно предположить , если слюна собаки попала прямо в ампулу, в раствор , корторый потом Вам ввели,то риск есть.
Но практически я очень сомневаюсь , что такое могло произойти.
Также интересует , за эти 7 лет пока ваша собака живет с вами она Вас и родителей ни разу не облизнула, не ослюнила руки или другие части тела,не царапнула , например , прыгая на руки и тому подобное ?
Правильнее конечно привить животное и меньше переживать по поводу бешенства.
Сейчас , считаю , необходимо наблюдать за животным , т к риск в такой ситуации сводиться практически к нулю.
Будьте здоровы!

Клиент
Надежда, собака довольно часто контролирует с моей мамой вплотную, облизывает лицо и руки после прогулки. Я правильно понимаю, что это создаёт такой же риск заражения и для неё? Ей тоже лучше сделать прививку?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, да, это создаёт риск.
Поэтому лучше привить собаку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

При соблюдении врачом Протоколов иммунизации заражения произойти не могло.
Если с Вашей точки зрения такое нарушение Протоколов могло произойти, то показана вакцинация - 3 прививки и наблюдение за собакой.
Если собака через 10 дней останется жива, вакцинацию прекращают.

Мы заочно не можем гарантировать или исключать вероятность соблюдения протоколов.
Нас там не было.
Мы не имеем права говорить о о мало или много вероятном заражении.

В данной ситуации минимальный риск - это показание для вакцинации.
Но если Вы вспомните все нюансы процедуры, то скорее всего, вакцинация не понадобится.