Консультация педиатра /

Риск заражения герпесом у новорожденного — вопрос №2583342

Добрый день, уважаемые доктора! Новорожденный, 2 недели, находимся на смешанном вскармливании. У мужа вчера появился герпес на губах, заметил это вечером, до этого контактировал с ребёнком. Не знаю, есть ли у меня антитела, но высыпаний никогда не было. Очень переживаю, что малыш заразится. Муж теперь к ребёнку подходит только в маске, не целует. Какие меры ещё стоит предпринять? На какие симптомы обратить внимание, если заражение произошло? Насколько опасен герпес у новорожденного и каков его инкубационный период в данном случае? Спасибо!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Александра! Риск заражения герпесом есть при активном процессе, то есть уже имеющихся высыпаниях.

Так что Вы все правильно делаете, главное ограничить близкий контакт.

Вероятность заражения маленькая.
Даже если это происходит, чаще всего здоровые малыши без иммунодефицитов переносят инфекцию обычно, типичные высыпания, может быть подъем температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте
Вы все делаете правильно
Риск заражения очень мал, но даже если произойдет заражения, самое главное иммунитет малыша, если нет иммунодефицитных состояний, перенесет хорошо без каких либо жалоб
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Если не было высыпаний когда муж контактировал с ребёнком а именно поцелуи то ребёнок не заразиться
Сейчас рекомендую продолжать носить маску мужу ,если у вас нет высыпаний то вам не нужно
Чаще мыть руки
Так как в крови малыша циркулируют ваши антитела (и большая вероятность что у вас есть антитела к вирусу герпеса )то малыш защищен
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
все меры делаете правильно
Риск низкий
Наблюдаем
Не должно быть температуры, отказа от еды, сыпи
Инкубационный период примерно 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Вы все делаете верно, риск заражения минимален, в данном случае рекомендуется наблюдательная тактика
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Инкубационный период 2 недели. Рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!