Риск заражения герпесом у новорожденного

Добрый день, уважаемые доктора! Новорожденный, 2 недели, находимся на смешанном вскармливании. У мужа вчера появился герпес на губах, заметил это вечером, до этого контактировал с ребёнком. Не знаю, есть ли у меня антитела, но высыпаний никогда не было. Очень переживаю, что малыш заразится. Муж теперь к ребёнку подходит только в маске, не целует. Какие меры ещё стоит предпринять? На какие симптомы обратить внимание, если заражение произошло? Насколько опасен герпес у новорожденного и каков его инкубационный период в данном случае? Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Риск заражения герпесом есть при активном процессе, то есть уже имеющихся высыпаниях.

Так что Вы все правильно делаете, главное ограничить близкий контакт.

Вероятность заражения маленькая.
Даже если это происходит, чаще всего здоровые малыши без иммунодефицитов переносят инфекцию обычно, типичные высыпания, может быть подъем температуры.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все делаете правильно
Риск заражения очень мал, но даже если произойдет заражения, самое главное иммунитет малыша, если нет иммунодефицитных состояний, перенесет хорошо без каких либо жалоб

Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не было высыпаний когда муж контактировал с ребёнком а именно поцелуи то ребёнок не заразиться
Сейчас рекомендую продолжать носить маску мужу ,если у вас нет высыпаний то вам не нужно
Чаще мыть руки
Так как в крови малыша циркулируют ваши антитела (и большая вероятность что у вас есть антитела к вирусу герпеса )то малыш защищен

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
все меры делаете правильно
Риск низкий
Наблюдаем
Не должно быть температуры, отказа от еды, сыпи
Инкубационный период примерно 14 дней

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все делаете верно, риск заражения минимален, в данном случае рекомендуется наблюдательная тактика
Будьте здоровы !

Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Инкубационный период 2 недели. Рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!