Контакт с корью

Здравствуйте! Сегодня с дочкой (6 месяцев) пришлось обратиться в приёмный покой детской больницы. (Подозрение на инфекцию мочевыводящих путей). Стояли некоторое время в очереди. Потом выяснилось, что в очереди был ребёнок с подозрением на корь. Мы конечно не стояли лицом к лицу, но все же в одном помещении. Врачи отмахнулись, сказали, что это ещё не подтверждено, что у ребенка нет сыпи, но был тоже контакт с корью. Что делать? Как себя обезопасить? Жутко страшно, ребёнок не привит. И дома ещё сын 8 лет, по определённым причинам тоже не привитый.

Нет
34 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте! Если Вы были привиты в детстве и у Вас есть антитела, то Вы передали их ребёнку во время беременности, у него есть кое-какая защита. Вообще, при чётком контакте с больным корью (боюсь, это не Ваш случай) вакцинация возможна с 6 месяцев (но это off-label, конечно) либо можно в срок до 7 дней от контакта ввести иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, кто должен решать вопрос о вводе иммуноглабулина?

Педиатр поликлиники.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Действительно, если вы были привиты от кори или переболели сами, то во время беременности, в родах и через грудное молоко передали ребёнку свои защитные антитела. Они у ребёнка циркулируют примерно до 1,5 лет.
Детям, не привитым против кори по возрасту или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок, вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5-го дня с момента контакта с больным.
По поводу введения иммуноглобулина можно обсудить с педиатром, к которому вы прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, на сколько большая вероятность, что мы можем заразиться? Педиатр сказала, просто наблюдать, без паники. Так как корь у тех пациентов была под подозрением, и для подтверждения их отправили в инфекционную больницу.

Диана, на вероятность передачи влияют много факторов. Вирус кори быстрее всего передаётся воздушно-капельным путём.
Кашлял ли тот ребёнок, далеко ли вы от них стояли, как долго вы находились с ними в одном помещении и тд.
Поставьте в известность об этой ситуации своего врача-педиатра. Если ребёнок до года, часто патронажная медсестра или педиатр оставляют свои контакты.
И наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, если корь у ребёнка подтвердится, то вам должны позвонить и оповестить о контакте. Детям до года с 3 месяцев вводят иммуноглобулин не позднее 6 суток от контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, педиатр местной больницы сказал, что они отказались от госпитализации в инфекционку и ушли домой. И вот как быть. Это были приезжие граждане другой страны, с виду были похожи на индусов или Пакистанцев каких-то.

Они же все равно к какой-то поликлинике прикреплены, эту информацию берут в приемном покое. Может у них успели взять анализы в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, у них подтвердилась корь, к нам в поликлинику тоже направили сведения. Сказали просто наблюдать(((((

Почему наблюдать? До 10.07 можно ввести ребёнку иммуноглобулин. Если вы вакцинированы, то вам ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, сказали, что не делают иммуноглабулин сейчас таким маленьким, что ребёнок грудной и должны быть антитела от матери.

Странно, может у них его просто нет в наличии. Если вы вакцинированы от кори и ребёнок доношенный, то есть шанс, что ребёнка ваши антитела его защищают

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, как тяжело переносят корь такие маленькие малыши ?

По-разному, чаще подобные инфекции у младенцев протекают тяжелее, но не в 100% случаев

Принятый ответ

Здравствуйте! Через третьих лиц корь не передается. Старшего надо привить от кори

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина, что значит через 3х лиц? Не совсем поняла.

Прямой контакт, это когда была встреча с больным корью.
У вас была встреча с человеком, у которого был клонтакт с корью. Получается между больным и вами третье лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина,контактировавший с корью ребёнок уже был с признаками кори, я так поняла.

Не нагнетайте ситуацию раньше времени. Проконтактировать с источником заражения корью можно где угодно.
Вероятность заражения минимальная есть, если действительно у того ребенка была корь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина, у того ребёнка подтвердилась корь, пришли сведения в нашу поликлинику((((сказали просто наблюдать.

Старшего надо привить экстернно, по поводу маленького надо с педиатром решать вопрос о введении иммуноглобулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина, вакцины вообще нигде нет, в иммуноглабулине отказали, сказали старшего отселить на 21 день, мы с ним не контактировали(отправили в 1й же день к бабушке). Но на 21 день не получается, бабушка улетает отдыхать. Не достаточно ли 14 дней?

Инкубационный период 21 день, это скрытый период, когда если малыш заразился, то еще симптомов нет, они могут проявиться в любой день. Ребенок становится заразен за два дня до первых симптомов. Поэтому разобщение на 21 день. Если малыш за три недели не заболеет, то значит корью он не заразился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина, как тяжело переносят такие маленькие корь?

Бывает по разному. У ребенка должны быть ваши антитела. Вы привиты от кори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина, да, прививали в детстве.

Значит у малыша есть ваши антитела к кори и если даже он заболеет, то переносить заболевание будет не тяжело