Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1443581

Добрый день!
1.Ребёнку 1,5 года. Сегодня сдали планово кровь из пальца. Прокомментируйте, пожалуйста, всё ли хорошо.
2. Последнее время (примерно 2 недели) стала отказываться от мясных блюд на ужин. Хочет есть только овощной салат. С чем это может быть связано? У педиатра были все хорошо. Анализ крови прилагаю. В пище ребёнок привередливый.

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 это норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма,всё остальные показатели в пределах возрастной нормы,по ОАК всё хорошо.Ни чего страшного,мясо давайте в обед,а на ужин можно рыбу или просто салатик.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, мне сейчас ответили несколько врачей, что всё хорошо. Но один врач написала, что у ребёнка "латентная анемия". Как к этому относится?

Клиент
Анна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребёнок (1, 5) кушает каши, творожки детские, иногда сушку (не больше 2 штук), на обед супы, ужинает полноценно с принципе. Много кушает салатов саежих, абрикосы, черешня, бананы. Стул часто бывает тёмного оттенка, чёрно-коричневый, например. Норма ли это?
Педиатр
Вам нужно,сдать ферритин и сывороточной железо,чтоб определить латентный дефецит железа,рацион у вас хороший, стул это норма.
Педиатр
Здравствуйте
1. По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет

2. В этом нет ничего страшного, старайтесь в обеденное время давать мясо, и 2 раза в неделю рыбу
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, мне сейчас ответили несколько врачей, что всё хорошо. Но один врач написала, что у ребёнка "латентная анемия". Как к этому относится?
Педиатр
Отклонения в эритроцитарных индексах незначительные!
Вы можете досдать ферритин и сывороточное железо
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте!
1. Анализ крови в норме.
2. Ничего страшного в этом нет, просто ребёнок проявляет свою индивидуальность, характер и хочет сам определять, что он ест. Мясо можно давать в обед.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Подскажите, пожалуйста, мне сейчас ответили несколько врачей, что всё хорошо. Но один врач написала, что у ребёнка "латентная анемия". Как к этому относится?
Врач УЗД, Инфекционист
Немного снижены эритроцитарные индексы (MCV и MCH), это может говорить о латентном дефиците железа. Дополнительно необходимо оценить уровень ферритина, если снижен, то есть дефицит железа (но ещё без анемии), нужно пройти курс лечения препаратами железа.
Клиент
Ольга, ферритин это отдельный анализ? Как поднять эти показатели? Больше давать мяса?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это отдельный анализ. Если уже развился дефицит. то одной пищей его очень сложно скомпенсировать (столько мяса физически сложно съесть), поэтому нужны таблетки железа (или сироп). Параллельно. безусловно, нужно корректировать питание, чтобы не допустить повторения дефицита в будущем.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

На фоне латентного железодефицита как раз-таки может быть ухудшение аппетита и отказ от мяса, так что нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Я так понимаю, что пока отклонение не серьёзное верно? Как поднять эти показатели? Давать больше мяса?
Педиатр
Да, не серьезные, но одним питанием не исправить. Чтобы не довести латентный дефицит до железодефицитной анемии, нужно принимать препараты железа, в этом случае рекомендуется мальтофер 2 капли/кг на месяц.
Но для достоверности нужно сдать ферритин и железо.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Есть незначительное снижение эритроцитарных индексов, поэтому необходимо обогатить рацион железосодержащими продуктами. Если плохо ест мясо даём гречу, яблоки, шиповник и пр.
Ужин может быть более лёгким, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вчера вечером ребёнок ел голубику, на обед уже два дня борщ. Сегодня кал был довольно тёмный, как бы чёрный. Нормально ли это? Стул окрасился от ягод и свёклы?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно после голубики кал окрашивается в тёмный цвет.