Консультация хирурга /

Прищемил палец, совало ногтевую пластину — вопрос №222720

Добрый день!
22.02 сильно прищемил, дверью, безымянный палец на руке. Повредило мягкие ткани (подушечку пальца) и вырвало полностью ноготь. На приёме у травматолога узнал что есть ещё и перелом фаланги, самый кончик, если смотреть на палец, то прямо по середине ногтя, без смещения.
По настоящее время (04.03) хожу на перевязки 1 раз в 2 дня, никаких лекарств и мазей не назначали, вместе с бинтом ставят лангетку на палец, сказали что перелом срастётся через 3-4 недели (уже через 2-3), а ноготь отрастет за пол года.

Беспокоит то, что делая перевязки постоянно отдирают приставшую марлевую салфетку от ногтевого ложе, палец начинает кровить и так каждую перевязку, пару раз было лучше и почти не кровило, но потом опять неудачно сняли повязку и всё по новой.
Медсёстры делающие перевязки сказали что так и будет, пока не вырастет ноготь, это же сума сойти можно, как же мне рукой работать, неужели так и должно быть?

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Максим!
Да, ситуация неоднозначная.
Я бы рекомендовал для скорейшего заживления раны на пальце либо во время перевязки добавлять мази (Левомеколь, Пантенол), либо делать ванночки с марганцем (один раз дома, один раз перед снятием повязки). И тот, и другой вариант способствует ускорению процесса заживления раны, регенерации тканей.
В противном случае действительно заживать будет полгода, но не только из-за долго растущего ногтя!
Здоровья вам.
Клиент
Керим, почему мази не накладывают в поликлинике? я видел у них левомеколь, но мне сказали что не видят необходимости его наносить, сказали что рана хорошая, не сопливит и не гноится, а прилипать якобы так и будет...
Детский хирург, Хирург
Каждый врач лечит так, как считает нужным. Вот даже здесь вам рекомендуют терпеть.
Я бы наносил мазь, чтоб рана заживала быстрее и пациенту стало лучше. Делайте ванночки сами.
Если рана не сопливит, то какой смысл в повязке? Вы же не ребёнок бить больной палец.
Терапевт
Здравствуйте! Если беда только в отдирании повязки, то это можно решить. Перед перевязкой нужно отмочить салфетку, подержав палец в растворе перекиси водорода или водном растворе хлоргексидина, тогда повязка легко снимется, безболезненно и с минимальным кол-вом крови. Так нужно делать при каждой перевязке. По возможности не травмировать палец в течении дня, чтоб не провоцировать кровотечение, иначе бинт будет присыхать плотнее.
Клиент
Роман, подскажите стоит ли дополнительно чем то мазать ранку? Не понимаю почему кто то советует мазать левомеколем, а кто то нет. Мне даже в поликлинике 1 медсестра нанесла под повязку левомеколь, а другая хмыкнула и сказала, что для этого нет показаний, по ощущением от левомеколя палец ныл сильнее, чем обычно, но возможно что мне показалось.
Терапевт
Любой хирург и вообще человек с медицинским образование скажет что любая рана, полученная не в операционной(не в условно стерильных условиях) она заведомо инфицирована. Поэтому необходимо применение антибактериальных мазей, как минимум(не говоря уже о применении антибиотиков внутрь, хотя бы первые сутки)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Регенерация тканей ногтевого ложа происходит медленно, повязки будет больно менять ещё в течении недели-двух, потом будет мне болезненно.Избегать механической травматизмами ткани ногтевого ложа, чтобы лишний раз не было неприятных ощущений.Потерпите!Выздоравливайте!
Клиент
Яна, правильно я понимаю, что у меня травмировалось ногтевое ложе в результате того что прищемил палец и потому так долго заживает, дело в том, что читал, что при удалении ногтя, по показаниям, в больнице, заживает быстрее и думал что у меня как то не так делают, раз до сих пор кровит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Травматическое удаление ногтевой пластины всегда заживает очень долго и очень болезненно((К сожалению, тут толко терпение и время.И, как посоветовали коллеги выше-целесообразно вымачивать повязку на ногте в перекиси или злоргексидине, перед тем, как заменить ее, тогда болевые ощущения будут сверлится к минимуму.
Принятый ответ
Терапевт
Кровит потому, что данная область очень обильно покрыта сетью мелких кровеносных сосудов. А где будет удалена ногтевая пластина(амбулаторно или в быту) роли не играет. Суть в том что при удалении в больнице это сделают максимально деликатно, а бытовая травма есть травма, там как повезёт.
Маммолог, Хирург, Онколог
Максим, здравствуйте. Исходя из представленного фото, рана без признаков воспаления и кроме перевязки и иммобилизации другого лечения не требует. На область ногтевого ложа можно использовать мазь Левомеколь или Офломелид, однако у некоторых пациентов при их использовании увеличивается раневое отделяемое. В связи с этим мазь можно наносить на рану через тонкий слой салфетки, смоченной раствором хлоргексидин, и оставлять на 2-3 дня (зависит от степени промокания повязки). На раны пальца по Мадонной поверхности достаточно использовать раствор хлоргексидина.
Клиент
Елена, подскажите, ногтевое ложе заживёт до нарастания ногтя или оно так и будет периодически кровить, пока не вырастет ноготь? Какие примерно сроки заживления, если они есть?
Маммолог, Хирург, Онколог
Постепенно рана заживёт. Чем реже перевязки, тем меньше травматизация тканей и более быстрая эпителизация (конечно, если рана сухая и без воспалительных явлений). Средние сроки от 7 до 14 дней, но могут увеличиваться по индивидуальным особенностям организма, раненого процесса.
Маммолог, Хирург, Онколог
* по ладонной поверхности
Хирург
здравствуйте , Максим !
Оба фото у Вас сделано одновременно ? Когда ?
Клиент
Яков, здравствуйте, фото сделал вчера (т.е. на 11 день после травмы) во время перевязки дома. Там где подушечка пальца и темные-коричневые пятна, были рваные раны, их обработали антисептиком и всё, сейчас эта поверхность твердая, но чувствительность определяется.
Хирург
Здравствуйте ,Максим !
Корочки , как правило , в такие сроки снимаются легко , без боли !
Если Вы пробуете пинцетом и видите , что они пока сидят крепко , то насильно удалять не нужно , для этого имеется хороший способ безболезненного удаления ! Вы в Таком случае приобретайте в аптеке САЛИЦИЛОЫУЮ МАЗЬ ! Она Выпускаается в различных концентрациях : 1%;2% ;3% !
Для вашей ситуации , чем выше концентрация (%), тем лучше ! Если не будет выбора , то берите с любой концентрацией !
После приобретения Вы обильно обработайте область корочек этой мазью, а ногтевое ложе , как я ранее написал, - Левомеколем !
Корочки , после обработки Салициловой мазью опадут сами в течение 2 - 3 - х дней !
Хирург
Прошу прощения , за опечатку : мазь не "САЛИЦИЛОЫУЮ" а "САЛИЦИЛОВУЮ "
Хирург
На одном из фото у Вас определяется тёмного цвета корочка !
Если фото сделано давно, сейчас уже корочки нет , то у Вас вообще нет никакой причины ходить в больницу ! Если только для того ,чтобы продлили Вам больничный лист , если Вы работаете !
По фото я признаков осложнения перелома , в виде остеомиелита , значимого гнойного процесса не вижу ! Мне даже не нужно посмотреть , чтобы дать Вам 100% гарантию ,что перелом Ваш срастётся,окрепнет окончательно примерно недели за 4 от начала травмы !
Вам необходимо :ЕЖЕДНЕВНО ПРОМЫТЬ ФАЛАНГУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , НОГТЕВОЕ ЛОЖЕ ОБИЛЬНО ОБРАБОТАТЬ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ 1 РАЗ В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ !
Ни гипсовый лангет , ни какая- то иная иммобилизация уже не нужна !
Через неделю уже не будет необходимости в перевязках вообще и достаточно будет только обработать ногтевое ложе раствором зелёнки 2 раза в день, дней 10 !
Что касается роста ногтевой пластины , то 6 месяцев многовато ! 4,5 месяца , - максимум !
Нет никакого повода для переживаний , всё будет хорошо !
Терапевт
Ещё такой момент: после заживления,останутся рубцы, а так как "подушечка" пальца, выполняет функцию тактильной чувствительности(осязание),то это может мешать. Поэтому целесообразно применение ЛИДАЗЫ-ПРЕПАРАТ, РАССАСЫВАЮЩИЙ РУБЦОВЫЕ ТКАНИ.Для приготовления раствора 1 ФЛАКОН растворяют в 10 мл кипячёной воды комнатной температуры. Этим раствором смачивают стерильную повязку, сложенную в 4–5 слоев, накладывают ее на пораженный участок, покрывают вощеной бумагой и фиксируют мягкой повязкой. Повязку накладывают ежедневно на 15–18 ч в течение 5-15 дней. При длительном применении через каждые 2 нед делают перерыв на 3–4 дня. Либо записаться на ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с ЛИДАЗОЙ. Эффект быстрее
Клиент
Роман, спасибо предостережение.
Я почитал про левомиколь, пишут что он провоцирует образование гранулированной ткани, что в последствии может стать причиной вросшего ногтя, потому решил что буду делать перевязки только с антисептическим раствором. Подскажите такой момент. Когда делаю перевязку, надо на место раны (ногтевого ложа) класть сухую салфетку или смоченную антисептиком? И что лучше использовать, хлогекседин или бетадин?
Терапевт
Всё верно! Левомеколь используется в первые 3-4 дня для профилактики инфицирования раны. Далее перевязки с хлоргексидином(он подсушивает грануляции и ногтю будет куда расти, в противном случае грануляции заместят ложе соединительной тканью и будет мучительный порочный круг.....)