Расшифровка МРТ

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, Flair ИП в трех плоскостях, получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. • МР данных за патологическое ограничение диффузии (по DWI) не выявлено. Межполушарная щель проходит пространство не расширено. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые желудочки симметричны, 3 и 4-й – по срединной линии. Признаков нарушения внутричерепного давления не определяется. Визуализируются умеренно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер, в пара- и суправентрикулярном белом веществе. В лобных и теменных долях субкортикально и паравентрикулярно определяются очаги с гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 и Т2 Flair до 4 мм округлой формы с четкими контурами, без перифокальных изменений. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизмененный МР-сигнал. Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярной зоны без особенностей. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Ретроцеребеллярная киста до 26х8х15 мм. Пазухи пневматизированы. Структура глазниц без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки очаговых изменений головного мозга - наиболее вероятно дисциркуляторного характера. Ретроцеребеллярная киста.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга острой очаговой патологии нет. Очаги глиоза описанные в исследовании могут быть как проявлением внутриутробной гипоксии, так и скачков давления, атеросклероза. Клинической значимости не имеют. Следить за ними не нужно.

Что Вас беспокоит, почему выполняли МРТ?

Анастасия, не сильные головные боли в теменной части и слева рядом с виском. Боли периодические. Давление тоже скакало, вчера это почувствовал.

Нужно вести дневник АД и ЧСС 2 раза в день. Дополнительно выполнить УЗИ сосудов шеи, ЭХО-КГ, ОАК, липидограмма, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, ферритин. проконсультироваться с кардиологом на счет подбора гипотензивной терапии.
Из терапии рекомендую: Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Аторвастатин 10 мг 1 раз в день вечером под контролем липидограммы (сдадите сейчас и через 1 месяц). Ацекардол 100 мг 1 раз в день. Эналаприл 5 мг 2 раза в день под контролем АД (до консультации с кардиологом).

Анастасия, а киста эта и очаги по 4 мм это не страшно?

По МРТ головного мозга острой очаговой патологии нет. Очаги глиоза описанные в исследовании могут быть как проявлением внутриутробной гипоксии, так и скачков давления, атеросклероза. Клинической значимости не имеют. Следить за ними не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечение не требуется. Киста случайная находка.
Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Ретроцеребеллярная киста-это врожденное образование,клинически,как правило,не проявляется.
Что Вас беспокоит?

Здравствуйте!
По данному заключение никаких значимых изменений нет, все изменения по больше части метаболического характера и никаких клинических изменений не несут.
Сейчас учитывая описываемую головную боль, то можно предположить, что это головня боль напряжения и нельзя исключать тут и тревожное расстройство на фоне.
Надо симптоматическое лечение получать.
В идеале обратиться к врачу-неврологу для полноценного и объективного осмотра нервной системы и рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту с целью оценки психической системы в том числе и далее уже решать насчет терапии, которая будет восстанавливать к норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .

Принятый ответ

Здравствуйте Егор !Ничего страшного на мрт нет ,что из жалоб вас беспокоит?