Консультация нейрохирурга /

Вчг у ребенка — вопрос №2613891

Здравствуйте, у ребёнка 5,7 лет периодически болит голова. Сделали мрт головного мозга. В заключении: косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Написали неврологу, но он сказал что это должен подтвердить нейрохирург по снимкам. Есть снимок и диск с обследованием. Хотела бы отправить, что бы врач посмотрел

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Офтальмолог очно смотрел ребёнка?
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень
Ибупрофен купирует головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. К офтальмологу не обращались. Нурофен купирует боль. У меня двойня, у одной девочки уже поставлен диагноз мигрени, частые боли, бывает с рвотой ( у меня так же мигрени). По снимкам есть вчг?

Невролог
Вчг по снимкам не ставим
Только на основании осмотра окулиста
Больше данных за мигрень , диагноз чаще носит наследственный характер
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Косвенные признаки ВЧД действительно есть, но только косвенные, в таких случаях требуется обычно очная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, если будет застойный диск зрительного нерва, тогда диагноз ВЧД оправдан, пока поставить по Мрт его нельзя.
Да и при ВЧД клиническая картина яркая, головные боли постоянные и интенсивные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Внутричерепная гипертензия - это субъективное описание рентгенолога. По МРТ только расширение желудочков без окклюзии и вероятнее является врожденным,что является частой находкой на НСГ.
Вы можете для перестраховки пройти офтальмолога. Если нет отека зрительного нерва, то все точно в норме.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. То,что у другого ребёнка также есть мигрень, это подтверждает.
Обратитесь к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза. Если приступы редкие, то профилактическая терапия не назначается. Если частые,то у детей препаратом первой линии терапии является циннаризин (у взрослых не эффективен)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Расширение или сужение? В описании мрт написано сужение передних рогов
Невролог
Прошу прощения, расширена хиазмальная цистерна, про неё и имел в виду рентгенолог.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что означает сужение передних рогов?
Невролог
Чаще всего является анатомической особенностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, в заключении про признаки внутричерепной гипертензии, отмечено из за расширения хиазмальной цистерны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда делали узи головы, в маленьком возрасте, кажется ни чего не говорили. Все было в норме
Невролог
НСГ - неточный метод + в младенческом возрасте нельзя оценить,как точно поведут себя ликворные пространства при росте головы. Когда НСГ переделывают в 6 месяцев или 1 год, то и показатели уже другие. Спрогнозировать это нельзя. Да,гипертензия всегда описывает расширение ликворных пространств. Поэтому и необходим осмотр офтальмолога, чтобы точно это исключить
Клиент
Анастасия Юрьевна, всегда ли расширение влияет на глазное дно?
Невролог
По МРТ нет значительного расширения. Осмотр офтальмолога проводится для перестраховки.
При истинном повышении внутричерепного давления головная боль обычно не проходит, усиливается в горизонтальном положении,рвота не приносит облегчения, больше ночные боли. Т е это острое состояние,требующее госпитализации. При таком расширении не будет отека зрительного нерва
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, описанные на МРТ головного мозга изменения не требуют ни оперативного ни консервативного лечения, это индивидуальная особенность и врожденное состояние, не являются причиной Ваших жалоб!