Консультация кардиолога /

Увеличился диаметр аорты — вопрос №1444428

Здравствуйте!

Помогите разобраться с результатами УЗИ сердца.

Не могу никак понять, почему у меня за год увеличился диаметр аорты в восходящем отделе на 0,3 см?

Из других симптомов: периодически беспокоит высокий пульс в течение дня, иногда в течении дня повышается давление до 140 на 90; также очень часто просыпаюсь ночью от высокого пульса (меряю сразу же пульсоксиметром - 90-95) и стука пульса в голове (иду мерить давление - нормальное, где-то 115/120 на 65), из-за этого весь день хожу сонный и уставший. Часто по утрам идёт кровь из носа. Врач (терапевт) ставит первичную (эссенциальную) гипертензию.

Из хронических заболеваний: ГЭРБ, эрозивно-геморрагический гастрит, ДГР, смещенная носовая перегородка, гипертрофия нижних носовых раковин, остеохондроз шейного отдела позвоночника (присутствует спазм шейных мышц с левой стороны, а также постоянный хруст и боль в шее).

Из анализов крови: все анализы крови и биохимия идеальные.

Из лекарств: принимаю периндоприл (половинка таблетки - 2 мг утром) и бисопролол (половинка таблетки - 1,25 мг вечером).

Все врачи из поликлиники разводят руками, не могут понять из-за чего в таком молодом возрасте возникла гипертония.

Описание двух УЗИ прилагаю ниже:

2022 год:
Аорта: стенки не изменены.
Диаметр аорты: в восходящем отделе 3,1см.
Аортальный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены, раскрытие 2,2см.
Митральный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены; раскрытие 3,4см; систолическое движение обычное
ПЖ 2,5см ФВ 52 % ПП (из 4-х камер) N см
КДР 5,4см S 26% ЛП 3,7см
КСР 3,9см
Толщина стенок ЛЖ в диастолу (см)
МЖП 0,9см
ЗСЛЖ 0,9см
Зоны гипокинеза: не выявлены.
Листки перикарда не изменены.
Наличие выпота: нет.
Трикуспидальный клапан не изменен
Клапан легочной артерии не изменен.
Диаметр легочной артерии 2,4см
Нижняя полая вена на выдохе N см; на вдохе спадается >50 %.
Допплер- КГ: регургитация на МК (+), на ТК до (+) с максимальным градиентом регургитации 21 мм рт.ст., на КЛА (+). СДЛА 26 мм рт.ст.
Дополнительные особенности: сеть Хиари в полости правого предсердия.

2023 год:
Аорта: стенки не изменены.
Диаметр аорты: в восходящем отделе 3,4см.
Митральный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены; раскрытие 3,3 см; систолическое движение обычное
ПЖ 2,5см ФВ 67 % ПП (из 4-х камер) N см
КДР 5,4см S 37% ЛП 3,8 см
КСР 3,4см
Толщина стенок ЛЖ в диастолу (см)
МЖП 0,9 см
ЗСЛЖ 0,9 см
Зоны гипокинеза: не выявлены.
Листки перикарда не изменены.
Наличие выпота: нет.
Трикуспидальный клапан не изменен
Клапан легочной артерии не изменен.
Диаметр легочной артерии 2,5 см

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Глеб.
Диаметр аорты в пределах нормы.
Возможно, вы делали исследование у разных специалистов и на разных аппаратах УЗИ, поэтому такая небольшая разница в показателях.
Также возможно, что вы недостаточно контролируете артериальное давление, и носовые кровотечения, вероятно, на фоне повышения АД.
Рекомендую вам сделать суточное мониторирование артериального давления на фоне принимаемых препаратов, чтобы оценить эффективность терапии.
Соблюдайте диету с ограничение соли ( не более 5 гр в сутки), обязательно физическая активность, отказ от вредных привычек, если есть.
Пройдите обследования для исключения вторичных форм артериальной гипертензии, если не проходили: ТТГ, альдостерон, активность ренина, электролиты крови, УЗИ почек и надпочечников, допплер почечных артерий. Анализ мочи+ микроальбуминурия (или соотношение альбумин/креатин в разовой порции мочи).
Клиент
Елена, делал тот же самый врач на том же аппарате УЗИ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Глеб, тогда исключайте второй вариант - недостаточный контроль АД.
Сделайте СМАД, как писала выше , на фоне принимаемых препаратов. Скорее всего надо будет скорректировать антигипертензивную терапию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дозу периндоприла надо увеличить или заменить на другой препарат. Я бы рекомендовала телмисартан (торговые названия телмиста , телзап, телпресс), можно начать с 20 мг 1 раз в день, при недостаточном эффекте увеличить до 40 мг утром. Препарат с минимальным количеством побочных эффектов, подходит молодым, хорошо контролирует АД.
Клиент
Елена, т.е. диаметр аорты мог за год увеличиться из-за недостаточного контроля АД?
Кардиолог, Функциональный диагност
Глеб, это одна из возможных причин.
Ещё может быть в результате воспаления, в старшем возрасте - из-за атеросклероза.
Как у вас наследственность? Были у ближайших родственников заболевания сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Елена, ещё я забыл написать, что эти симптомы я стал замечать после перенесенного в 2022 году ковида. Наследственность - у всех родственников гипертония с 50-55 лет. Но чтобы с 25 - такого не было..
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас.После ковида достаточно много случаев дебюта гипертонической болезни.
Пройдите обследования, которые рекомендовали вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг вариант физиологической нормы.
Размеры аорты в пределах нормы.
Если делали узи на разных аппаратах могут быть погрешности при измерении.
Рекомендую в связи с артериальной гипертензии и синусовой тахикардии дообследоваться.
Проведите суточное мониторирование,уздг сосудов шеи
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Клиент
Хайшат, хорошо, дообследуюсь, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Аорта также в пределах нормы.
Да показатели зависят от аппарата и специалиста, который вас смотрел.
Рекомендую бисопролол принимать утром, а периндоприл вечером.
Контроль давления и пульса.
Суточное мониторирование ад и экг в динамике.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, а можно утром принимать и периндоприл и бисопролол вместе?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, размеры аорты в норме, это может быть просто погрешность аппарата
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Расширения аорты нет.Показатели в норме.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
В связи с жалобами, рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ и СМАД с последующим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно