- 3 Декабря 20221 ответ
- 22 Января 202411 ответов
- 16 Октября 20251 ответ
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами УЗИ сердца. Не могу никак понять, почему у меня за год увеличился диаметр аорты в восходящем отделе на 0,3 см? Из других симптомов: периодически беспокоит высокий пульс в течение дня, иногда в течении дня повышается давление до 140 на 90; также очень часто просыпаюсь ночью от высокого пульса (меряю сразу же пульсоксиметром - 90-95) и стука пульса в голове (иду мерить давление - нормальное, где-то 115/120 на 65), из-за этого весь день хожу сонный и уставший. Часто по утрам идёт кровь из носа. Врач (терапевт) ставит первичную (эссенциальную) гипертензию. Из хронических заболеваний: ГЭРБ, эрозивно-геморрагический гастрит, ДГР, смещенная носовая перегородка, гипертрофия нижних носовых раковин, остеохондроз шейного отдела позвоночника (присутствует спазм шейных мышц с левой стороны, а также постоянный хруст и боль в шее). Из анализов крови: все анализы крови и биохимия идеальные. Из лекарств: принимаю периндоприл (половинка таблетки - 2 мг утром) и бисопролол (половинка таблетки - 1,25 мг вечером). Все врачи из поликлиники разводят руками, не могут понять из-за чего в таком молодом возрасте возникла гипертония. Описание двух УЗИ прилагаю ниже: 2022 год: Аорта: стенки не изменены. Диаметр аорты: в восходящем отделе 3,1см. Аортальный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены, раскрытие 2,2см. Митральный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены; раскрытие 3,4см; систолическое движение обычное ПЖ 2,5см ФВ 52 % ПП (из 4-х камер) N см КДР 5,4см S 26% ЛП 3,7см КСР 3,9см Толщина стенок ЛЖ в диастолу (см) МЖП 0,9см ЗСЛЖ 0,9см Зоны гипокинеза: не выявлены. Листки перикарда не изменены. Наличие выпота: нет. Трикуспидальный клапан не изменен Клапан легочной артерии не изменен. Диаметр легочной артерии 2,4см Нижняя полая вена на выдохе N см; на вдохе спадается >50 %. Допплер- КГ: регургитация на МК (+), на ТК до (+) с максимальным градиентом регургитации 21 мм рт.ст., на КЛА (+). СДЛА 26 мм рт.ст. Дополнительные особенности: сеть Хиари в полости правого предсердия. 2023 год: Аорта: стенки не изменены. Диаметр аорты: в восходящем отделе 3,4см. Аортальный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены, раскрытие 2,2см. Митральный клапан: фиброзное кольцо не изменено; створки не изменены; раскрытие 3,3 см; систолическое движение обычное ПЖ 2,5см ФВ 67 % ПП (из 4-х камер) N см КДР 5,4см S 37% ЛП 3,8 см КСР 3,4см Толщина стенок ЛЖ в диастолу (см) МЖП 0,9 см ЗСЛЖ 0,9 см Зоны гипокинеза: не выявлены. Листки перикарда не изменены. Наличие выпота: нет. Трикуспидальный клапан не изменен Клапан легочной артерии не изменен. Диаметр легочной артерии 2,5 см Нижняя полая вена на выдохе N см; на вдохе спадается >50 %. Допплер- КГ: регургитация на МК (+), на ТК до (+) с максимальным градиентом регургитации 21 мм рт.ст., на КЛА (+). СДЛА 26 мм рт.ст. Дополнительные особенности: сеть Хиари в полости правого предсердия.
Здравствуйте, Глеб.
Диаметр аорты в пределах нормы.
Возможно, вы делали исследование у разных специалистов и на разных аппаратах УЗИ, поэтому такая небольшая разница в показателях.
Также возможно, что вы недостаточно контролируете артериальное давление, и носовые кровотечения, вероятно, на фоне повышения АД.
Рекомендую вам сделать суточное мониторирование артериального давления на фоне принимаемых препаратов, чтобы оценить эффективность терапии.
Соблюдайте диету с ограничение соли ( не более 5 гр в сутки), обязательно физическая активность, отказ от вредных привычек, если есть.
Пройдите обследования для исключения вторичных форм артериальной гипертензии, если не проходили: ТТГ, альдостерон, активность ренина, электролиты крови, УЗИ почек и надпочечников, допплер почечных артерий. Анализ мочи+ микроальбуминурия (или соотношение альбумин/креатин в разовой порции мочи).
Елена, делал тот же самый врач на том же аппарате УЗИ.
Глеб, тогда исключайте второй вариант - недостаточный контроль АД.
Сделайте СМАД, как писала выше , на фоне принимаемых препаратов. Скорее всего надо будет скорректировать антигипертензивную терапию.
Дозу периндоприла надо увеличить или заменить на другой препарат. Я бы рекомендовала телмисартан (торговые названия телмиста , телзап, телпресс), можно начать с 20 мг 1 раз в день, при недостаточном эффекте увеличить до 40 мг утром. Препарат с минимальным количеством побочных эффектов, подходит молодым, хорошо контролирует АД.
Елена, т.е. диаметр аорты мог за год увеличиться из-за недостаточного контроля АД?
Глеб, это одна из возможных причин.
Ещё может быть в результате воспаления, в старшем возрасте - из-за атеросклероза.
Как у вас наследственность? Были у ближайших родственников заболевания сердечно-сосудистой системы?
Елена, ещё я забыл написать, что эти симптомы я стал замечать после перенесенного в 2022 году ковида. Наследственность - у всех родственников гипертония с 50-55 лет. Но чтобы с 25 - такого не было..
Принятый ответ
Поняла вас.После ковида достаточно много случаев дебюта гипертонической болезни.
Пройдите обследования, которые рекомендовали вам.
Елена, хорошо, спасибо!
Здравствуйте
По эхокг вариант физиологической нормы.
Размеры аорты в пределах нормы.
Если делали узи на разных аппаратах могут быть погрешности при измерении.
Рекомендую в связи с артериальной гипертензии и синусовой тахикардии дообследоваться.
Проведите суточное мониторирование,уздг сосудов шеи
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Хайшат, хорошо, дообследуюсь, спасибо!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Аорта также в пределах нормы.
Да показатели зависят от аппарата и специалиста, который вас смотрел.
Рекомендую бисопролол принимать утром, а периндоприл вечером.
Контроль давления и пульса.
Суточное мониторирование ад и экг в динамике.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, а можно утром принимать и периндоприл и бисопролол вместе?
Здравствуйте не переживайте, размеры аорты в норме, это может быть просто погрешность аппарата
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Расширения аорты нет.Показатели в норме.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
В связи с жалобами, рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ и СМАД с последующим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Да конечно можно