Расшифровка ЭХОКГ
Возраст 30 лет Рост 170 см Вес 80 Ритм Синусовый BSA:1,9 м2 М-Режим: ММЛЖ:225 г ОТС:0,43 ИММ:118 г/м2 ФВ:66% ЛЖ(КДР):49 мм ЛЖ(КСР):31 мм МЖП:11 мм ЗС:10 мм АО::35 мм ЛП:42 мм КДО:113 мл КСО:38 мм УО:75 мл ПСПЖ:3 мм ИКДР:28,82 В-режим КДО:101 мл ИКДО:52,7 КСО:39 мл ИКСО:20 ФВ:61% обЛП:43 мл ИобЛП:22 обПП;41 мл ИобПП:21 Давл.ПП:5 Tapse:25 ПЖап:37х26 мм ЛС 17 мм Д-режим Аортальный клапан —Vmax:1,13м/с PGmax:5,1 mm регургитация:0ст Митральный клапан—VE:0,77м/с VA:0,54м/с регургитация :1ст Пульмональный клапан—Vmax:0,88м/с PGmax:3,1mmHg регургитация 1 ст Трикуспидальный клапан VE:0,58м/с регургитация:1 ст PGmaxTR:18 ДЛАсист:23 mmHg Гипертония хроническая ,пью небилет.Подскажите ,есть ли что то не хорошее,или усе в пределах нормы для гипертонии и беспокоиться не о чем
Здравствуйте, Роман.
Есть начальная гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии (ИММЛЖ-99 - это верхняя граница нормы, даже в общем-то гипертрофией нельзя назвать), а в остальном все в порядке - размеры камер, сократимость сердца, давление в легочной артерии - все в норме. Створки клапанов без изменений, так что регургитация на клапанах носит функциональный, непостоянный, характер.
Марина, спасибо за ответ !ЭКГ сказали тоже в норме
Не подскажите ,если смысл сдать анализ крови ?на что нибудь
Или не имеет смысла ,мне сказали раз в год консультация кардиолога и начать принимать больше дозу таблетки небилет
Принятый ответ
Периодически (раз в 2-3 года) желательно делать анализ крови -проверять уровень креатинина, мочевины для проверки функции почек, учитывая наличие гипертонии. Холестерина и сахара.
Здравствуйте.
В целом, ничего критического не описано. Только гипертрофия левого желудочка что характерно для пациента с гипертонической болезнью. Какие цифры артериального давления у вас в течении суток?
Алексей, давление утром где то 135/95
К вечеру может подниматься
Пульс с утра 60-70 вечером может 80-90 может быть
Артериальное давление нужно снижать.
В какой дозе принимаете небилет?
Алексей, до посещени УЗИ сердца принимал самую малую дозу ,четвертинку
Теперь ем по под таблетки ,примерно 1 неделю
Рекомендую добавить рамиприл 5 мг по 1 таб утром.
Дозу небилета можно увеличить до 3/4 таб, т.е. 3.75 мг в сутки. Там на таблетки есть риски по которым очень удобно делить.
Алексей, приму во внимание !
Ем небилет с утра в одно и тоже время. Не будет ли слишком большая доза ?две таблетки с утра от гипертонии?
Нет.
Лечение гипертонической болезни всегда комбинированное.
Бывает 3-4 препарата в схеме. Лучше несколько гипотензивных препаратов в 1 схеме с разным механизмом действия, чем доводить до максимальной 1 препарат. Меньше рисков проявления побочных эффектов. Да и дозировки всегда можно скорректировать.
Алексей, не подскажите,ещё стоит ли сдавать какие нибудь анализы крови ??иои нет смысла тратит деньги
ЭКГ сказали хорошее
Принятый ответ
Разве что липидограмму и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный - если ранее не оценивали их показатели.