Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХОКГ — вопрос №809048

Возраст 30 лет Рост 170 см Вес 80 Ритм Синусовый BSA:1,9 м2
М-Режим:
ММЛЖ:225 г ОТС:0,43
ИММ:118 г/м2 ФВ:66%
ЛЖ(КДР):49 мм ЛЖ(КСР):31 мм
МЖП:11 мм ЗС:10 мм АО::35 мм
ЛП:42 мм КДО:113 мл КСО:38 мм
УО:75 мл ПСПЖ:3 мм ИКДР:28,82
В-режим
КДО:101 мл ИКДО:52,7 КСО:39 мл ИКСО:20 ФВ:61%
обЛП:43 мл ИобЛП:22
обПП;41 мл ИобПП:21
Давл.ПП:5 Tapse:25
ПЖап:37х26 мм ЛС 17 мм
Д-режим
Аортальный клапан —Vmax:1,13м/с PGmax:5,1 mm регургитация:0ст
Митральный клапан—VE:0,77м/с
VA:0,54м/с регургитация :1ст
Пульмональный клапан—Vmax:0,88м/с PGmax:3,1mmHg регургитация 1 ст
Трикуспидальный клапан VE:0,58м/с регургитация:1 ст PGmaxTR:18
ДЛАсист:23 mmHg

Гипертония хроническая ,пью небилет.Подскажите ,есть ли что то не хорошее,или усе в пределах нормы для гипертонии и беспокоиться не о чем

Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
Есть начальная гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии (ИММЛЖ-99 - это верхняя граница нормы, даже в общем-то гипертрофией нельзя назвать), а в остальном все в порядке - размеры камер, сократимость сердца, давление в легочной артерии - все в норме. Створки клапанов без изменений, так что регургитация на клапанах носит функциональный, непостоянный, характер.
Клиент
Марина, спасибо за ответ !ЭКГ сказали тоже в норме
Не подскажите ,если смысл сдать анализ крови ?на что нибудь
Или не имеет смысла ,мне сказали раз в год консультация кардиолога и начать принимать больше дозу таблетки небилет

Кардиолог
Периодически (раз в 2-3 года) желательно делать анализ крови -проверять уровень креатинина, мочевины для проверки функции почек, учитывая наличие гипертонии. Холестерина и сахара.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, ничего критического не описано. Только гипертрофия левого желудочка что характерно для пациента с гипертонической болезнью. Какие цифры артериального давления у вас в течении суток?
Клиент
Алексей, давление утром где то 135/95
К вечеру может подниматься
Пульс с утра 60-70 вечером может 80-90 может быть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальное давление нужно снижать.
В какой дозе принимаете небилет?
Клиент
Алексей, до посещени УЗИ сердца принимал самую малую дозу ,четвертинку
Теперь ем по под таблетки ,примерно 1 неделю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую добавить рамиприл 5 мг по 1 таб утром.
Дозу небилета можно увеличить до 3/4 таб, т.е. 3.75 мг в сутки. Там на таблетки есть риски по которым очень удобно делить.
Клиент
Алексей, приму во внимание !
Ем небилет с утра в одно и тоже время. Не будет ли слишком большая доза ?две таблетки с утра от гипертонии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Лечение гипертонической болезни всегда комбинированное.
Бывает 3-4 препарата в схеме. Лучше несколько гипотензивных препаратов в 1 схеме с разным механизмом действия, чем доводить до максимальной 1 препарат. Меньше рисков проявления побочных эффектов. Да и дозировки всегда можно скорректировать.
Клиент
Алексей, не подскажите,ещё стоит ли сдавать какие нибудь анализы крови ??иои нет смысла тратит деньги
ЭКГ сказали хорошее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Разве что липидограмму и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный - если ранее не оценивали их показатели.