Консультация кардиолога /

Рекомендации по заключению узи сердца — вопрос №2861945

В марте 2024 года появились давящие боли в груди. Начал прием ранексы 500х2. Боли прошли. В январе 2025 года появились боли при ходьбе. Увеличил утренний прием ранексы до 1000. Боли прошли. Текущее состояние – удовлетворительное.
Анализ динамики УЗИ сердца показывает появившиеся проблемы (выделены цветом в приложенном документе). Вопросы:
1. Насколько изменения серьезны и что предпринять?
2. Есть ли кардиологические ограничения для приема сероводородных ванн на курорте Пятигорский нарзан во время лечения кожи и позвоночника?

Возраст: 77

Хронические болезни: Ишемия, остеохандроз

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Начну с последнего вопроса -судя по даонозу пациента, сероводородные ванны (имеется в виду погружение корпуса, а не отдельных конечностей) не показаны
Что касается серьезности изменений - так их нельзя оценивать по ЭХОКГ в данном случае, особенно на фоне нестабильной стенокардии, которая потребовала увеличить дозу Ранекса в 2 раза
Кардиолог
В принципе до данному УЗИ сердца нельзя дать никаких рекомендаций по лечению, т.к. слишком мало данных о реальном состоянии пациента. Александра Васильевича случайно не в Приморском крае оперировали (ЭКС)?

Клиент
Илья, добрый день!
Загрузил дополнительные документы
Кардиолог
С учетом резуьтатов СМАД, ЭКГ и ЭХОКГ складывается ощущение о стабильном состоянии без отрицательной динамики. Причем это ощущение ложное
Но учитывая признаки нестабильной стенокардии, потребовавшей увеличения дозы антиангинального препарата (Ранекса) речь идет о том, что нужно провести дополнительную диагностику и, вероятно, повторную коронарографию КАГ)

"Вероятно" - потому что решение о КАГ Ваш доктор примет именно по результату нагрузочного теста - ВЭМ или тредмил. Этот тест нужно сделать в билжайшее время.
Разумеется, Ранекса в день теста (перед его проведением) принимать не нужно
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным узи отрицательно динамики нет. Сократимость в норме. Имеются признаки, характерные для гипертонии.
По ЭКГ острый изменений нет.
По данным смад давлщ в пределах целевых значений.
По холтеру обращает на себя внимание наличие ишемических изменений и увеличение количества наджелудочковых экстрасистол. Плюс вы описываете потребность в увеличении дозы ранексы, которая была в начале месяца, что говорит о прогрессировании стенокардии. В данном случае важен очный приём кардиолога, и возможный повтор коронарографии
Клиент
Алена Германовна, добрый день!
Повторная КАГ - это серьезное вмешательство. Насколько это важно, если в данный момент жалоб нет?
Спасибо!
Кардиолог
Жалоб нет, потому что увеличена дозировка препарата.
Здесь можно оценить целесообразность, выполнив по возможности стресс ЭхоКГ для оценки наличия зон ишемии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сероводородные ванны могут вызвать расширение сосудов . на этом фоне может произойти " синдром обкрадывания",критическое снижение давления. влияние на метаболизм головного мозга тоже не всегда можно предсказать.
в таких случаях рационально использовать сероводородную минеральную воду в питьевом режиме с титрацией дозировки.
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! здоровья вам!
Кардиолог
Добрый вечер , Александр Васильевич
По данным эхо - кардиографии - нет никакой опасной патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена , умеренные признаки атеросклероза и артериальной гипертензии.
Без отрицательной динамики .
С учетом данных анамнеза , жалоб и холтера , в плановом порядке советую сделать стресс - эхо - кардиографию , это нагрузочный тест , после этого можно будет обсуждать совместно с физиотерапевтом возможность проведения курса сероводородных ванн на курорте .
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день!
Стресс Эхо выполнять на фоне Ранексы или ее необходимо отменить?
Кардиолог
Александр Васильевич, доброе утро!
В день исследования ранексу лучше не принимать .
Если нужна будет помощь, по результату обследования, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого Вам Здоровья ?
Берегите себя ??
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой. Пульс 61/мин. Также АВ-блокада I ст., это не критичные и не опасные изменения, связаны с приемом конкора. Ишемии, нарушений ритма нет.
По данным СМАД - давление в норме.
По данным холтера - ритм синусовый, что является нормой. Пульс в течение суток нормальный. Есть преходящая АВ-блокада I ст., то о чем я ранее говорила, она не опасна, возникла на фоне приеме конкора. Пауз нет, это хорошо. А вот то, что обращает на себя внимание так это преходящая блокада левой ножки пучка Гиса и 2 эпизода депресcии сегмента ST. Это может быть признаком ишемии и проблем с коронарными артериями.

По данным УЗИ сердца значимых и опасных изменений нет. Разные заключения зависят от аппаратв и "глаза" врача, который проводит исследование. Сократительная функция в норме. Признаков рубцовых изменений, то есть перенесенного инфаркта нет, это хорошо. Недостаточности клапанов незначимые. Требуют только наблюдения в динамике. есть минимальное утолщение стенок и то не везде описанное, а также диастолическая дисфункция=замедление релаксации, это следствие действия повышенного давления на сердце.

Согласно данным выписного эпикриза уже были неоднократные стентирования и шунтирование. По данным последней КАГ, все довольно неплохо. Критических сужений нет, не функционирует только один шунт к небольшой ветви, но она уже полностью закрыта и значимой роли в кровоснабжении сердца не играет.

Радует уровень "плохого" холестерина - ЛПНП, он целевой.

Теперь касательно вашего вопроса. Стенокардия и в том числе нестабильная является противопоказанием для сероводородных ванн. Сейчас задача исключить значимую ишемию. А именно провести стресс-Эхо-КГ или что было бы более рационально - сцинтиграфию, именно в том же месте, где делали ранее для более точной оценки ишемии в динамике, это важно, т.к. ишемия была выявлена и год назад. По результатам обсуждать целесообразность проведения повторной коронарографии и возможность санаторно-курортного лечения.

По поводу препаратов, в целом терапия адекватная. Однако, учитывая диастолическую дисфункцию, я бы рекомендовала бы добавить препараты, обладающие кардиопротективным эффектом. Чаще всего они назначаются для лечения гипертонии, но нам необходима небольшая доза именно для замедления изменений в сердце, например, периндоприл 2 или 2,5 мг х 1 раз в день