Консультация ортопеда /

Болит тазобедренный сустав — вопрос №1445315

Мужчина 46 лет. Болит левый тазобедренный сустав. Прилагаю описание и снимок. Какие рекомендации по лечению. Можно ли заниматься физическими нагрузками, растяжкой? Как скоро нужна замена сустава и нужна ли вообще?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Какие рекомендации по лечению? ➡️ ➡️ ➡️ Для назначения лечения нужен диагноз, которого сейчас нет. Для выявления адекватного диагноза нужно выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? Можно ли заниматься физическими нагрузками, растяжкой? ➡️ ➡️ ➡️ Для определения нормы физической нагрузки надо знать диагноз

? Как скоро нужна замена сустава и нужна ли вообще? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же. Нужен диагноз.

? Рентген - это конечно же хорошо, но недостаточно для крупного сустава, коим является тазобедренный сустав
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По снимкам коксартроз, более выражен слева. Уже имеется деформация головки, выраженный склероз. Учитывая клинику и жалобы, предшествующий анамнез, не исключено эндопротезирования в плане. Необходимо дообследование МРТ.

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да,суставы немного изменены,больше слева,Это коксартроз 1-2 ст.Но он сам по себе не дает болей, здесь могут быть совершенно разные причины,например со стороны капсульно- связочного ап-та.Поэтому необходимо выполнить МРТ -это даст "полную картину" о состоянии связочного ап-та (лучше на аппарате с мощностью 1,5 Тесла) -это также даст ответы и на другие интересующие Вас вопросы!
Клиент
Олеся, добрый день. Загрузил описание МРТ. Посмотрите, пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Добрый день, Виктор! Я посмотрела! Знаете, рентген и МРТ-абсолютно разные заключения. К сожалению, обрадовать не чем. Заболевание-очень серьезное, и к сожалению, приводит к инвалидизации.
Асептический некроз головки бедренной кости (АСНГБК)– это омертвление участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза вследствие расстройств кровоснабжения.
АСНГБК на 1-2 стадии хорошо лечатся консервативно. А вот 3-4 стадия лечение-хирургическое, наиболее эффективное-эндопротезирование , что позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз. Протез позволяет полностью восстановить утраченные функции. Операция делается планово, так считается что в среднем 3 стадия длится до 2,5-3 лет, а вот 4 ст-1-1,5 лет. Сначала прооперируют один сустав,а позже другой. Я бы Вам уже сейчас рекомендовала по ОМС обратиться в один из ведущих Федеральных Центров по эндопротезированию на консультацию к специалистам,что бы Вас смогли сориентировать по всем интересующим вопросам, касающихся эндопротезирования. Учитывая возраст, хирургические операции не ограничиваются только эндопротезированием, так же делают—Декомпрессию или туннелизацию кости. Так же -Пересадка участка кости (артропластика) Но такие вопросы решаются индивидуально .
На сайтах ФЦ по эндопротезированию как это можно сделать расписано. У нас в России их несколько,например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Сейчас же лечение следующее: (но я рекомендую всетаки очно посетить травматолога-ортопеда и лечение проводить под его контролем!)
1.Если болевой с-м очень выражен , то лечение начинают с Дипроспан (дипромета)-Новокаиновых блокад , с последующим введением пр-тов гиалуроновой кислоты
2.Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на ТБС.Исключить провоцирующие факторы болей.Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым бользначительно уменьшиться или купируется.Из стелек рекомендую ФормТотикс. Можно так же использовать трость для передвижения, к примеру.
3. НПВС - Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч .Курс не более 2-3 дней
Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
Хондропротекторы: Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
4.Специфические пр-ты (дозировку подбирать и контролировать обязательно под контролем врача!)
***Ксантинола Никонат ( антиагрегантный препарат )
***Бисфосфонаты---Бондронат ИЛИ Акласта
***Аквадетрим – Водный р-р ( вит Д, активная форма)
5.ЛФК – упражнения индивидуальные и под контролем врача-ЛФК
6.Массаж+ ФТЛ. Основная задача – простимулировать кровоток в тканях и запустить/ускорить регенераторные процессы.
Из физиотерапии- СМТ №10 , Лазер №5 или магнитотерапия №10,ударно-волновая терапия №5
7. PRP-терапия или плазмолифтинг -это введение богатой тромбоцитами плазмы для активизирования процессов заживления.

Клиент
Олеся, спасибо за ответ. Но болей с правой стороны вообще нет. С левой только после долгого стояния и движения с большой амплитудой (подъем по лестнице). Обезболивающие не требуются пока. С таким диагнозом я вообще не должен даже ходить. Но прыгаю и бегаю...
Травматолог, Ортопед
МРТ-самый чувствительный метод исследования, и если клиника никак не указывает на АСНГБК, то это не значит что его нет. С АСНГБК, ЛЮДИ ХОДЯТ, БЕГАЮТ И ДАЖЕ ПРЫГАЮТ...
Я бы рекомендовала Вам, тк есть сомнения, диск МРТ расшифровать независимым рентгенологом