Консультация ревматолога /

Коксартроз 1 стадии в 22 года, уточнить лечение — вопрос №2752157

Добрый день!

В ноябре болела третий раз за год(бронхит) и принимала антибиотики. По истечению болезни резкой/пульсирующей болью вступило в тазобедренный сустав, не могла разогнуться и в течение часа при приступах ходила в полусогнутом состоянии - пошла на рентген.

Рентген прислали через 1,5 мес с заключением: коксартроз 1 стадии. В течение 1,5 мес резких болей не было, но регулярно чувствую под коленной чашкой дискомфорт при ходьбе, будто что-то мешает. При притрагивании так же боль. Тазобедренный ощущаю лишь в положении лежа.

Сегодня терапевт сказал, что первой стадией не занимаются ревматологи и назначил следующее лечение:
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней или Найз 100 мг по 1таб в день 7 дней ПОСЛЕ ЕДЫ
- НПВС Кетопрофен местно
- Хондропротекторы -Артра или хондроитин сульфат по 1 таб 2 раза  в день 2 мес.

Рост 170, вес 67 (за год набрала 7 кг). В 6 лет ставили артрит тазобедренного сустава, но вылечили физиотерапии, больше не беспокоило.

Стоит ли употреблять данные препараты в раннем возрасте? Помогут ли они в лечение коксартроза или стоит выбрать иной метод лечения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, согласно клиническим рекомендациям лечение артроза должно включать в себя прием НПВС, то есть в вашем случае, назначенные мелоксикам или найз, снижение веса (в вашем случает у вас нормальный индекс массы тела), упражнения (лечебная физкультура), хондропротекторы также возможны к приему, все назначенные Вам препараты разрешены для приема с 18 лет.
Однако с учетом артрита в детстве, я бы провела дообследования для уточнения диагноза:
ОАК + СОЭ, АЦЦП, РФ, АНФ, УЗИ или МРТ тазобедренного сустава- исключить коксит.