Что вас беспокоит?

Боль в правом боку

Здравствуйте! У меня очень давно поднывающая (тупая) боль с правой стороны. Она отдает то под ребро, то около пупа, то где солнечное сплетение, то ближе к низу живота (с права). Боль не такая, что надо пить обезболевающие (где то вдалеке), бывает не каждый день. Была на приеме у гастроэнтеролога, пощупала - сказала: анализы нормальные, колит, соблюдать диету. Никаких дополнительных анализов не выписала. Сейчас у меня на руках есть все анализы. Я хочу, что бы Вы все посмотрели и может что-то определенное сказали. Почему у меня боль. Врачи у нас в городе видимо не очень сыльные в своей профессии.

60 лет
6 Июля 2023·Просмотров: 1645·Елена

Здравствуйте. А обследования проводились? Узи брюшной полости и гастроскопия?

Анна, здравствуйте! На данный момент у мена есть полный пакет всех анализов. УЗИ, КТ и ФГДС (за прошлый и 2023 г) .
Скажите пожалуйста, можно как то отправить сканы? Чтобы Вы посмотрели и может назначили какое то лечение.
Спасибо за ранее.

Вы можете здесь напечатать заключения ваших обследований (вопрос бесплатный, поэтому прикрепить сканы нельзя).

Анна,
Заключение КТ от 12.08.2022 г. : МСКТ-картина жировой дистрофии поджелудочной железы. Кисты печени. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестового и грудного отделов позвоночника.
Заключение ЭГДС от 03.07.2023 г. .Я поняла что есть эрозия в каком-то отделе. и еще какие-то слова написаны. Почерк не понятен.Еще есть анализы крови (ЭДТА и биохимический). В анализах мочи - ничего не обнаружено. Анализ копрограмма - обнаружено: нейтральный жир, жирные кислоты, крахмал, слизь, йодофильные бактерии . Какие результаты надо написать?

Подскажите ваш вес. Если есть биохимич. анализ крови, также напечатайте. Уровень глюкозы и холестерина какой? Принимали какие-либо препараты после обследований?

Анна, здравствуйте!
Вес 60 кг.
Глюкоза 4,78
ЛПНП холестерин 4,73
общий холестерин 6,4
Принимаю панкреатин 25 ЕД

А вес такой всегда был?

Да,

По обследованиям складывается ощущение, что у вас метаболический синдром. Какой рост? Окружность живота?

И еще результат узи напечатайте, пожалуйста

Рост 168
Окружность 95

Судя по результатам анализов у вас есть висцеральное ожирение (абдоминальное, когда жир скапливается вокруг органов, нарушая их работу).
Принимаете ли вы статины?

УЗИ от 02.09.22 : Признаки холецистита. Мелкая киста левой доли печени . Диффузные изменения п/железы.
УЗИ от 27.06.23 : перегиб желчного пузыря.Признаки холецистита.
УЗИ делала у одного врача. Ну что-то мне не верится что исчезли кисты, и поджелудочная нормальная.

Анна, статины я не принимаю. Я никогда не была жирной и толстой. А животик небольшой всегда был. Окружность живота я мерила, когда живот расслаблен был.

Проблемы 2: первая - это жалобы, с которым обратились. Их дает желчный пузырь. Вторая - это висцеральное ожирение. Первая проблема решаема относительно быстро, вторая - дольше, намного дольше. Но решать ее нужно, т.к. это может приводить к ряду проблем (бляшки в сосудах и как следствие нарушение кровообращения, жировая дегенерация поджелудочной - соответственно ухудшение ее работы, ухудшение переваривания пищи, нарушение работы кишечника, и др.). Поэтому лечение 2-х этапное.
Сначала:
1. капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 минут до еды 1 мес. Цель приема данного препарата - не снять боль, а нормализовать тонус желчного пузыря, снять спазм с протоков желчного и поджелудочной (т.к. по результатам копрограммы секрет желчного и поджелудочной несвоевременно выходит в просвет кишечника)
2. капс.Урсосан 250 мг по 2 капсулы после ужина или перед сном 3 мес. Этот препарат будет решать сразу 2 проблемы: лечит желчный пузырь и нормализует липидный обмен (холестерин). Через 3 месяца - контроль липидного спектра.
Что касаемо 2 проблемы - то это Урсосан + снижение доли висцерального жира. Это не обязательно фитнес и тренажерный зал, это могут быть дыхательные упражнения, плавание. И диета, специальная - средиземноморская (в интернете подробно описана).
У всех жиры откладываются в разных местах. Особенность такая, мы все разные. Но нужно научиться это корректировать.
И вы правы, кисты бы никуда из печени не делись. Поэтому я бы рекомендовала в следующий раз обратиться к другому узисту

Анна, я вчера ходила к терапевту на прием, она выписала : Нексиум 0,02 1тх2р за 30 мин до еды
Панкреатин 10000 ЕД 1тх3р во время еды
Я понимаю это бесполезные препараты?

Анна, подскажите пожалуйста.
От эрозии в желудке что принимать и как?

По поводу Нексиума - здесь зависит от гастроскопии. Если там все же эрозия, то нужен. Но мне бы почитать полностью заключение ФГДС, чтобы сделать вывод и назначить корректную схему лечения. По поводу Панкреатина - ферменты не лечат, они помогают переваривать пищу когда не отходит секрет поджелудочной. Если мы вернем ее секрет в просвет кишечника + соблюдаем питание, то в ферментах необходимости не будет.

Если есть эрозия, то обычно рядом пишут размер. Например, 0,2 мм. Дно чистое или в дне фибрин. И еще локализация - в желудке или двенадцатиперстной кишке, единичные или множественные. И есть ли дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии или привратника

Анна, у врача почерк непонятен. Не могу разобрать. Как бы отправить? Сейчас попробую написать

Пищевод-проходим. Слизистая-розовая. Стенки-эластичные. Рефлюкс-нет. Содержимое желудка- мутное,пенистое слизистое (еще какое-то слово на букву З...)
Перистальтика-нормальная. Слизистая-розово-красная. Рельеф слизистой-гладкий. Сосуды подслизистого слоя-невидны. Эрозия -есть единичная геморрагического типа в антр. отделе (вроде как-то так написано)
Привратник-гопотоничен. Рефлекс желчи-нет. Луковица 12 перстной кишки-расправилась проходима не изменена. Складки-эластичные. Слизистая-роовая, эрозии (нет) Врач подчеркнула два слова "нет, есть", Но я у нее спросила ,она сказала что в желудке эрозия.
Постбульбарный отдел 12 престной кишки- б/особен.
Заключение: является ........ антр. гембр....или гастр...... (Я почерк не поняла) Размера эрозии нет

Спасибо, так намного проще. Да, по лечению Нексиум оставляйте. Но его одного мало, т.к. эрозия геморрагического типа. Т.е. она довольно глубокая и может даже "кровануть" Поэтому добавить к лечению т.Ребагит (ребамипид) 100 мг по 1т. 3р/д независимо от еды 1 мес.
По лечению получается 4 препарата: Нексиум 20 мг по 1т. 2р/д, Ребагит 1т. 3р/д, Дюспаталин 1к. 2р/д, Урсосан 2 капс.
Все это могло произойти на фоне стресса (эрозия, спазм протоков)

Анна, Да, у меня был стресс.
Еще напишите пожалуйста по срокам. Все сразу или один пропить, потом другой?

Все сразу. За 30-40 мин. до еды Нексиум, потом минут за 20 до еды Дюспаталин, Ребагит между приемами пищи, Урсосан после ужина или на ночь. Все с одного дня начинать принимать в теч. 1 мес. (Урсосан 3 мес)

Анна, спасибо Вам огромное за консультацию. Вы действительно профи в своем деле. Нашим врачам до Вас ой как далеко. Низкий Вам поклон.
Еще раз огромное спасибо. Буду лечиться.
Вам здоровья, успехов.счастья.

Если у меня появятся вопросы, можно будет обратиться к Вам? Потому что надо будет после лечения сделать ЭГДС.

Рада быть полезной. Выздоравливайте! Конечно, обращайтесь. Контроль ФГДС через 1 мес. обязателен. По возможности через 2 недели после окончания приема препаратов сдать тест на хеликобактер: или при проведении ФГДС, или отдельно сдать 13с-уреазный дыхательный тест (или анализ кала на хеликобактер). Контроль липидного спектра через 3 мес. Пока статины не принимать, будет зависеть от динамики.

Анна, извините за назойливость.
Подскажите пожалуйста, какие есть аналоги этих препаратов. А то у нас в городе цены очень высокие
У меня от отца остались 32 шт Де-Нол 125 мг. Выкинуть жалко.

Анна, извините.
Подскажите пожалуйста можно или нет заменить Ребагит на Ребамипид Канон 100 мг и Дюспаталин на Ниаспам 200 мг?
Есть ли разница? А то они у нас подешевле

Да, заменить можно: ребагит на ребамипид, Дюспаталин на ниаспам. Схема лечения не поменяется, т.к. действующее вещество одинаковое

Анна, у меня есть Де-Нол 125 мг 32 шт. Ими можно что нибудь заменить.
А то выкинуть жалко

Заменить нет, а добавить к схеме лечения можно. Принимать по 2 таб 2 р/д за 30-40 минут до еды (вместе с Нексиумом)

Анна Андреевна огромное Вам спасибо за хорошую консультацию. О результатах Вам напишу после курса лечения.
Низкий Вам поклон. Здоровья, счастья, успехов.

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Эрозии в желудке или двенадцатиперстной кишке?

Марина, здравствуйте!
Есть эрозия в желудке (в каком-то отделе, почерк врача непонятен).
Стул бывает каждый день, иногда чрез день. Очень редко через два. Есть анализы копрограммы, биохим. анализ крови, анализ крови ЭДТА.
ФГДС от 03.07.23 г :
Пищевод-проходим. Слизистая-розовая. Стенки-эластичные. Рефлюкс-нет. Содержимое желудка- мутное,пенистое слизистое (еще какое-то слово на букву З...)
Перистальтика-нормальная. Слизистая-розово-красная. Рельеф слизистой-гладкий. Сосуды подслизистого слоя-невидны. Эрозия -есть единичная геморрагического типа в антр. отделе (вроде как-то так написано)
Привратник-гопотоничен. Рефлекс желчи-нет. Луковица 12 перстной кишки-расправилась проходима не изменена. Складки-эластичные. Слизистая-роовая, эрозии (нет) Врач подчеркнула два слова "нет, есть", Но я у нее спросила ,она сказала что в желудке эрозия.
Постбульбарный отдел 12 престной кишки- б/особен.
Заключение: является ........ антр. гембр....или гастр...... (Я почерк не поняла) Размера эрозии нет

Начните прием препарата Контролок 40мгт утром натощак 1 месяц. Денол по2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1бмесяц.

Заключение КТ от 12.08.2022 г. : МСКТ-картина жировой дистрофии поджелудочной железы. Кисты печени. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестового и грудного отделов позвоночника..Еще есть анализы крови (ЭДТА и биохимический). В анализах мочи - ничего не обнаружено. Анализ копрограмма - обнаружено: нейтральный жир, жирные кислоты, крахмал, слизь, йодофильные бактерии
Еще есть УЗИ за 2022 и 2023 гг.

Кисты печени - доброкачественные образования, нуждаются в контроле через 6 месяцев. Необходимо выполнить анализ крови на антитела к эхинококку. Что касается жирового гепатоза, приведите подробное описание биохимического анализа крови..

ЛПНП холестерин 4,73
Альфа амилаза 33,4
Глюкоза 4,78
общий холестерин 6,4
Билирубин общий 11,7
Мочевина 4,9
Креатинин 88,3
Общий белок 77А
аланинаминотрансфераза 13,3
минотрансфераза 21,3

Анализы в пределах нормы. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно или на курсовой основе?

вес 60 кг . Препараты пока не принимаю. Ходила на прием к врачу, выписала Нексиум. 1т х 2р 4 недели и панкреатин 10000 ЕД 1 х 3р.
У меня еще есть другие анализы.В которых повышены : лимфоциты (LYM) %- 53,4, лимфоциты (LYM)# - 3.29, эритроциты (RBC) - 5.27, гемоглобин - 144, гематокрит (НСТ) - 48,1, понижены : нейтрофилы (NEU)% - 37,9, средняя конц. гемоглобина (МСНС) - 299
Наши врачи не сильны в своей профессии. Я хочу поучить такое лечение, чтобы был результат (не было блуждающей боли)

УЗИ от 02.09.22 : Признаки холецистита. Мелкая киста левой доли печени . Диффузные изменения п/железы.
УЗИ от 27.06.23 : перегиб желчного пузыря.Признаки холецистита.
УЗИ делала у одного врача. Ну что-то мне не верится что исчезли кисты, и поджелудочная нормальная.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.