Стеноз гортани

Здравствуйте ,моему ребёнку сейчас 9 мес,первый приступ стеноза гортани у нас случился в 5.5 мес ,госпитализировались в больницу,где снимали приступ пульмикортом и дексаметазоном инъекциями.Сегодня под утро случился новый приступ,с 2х ч ночи было шумное дыхание,температура 37.3,в 5 ч появился лающий кашель,затрудненный вдох,сделала инъекцию пульмикортом 0.5 мг.улучшения особо не было,я испугалась и т.к я медик сделала в/м дексаметазон 0.5 мл,ребёнку стало лучше,лающий кашель прошёл,весь день сохраняется шумное дыхание при вдохе,когда ребёнок в движении или плачет немного осип голос,но при дневном сне уже дыхание ровнреспокойное.Педиатр осмотрела ребенка,назначила только пульмикорт 0.25 мг 2 р,на момент осмотра ребёнок не хрипел при дыхании.Сегодня дышал пульмикортом 5.00-0.5 мг,10.00-0.25 мг,16.00-0.25,на ночь в 22.00 сколько можно подышать пульмикортом?и ещё вопрос нужен ли зиртек антигистаминное?и ещё такой вопрос сейчас режутся 2зуба,на десне прям синячок,ребёнок очень Капризный, можно ли дать на ночь нурофен или пару дней подождать? Спасибо за ответы

Здравствуйте,если ребенок страдает аллергией,тогда зиртек по 5 к 1 раз в день 5 дней,пульмикорт 0.25 2 раза в день 3-5 дней с физ-р по 2 мл 2 раза, Обильное теплое питье 40 мл на кг веса и проветривать и увлажнять помещение.,да дайте нурофен при боли 10 мг на кг.

Анна, т.е завтра по 0.5 мг 2 р?

Принятый ответ

Сейчас вы какую дозировку делаете? Я написала 0.25 если вы сейчас её делаете целую,тогда на сутки ещё оставить,а потом уйти на 0.25 на половину ещё 3 дня.

Здравствуйте, Наталя, да, Зиртек рекомендую. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
В сутки можно 2000 пульмикорта
На острый приступ правильно 0,5 -2 мл ,можно без физ раствора
Далее по 0,25 -2 мл и 2 мл физ
После ингаляции умыть и дать попить
Зириек лучше давать в вашем случае, лучше Фенистил. 2 капли на кг веса и разделить на 2 приёма

Марина, т.е завтра по 0.5 мг 2 р ?

0,25 мг - целую на одну ингаляцию утром и вечером тоже.

Не требует Пульмикорт постепенного снижения дозировки. 0,25 целую ампулу,в половине нет смысла,такие дозы давно уже не дают эффекта..

Наталья, здравствуйте
Как самочувствие у малыша?

Марина, здравствуйте, спасибо,с каждым днем все лучше,чуть осталась осиплость, шумное дыхание и кашель прошли,видимо так на каждый вирус может реагировать...скажите пожалуйста,ваше мнение,если я слышу у ребенка начинаются симптомы:осиплость голоса ,стоит ли начинать дышать пульмикортом?или например как было в этот раз шумный ,хриплый вдох при дыхании во сне(услышала его в 2 ч ночи,а приступ стеноза случился в 5 утра) может стоило ребенка разбудить/или дать сонному подышать пульмикортом, чтоб не допускать развития приступа?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше конечно дать подышать, предотвратить

Здравствуйте. Суточная доза в основном назначается 1 мг, так что пока достаточно ингаляций на сегодня.
Антигистаминные не влияют на лечение ларинготрахеита и развитие стеноза.
При сильном беспокойстве при прорезывании Зубов можно использовать нурофен 10 мг/кг.

Здравствуйте, при стенозе гортани рекомендовано использовать большие дозы пульмикорт ( до 2,0 мг однократно - в приступ), но коротким курсом и с постепенно снижением дозы. Сейчас приступ у Вас снят, поэтому На ночь можно сделать 0,25мг, завтра в таком же режиме, затем убирать по одной ингаляции в день.
Да, при сильной дентации рекомендуется снимать боль и беспокойство нурофен ом в дозе 10мг/кг однократно ( не более 4 раз в день, но стараться меньше) , можно до 5 дней подряд.
Антигистаминное не обязательно.

Принятый ответ

Обязательно умывайте лицо и слизистые рта после ингаляции, нужно убрать лишний препарат для профилактики кандидоза.