Консультация педиатра /

На пульмикорте с 4х месяцев — вопрос №1987748

535 просмотров

Здравствуйте. Хочется узнать мнение других врачей, ибо лечение в нашем городе не приводит к ожидаемым результатам. Моему сыну 6 лет. С 4х месяцев у него начался обструктианый бронхит со стенозом гортани. Явление было частое лет до 3х. (Раз в год, 2 раза в год)На фоне ОРВИ дело сразу принимало серьезной оборот. Наши врачи (в больнице тоже) сажали его сразу на беродуал и пульмиорт. Так же с раннего времени прописывают антибиотики. Ох, сколько мы их перепили(((((
Обструкции и стеноза у нас не было давно, пару лет точно. Но! Малейшая простуда нам обходится дорого: это сиплый сухой приступообразный кашель.
Сиропы не помогают.
Полтора месяца назад он заболел гриппом. Температура 40,5. На этом фоне снова сильный кашель (подозрение на микоплазменную пневмонию),в итоге - мы на антибиотиках снова, пульмикорт снова.
И вот опять. Всего через месяц после гриппа . Скорее всего очередной орви из садика - кашель сиплый, сухой, частый. Но без температуры. Отдышки нет. Ночью стало хуже - от кашля не может спать. Пульмикорт всегда под рукой. Сделала ингаляцию- стало лучше. Не полностью прошел, но реже стал кашлять. Но… Я просто уже не знаю, как нам вылезти из постоянных болезней и как нам слезть с пульмикорта? Как укрепить иммунитет? Город маленький. Лечат все одинаково..
а у нас хроника уже, это и так ясно…(((
Благодарю за ваше мнение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Частые обструкции с раннего детства, ларингиты и стенозы - исключать бронхиальную астму с 4-5 лет. И она может быть не только аллерген-ассоциированная, но и вирус-ассоциированная.
То есть любое орви почти всегда или всегда осложняется либо обструкциями, либо ларингитом, возможно со стенозом.
Так и у моего сына было, единственное, у нас именно обструкции были (с одышкой) и все очень быстро снималось беродуалом и пульмикортом. На базисной терапии (длительно пульмикорт, симбикорт) осложнения нас покинули ??
Поэтому Вам все же нужно обратиться и к пульмонологу, аллергологу. Пройти спирометр и по необходимости другие обследования.

Ну и на всякий случай сдать:
Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis)
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ. Вложения у него тоже с 4 месяцев. Даже был атопический дерматит. Но прошел. Но аллергические реакции часто.
Нос часто заложен. И мы то на каплях, то на гормонах(авамис и прочее)
И это какая то круговая порука.
Заложит нос - капаем авамисом - хватаем вирус - лечим кашель. И так по кругу. Особенно вот с осени, уже полгода.
И не пойму, с чего начать: с лора? Иммунолога? Аллерголога? Пульмонолога? ((
Педиатр
Лучше именно с аллерголога начать. И не принимать недели две до обследований антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы на бронхиальную астму проверялись? К аллергологу и пульмонологу ходили?
Клиент
Наталья Александровна, не ходили. Нам даже никто не говорил. Лечат симптомы.
Педиатр
Добрый вечер , Алёна . Судя по частым обструкциям можно предположить бронхиальную астму . Ребёнка обследовали делали ФВД. Сдавали кровь на общий иммуноглобулин е. Пробывали курсом пропивать сингуляр ? Кетотифен ?
Клиент
Дарья Сергеевна, монтелар/монтелукаст пропивали и ранее, и во время гриппа, и вот сейчас пьем снова.. курсами. Реакции ноль…
Кетотиыен ни разу никто не назначал.
ФВД тоже.
Педиатр
Вам в любом случае нужно дообсдедоваться , обратитесь к пульмонологу детскому если у вас есть . Сингуляр более эффективный чем монтелукаст . Кетотифен добавьте по 1/2 таблетки 1 раз в день на 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно обследоваться у аллерголога и пульмонолога. Есть вероятность, что у ребенка бронхиальная астма. В раннем возрасте приступы провоцируют вирусы и бактерии, в более старшем уже могут аллергены.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Отёк горла
17 марта 2022
Елена
Вопрос закрыт
Бактериальная кровь
2 декабря 2022
Алина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Ларингит 2 месяца
14 мая 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Стеноз гортани
23 сентября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Анализы ребенка
7 марта
Эля, Москва
Вопрос закрыт
Результаты анализов
20 марта
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
298 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Виктория Витальевна Карелова
61 отзыв
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём