Консультация педиатра /

Не проходит кашель. Расшифровка анализов. — вопрос №1446048

Здравствуйте! У ребенка(4 года) непрекращающийся кашель примерно с 10 июня. Сначала пили сироп Гербион(с плющом)+Изофра(были зелёные сопли), пропили 5 дней, улучшений нет, поднялась температура 38,5(только одну ночь). На утро дали Амброксол, вернулись зелёные сопли, капали Проторгол. Пропили Амброксол 6 дней, улучшений никаких нет, начала кашлять ночью. Вызвали врача, выписали ингаляции с Беродуалом, сироп Геделикс. Снова зелёные сопли- начали Полидекса.
На данный момент утром кашель влажный, продуктивный, в течении дня то сухой, то влажный, кашляет часто. Нос не течёт, соплей почти нет. Температуры нет. Ребёнок жалуется, когда кашляет, говорит не может откашлять. Также в течении трех последних дней ребенок жалуется на боль в ногах, сначала на боль в пятке, потом боль за коленками на обеих ногах.
Анализы крови и мочи прикладываю, а также прикладываю рентген.
Посмотрите пожалуйста, в норме ли анализы? Какое лечение требуется? Требуется ли прием антибиотиков?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу особо критичных изменений нет, немного ускорена соэ. В остальном без признаков воспаления.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны хотя бы до 6 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. То есть амброксол, геделикс - это все ухудшает состояние.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции. По рентгену признаки бронхита. Бронхит чаще всего вирусной этиологии. По оам без патологии.
Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое. Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, носик промывать аквалор 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие не более 5 дней, увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Муколитики убрать из лечения, так как они провоцируют кашель.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо за ответ! Получается от кашля только ингаляции, никаких лекарств больше не требуется?
Педиатр
Не нужно больше ничего, так как муколитики накапливают мокроту и только тем самым провоцируют кашель.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение. Общий анализ мочи соответствует норме.
По данным рентген явных воспалительных изменений нет, признаки бронхита.
Что касаемо лечения. Вы использовали слишком много препаратов от кашля, соответственно спровоцировали обильный кашель. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику, спать укладываем с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
При затяжном кашле следует исключить хламидийную и микоалазменную инфекции. Определить JgМ + Jg G к Микоплазме превмонии (Мycoplasma pneumoniae ) и хламидии пневмонии (Сhlamydia pneumoniae)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, очень много препаратов, стимулирующих кашель и провоцирующих синдром заболачивания. Муколитики, сиропы от кашля стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, при лающем кашле добавить Пульмикорт. Антибиотик не показан. Насчёт боли в ножках - поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Большое спасибо!