Болею, слабость и кашель

Здравствуйте! Просьба не писать о проветривании, приеме витаминов при болезни и что нужно много пить (все это соблюдается) Беспокоит ещё то, что с июля болею почти каждый месяц..ковид был скорее всего. Нормально ли это ? Курсы витаминов и все прочее пропивала-бесполезно. Началось все с воскресенья, 3 дня была сильная слабость, но не было температуры. В среду поднялась 37.2/37.5. Из симптомов было першение сильное в горле, почти сразу зачесалось внутри сильно правое ухо и чешется до сих пор, немного побаливает внутри, но больше чешется, сильные головные простудные боли, которые убирались только немесилом.(3 дня пила его вечером. ) На след день температура 38.2 была, не сбивалась почти парацетамолом. Пошёл кашель, сухой и одновременно отхаркивающий , пропадал голос из-за першения периодически. Далее след. Дни температура до вчера 36.6 , вечером 37.5/ 37.2. Сильное обезвоживание все дни. И бывает не хватает воздуха. Слабость осталась, кашляю, голова болит, но уже меньше. Спать не могу, все затекает и болит, шея, спина, обычно при болезни так . Нужно ли было принимать противовирусные препараты? Чем можно сейчас себе ещё помочь? От кашля есть дома коделак и ацц. Как убирать головную боль? Нужно ли с ухом обращаться к врачу? Или это только при болезни так?

Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности. По симптомам - легкое течение ОРВИ. Частые ОРВИ - это не иммунодефицит, это следствие вероятного хронического стресса и переохлаждений.
Лечение симптоматическое. При сухом кашле - коделак нео, при влажном - АЦЦ лонг.

Марина, а если кашель то сухой, то периодически отхаркивающий?

он не может быть периодически отхаркивающим. Либо у вас заложенность в груди и выходит мокрота, либо кашель сухой, надсадный изнуряющий.

Кашель в основном сухой, но и мокрота выходит периодически, Откашливаю.
Я не знаю, как так, но такого раньше у меня тоже не было)
Марина,

Здравствуйте, нет противовирусные препараты не нужно, если кашель с мокротой тогда АЦЦ, при сухом Коделак нео. При головной боли можно Ибупрофен.

Вита, а если кашель и сухой, и отхаркивающий периодически?

Можно рассасывать ренгалин он при смешанном кашле.

Доброго времени суток Алёна.Был ли у Вас официально подтвержденный ковид в июле месяце положительным ПЦР тестом ? Возможно Вы заболели повторно ковид 19. Так как переболевшие вариантом дельта могут заразиться «омикроном», а те, кто переболел омикрон-штаммом, не могут заразиться дельта- штаммом. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышенние температуры, насморк, сильная головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита.

Александр, здравствуйте
Подтверждённого не было. Но в августе были антитела G. 127.
После этого и стала часто болеть.

Александр, симптоматика такая же, как и при обычном орви…
Было першение сильное в горле и все остальное, чихания мало..

То что выработались антитела IgG говорит, что вы переболели ковид инфекцией в июле. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови.По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Пока продолжайте симптоматическое лечение.

Александр, все эти анализы сдавала буквально месяц назад, Д димер тоже. И С-реактивный белок. Так как часто болеть стала
После этой болезни лучше пересдать?

Первое, что бы посоветовал это сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19 .Ну и желательно сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин.

Принятый ответ

Следует также отметить,что ПЦР тесты бывают ложноотрицательными, то есть отрицательный ПЦР тест свидетельствует о том что больной не заразен, не исключая течение ковид инфекции.

Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Если не развивается пневмония и нет присоединения бактериальной инфекции, большинство больных выздоравливают дома.

Добрый день, Вы на ковид сдавали? все симптомы.

Анна, здравствуйте
Нет, не сдавала..
А разве обычная простуда или другой вирус не дают такие же симптомы?

Экспресс-тест на корону с аптеки покажет ли правильно , если купить и сделать?

покажет.
ОРВИ протекает многим мягче и так не изматывает

Анна, если температуры уже нет как таковой, а состояние остаётся изматывающее, осложнения вряд ли могут быть?
Просто сдать общий анализ крови и с реактивный белок ?

Да, сдайте , пцр уже может отрицательным быть, но витамины пить надо) хоть Вы просили об этом и не писать

Анна, да, витамины пью , как положено) во время болезни-витамин Д 2000 , витамин с-500, заканчиваю комплекс магний+цинк.

И ранее много курсов пропивала витаминов +колола витамин В

Принятый ответ

Хорошо