Консультация нейрохирурга /

Субарахноидальное кровоизлияние, венозная ангиома левой гемисферы мозжечка. — вопрос №1447726

Добрый день. В принципе мне по моей ситуации уже почти всё понятно. Но остаётся несколько вопросов. Вот есть венозная ангиома, родилась с ней бы и жить дальше, но случилось субарахноидальное кровоизлияние, определили сделав пункцию. Именно момент когда оно произошло, я сказать не могу началось всё постепенно. Голова у меня болит давно, сильные приступы мигрени с аурой случались ранее, я привыкла. Закидывалась обезболами, отслеживалась. В этот раз всё затянулось. В середине мая Лёгкая постоянная боль, чувство с утра, что в голове что-то не то, чувство заполненности. Потом до обеда не возможно писать на работе. В глазах мыло и чувство расфокусировки. Усиление головной боли, также отставание картинки внутри головы и заполненность. Пошла к офтальмологу, был просто осмотр без глазного, выявлен ангиоспазм. Посоветовали к неврологу, сходила на приём- Диагноз ОХД ШОП, осмотр только поза Ромберга-всё в норме. Дали дневной стационар, я не стала брать бл, после обеда ходила на работу. Во время лечения ставили спазмалгон, диклофенак, Кавинтон, не смотря на лечение, голова стала болеть сильнее намного, принимала ещё плюсом до 4х таблеток в течение дня- Баралгин, пенталгин и тп. Затем врач мне назначила снимок черепа. По заключению внутричерепное давление. Снова консультация офтальмолога- кроме ангиоспазма, концентрическое сужение полей зрения, зрительный нерв норма. Назначили МРТ с контрастом- венозная ангиома мозжечка. К этому моменту на работе начинаю понимать, что меня немного заносит, что я начала намного медленнее соображать-трудно работать в режиме многозадачности. И вообще в разговоре стала произносить не те слова, что хотела. Голова болит постоянно и сильно. Наши неврологи направили в областной город на стационарное лечение. Там врач провел полный осмотр и сразу удивился, что правая сторона не соответствует левой по рефлексам, к сожалению в выписке не написано. Я ещё не сказала никому из врачей , не думала, что это важно, но перед всем этим набором симптомов сильно болел копчик при сидении и немели ночью на руках безымянны и мезинец, может тоже эти симптомы имеют какой-то смысл. В итоге сейчас все Неврологи настаивают, что кровоизлияние было из этой ангиомы, и её нужно убрать во избежание повторов, тк там кровоток не такой как в артерии, не было такого массированного кровоизлияния как из артерии, и мне повезло. А вот нейрохирурги и радиотерапевт считают, что не нужно убирать, просто создать условия существования без провоцирующих факторов, ну если физическую нагрузку я ещё могу как-то убрать, то на работе стрессы и нагрузку на мозг нет, поменять работу тоже нет, узкая специализация. Маленький город. Ещё я боюсь повтора, тк городок у нас без КТ, МРТ, одним стационаром и единственным неврологом. Страшно просто.
И теперь вопросы:
- Может ли быть так, что кровоизлияние вообще не из ангиомы, при ангиографии все остальные сосуды и артерии в идеальном состоянии и на своих местах.
- Стоит ли вообще заморачиваться и писать в федеральный центр, как советую делать дальше лучевые и невролог, я думаю, что откажут, как и все остальные нейрохирурги.
- Насколько высок риск повтора.
- Через какое время можно будет элементарно ездить на велосипеде на дальние расстояния.
-На данный момент дома голова побаливает, ложусь спать почему-то подташнивает, засыпаю плохо, любая нагрузка усиление головной боли, даже просто пройтись пылесосом. На улице иду, в ногах икры и середина бедра от колена слабость сильная, какая-то неустойчивость, и ощущение что я вообще не устойчива. Какое-то не то чтобы головокружение, а словно я в воде-сложно описать. И чем дольше я нахожусь вне дома, тем сильнее болит голова- пенталгин+кеторол не снимают полностью.
На данный момент по назначению мелдронад, Мексидол, и Гебапентин. Извините за много букв.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Сколько раз вам брали ликвор? Эрит которые там определили возможно это путевая кровь! Где описание неврологического статуса при поступлении? Сак вам поставили только на основании одного анализа ликвора?
Принятый ответ
Клиент
Брали всего один раз, брал 3 пробирки. Я про путевую спрашивала, сказал нет, не путевая, эритроциты якобы уже изменённые, давность кровоизлияния примерно 3 недели.

Клиент
УЗИ сосудов в норме. Если в выписке нет, то я просто не прикрепила. Да, к сожалению нет в выписке данных осмотра. Но он говорил, что не в норме.
Клиент
И ещё, у меня раньше не было ни гидроцефалии, ни внутричерепного. И ликвор выходил под давлением.
Нейрохирург
Каплями ликвор в любом случае выходит при пункции и это норм!
Нейрохирург
А в динамике получается не взяли ликвор?
Клиент
Уча, нет. В динамике нет. Мне было очень плохо после забора. Может пожалели.
Нейрохирург
Узи сосудов головы и шеи делали? По описанию у вас нарушения венозного оттока головного мозга! Ангиома не причем, клиникак не связана с ангиомой!
Нейрохирург
Под давлением струёй или как? Менингеальные симптомы были? Описание узи сосудов прикрепите!
Клиент
Да, симптомы были. Регидность затылочных была. И не очень ноги разгибались.
Клиент
Уча, я не знаю как, но врач сказал, что давление было повышено.
Нейрохирург
Сомнительно выставлен диагноз все таки! Какие вопросы у вас?
Нейрохирург
Вы узи сосудов не загрузили?
Клиент
Уча, нет ещё, я сейчас не дома. Часа через два приеду загружу.
Клиент
Уча, в принципе все вопросы связаны с САК
- Насколько высок риск повтора.
Клиент
Да как-то не похоже, что сомнительно. При поступлении невролог после того, как меня осмотрел, и проверил рефлексы, сказал, что это не хондроз, взял мою карточку амбулаторную. Затем отправил на ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО-ЭГ. После того как получил результат, пришёл и сказал будет завтра брать пункцию. Что-то же ему не понравилось, что он так решил, в течение буквально 3х часов.
Клиент
Загрузила УЗИ
Нейрохирург
Если накровил с мелкого сосуда разумеется кт ангиография не определит откуда, кровить мог откуда угодно, ведь по описанию кт ангиографии нет данных, что кровило с ангиомы!
Нейрохирург
Риск геморрагии зависит от сопутствующей патологии и условий! Давление, стрессовые ситуации!
Нейрохирург
Если был сак, то желательно физ нагрузки ограничить на 6 мес.
Нейрохирург
В приемнике почти у всех берут анализ ликвора неврологи, когда на кт ничего не определяют!
Нейрохирург
35-40 это не большое количество для сак, при закрытии эритроциты подсчету не подлежат
Нейрохирург
Конечно же симптомы не из за остеохондроза
Клиент
Я же поступала не с подозрением на кровоизлияние, а с охд, и головной болью, и без КТ в принципе, было только МРТ, на 5 дней ранее поступления с ангиомой-которая по идее ниочём. А вот осмотр натолкнул на мысль сделать пункцию. Во всём стационаре только мне её сделали.
Нейрохирург
Ну ок, а потеря зрения с чем связано?
Нейрохирург
И что же натолкнуло сделать пункцию?
Нейрохирург
Т.е сильная головная боль появилась внезапно?
Нейрохирург
Ну ладно, в принципе у вас вопрос в другом! Я все таки посоветую проконсультироваться с нейрохирургами Бурденко!
Нейрохирург
Если накровило с ангиомы значит нужно оперировать в холодном периоде!
Клиент
Не знаю, оно началось раньше, чем сильная головная боль. Про сужение полей вообще поняли на второй консультации. Мне кажется я и сейчас до сих пор правым глазом не всё вижу. На этой неделе хочу сходить снова к оккулисту.
Клиент
Не знаю, осмотр? Жалобы в совокупности? Доктор несколько раз приходил, со словами, это не хондроз и не мигрень. Из комментариев при осмотре ещё помню слова, а где рефлексы по правой стороне?
Клиент
Сильная, но не резко как в статьях, там описан классический случай, когда крови много натекает, когда потеря сознания. А у меня, как мой невролог говорил: как в водопроводе, сейчас капает, нет такого прорыва, когда ты соседей затопила, а может и рвануть. А болеть сильно стало, наверное когда в неврологии в моём городе, на дневном стационаре стали колоть диклофенак и спазмалгон и капельницы с Кавинтоном. Я под капельницей, а меня тошнит. Меня вроде как обезболили, а голова всё сильнее и сильнее болит, я потом ещё и Баралгин и пенталгин и кеторол съедала. И при движении головой снизу вверх появлялась тошнота, а в самой голове, как будто гайморит.
Клиент
Вот именно, данных нет. Прижгут мне ангиому, а рванёт в другом месте, когда я радостная, что всё можно. Попрусь куда-нибудь на лыжах или на велосипеде.
Нейрохирург
Вероятность геморрагии у вас такая же как и у всех! Рекомендую проконсультироваться с нейрохирургами Бурденко и успокоиться!
Нейрохирург
Добрый день.
Венозные ангиомы крайне редко являются источником кровоизлияния. Оперативное лечение при них не показано.
В вашем случае много неясного. Факт кровоизлияния у вас сомнителен. При наличии кровоизлияния его признаки были бы видны на МРТ в виде отложения продуктов распада крови, чего у вас не отмечено. При пункции ликвор визуально бесцветный, содержание эритроцитов низкое – вполне возможно, что это путевая кровь. При ангиографии выявлен аномальный ход «левой задней мозжечковой артерии» - артерии с таким названием нет, снимки желательно пересмотреть другому специалисту. Если есть возможность, в федеральный центр лучше написать, отправив туда результаты МРТ и ангиографии ( не описания, а содержимое дисков). Выслушать ещё одно мнение точно не помещает.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в путевой крови эритроциты должны же быть нормальные-свеженькие? А мне сказали, что они изменённые-старые, что давность им уже 2-3 недели.
Клиент
Евгений, МРТ скорее всего было сделано через 2 недели после, и если было немного крови могло быть её уже не видно?
Нейрохирург
Если кровоизлияние было в ткань мозга, то гемосидерин определяется долго, через 2 недели он ещё был бы хорошо виден. Чисто субарахноидальное кровоизлияние могло уже раствориться. А пункция на какой день от ухудшения была сделана?
Клиент
11 мая двоение расфокусировка в глазах, + до обеда распирающие боли. В это время пришлось работать 3 дня подряд в 8 до 1 часу, работа за компьютером+люди+звонки. Затем работала до 7 и 8 часов вечера ( по 9-10 часов) вообще всё списывала на усталость. Состояние всё хуже, особенно с утра, возможно началось повышение ВЧД. 2го июня пошла к оккулисту. 5го июня легла в дневной неврологии, назначили рентген-косвенные признаки внутричерепной гипертензии. С 5-6 го появилась тошнота, помимо лекарств в стационаре стала пить таблет6, Вот тут идёт Усиление болей. 10го МРТ. 15го поступаю в стационар. 16го пункция. 10й день получается. 19го делают ангиографию. Мне в стационаре назначили нипомин. После его приёма в голове стало проясняться наверное на 7й день. Прошла заторможенность, мне его потом продлили ещё на 3 дня.