Питание в походах
Доброго времени суток! Несколько лет хожу в пешие (чаще однодневные) походы в горы (расстояния от 4 до 30 км в день, максимальная высота гор - 1500 м). Чувствую себя нормально, "горняшки" никогда не замечала, высоту, подъемы переношу нормально (не важно, жара, холод, ветер, снег, дождь, всё нормально). Но замечаю за собой, что не могу кушать в походе. Перед выходом на маршрут обязательно ем, но сил там расходуется очень много и одной водой или сладким чаем их не восстановишь. Понимаю, что нужно кушать, еду с собой беру (обычно фрукты, овощи, что-то сладкое или даже бутерброды). Но, как правило, приношу всю еду домой... Могу съесть яблоко или банан и всё. Когда прихожу домой, выпиваю много чая, ем нормально (и чувствую голод). Что мне посоветуете в этом случае? Как заставить организм есть в походе? Причём возвращаюсь я домой в хорошем состоянии, усталость не чувствую, эйфория пересиливает. Сплю потом тоже нормально. Возможно, это следствие высокой физической активности и организм, находясь в напряжении, не требует пищи или не может её переваривать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Если походы однодневные, то это не страшно. Достаточно обеспечить организм водой, если холодно то горячий чай в термосе. При физической активности и в условиях высокогорья, а это дозированная гипоксия ферменты снижают свою активность, поэтому организм отказывается от приёма пищи, потому как интуитивно понимает, что переваривать нечем. Если поход с ночёвкой и на несколько дней, рекомендую детское питание - оно гомогенизированное, либо белковое питание типа Малоежка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Достаточно покушать легко перед походом и после. Походы однодневные. Ничего страшного нет в нежелании кушать.
С собой можно брать детские пюрешки легкие и чистую воду только.
Здравствуйте.
Данное поведение не говорит о какой-либо патологии. Каждый организм уникален, Ваш настроен таким образом, считаю что мешать ему не стоит.
Вместе с тем ежегодный чек-ап настоятельно рекомендую - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4своб.), ЭКГ, рентгенография легких, копрограмма, гинеколог.