Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №1448861

Пациент - женщина 60 лет, два года назад заболела ковид, две недели лежала в больнице, месяц в реанимации, потом опять в больнице. Поражение обоих легких 100 процентов. Два с половиной года на аппарате кислорода на 7-8 литров. Живем в маленьком городе , специалистов нет. Из сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, ожирение. Фиброз легких, без аппарата дышать не может. Чем можно помочь облегчить состояние? Немного лучше становится на гормонах, на как и сколько их принимать никто не знает. Вот сейчас проставили курс 10 дней. Чуть больше появилось энергии. Но это опять ненадолго.

Возраст: 60

Хронические болезни: Ожирение, сахарный диабет.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно оставить Метипред 4 мг 1-2 т утром после еды( безопасная биологическая доза), дышать ингалятором Треледжи Эллипта 22\55\92 мкг 1 р в день длительно, постоянно, если есть кашель АЦЦ лонг или Эльмуцин ( капсулы лучше переносятся) 10 дней в месяц, курс можно повторять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько по времени принимать мульпред?! И чем его можно заменить?!

Пульмонолог
Пока есть одышка и сатурации меньше 92% на воздухе надо принимать.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина. Наверно тут ещё есть и постковидный респираторный лонг синдром.
Я бы оставила поддерживающую дозу гормонов ( преднизолон, метипред, медрол) по схеме 2/1 ( 2 табл в чётный день, 1 табл в нечётный день) 2 недели, затем 2/0, 5 ( 2 табл в чётный день, 0,5 табл в нечётный) ещё 2 недели, затем 2/0 ( 2 табл в чётный день, 0 ( ничего) 2 недели, затем 1,5 табл только в чётный день ( через день) и так пока оставить.
Когда останетесь на 1,5 табл через день, нужно пройти обследование, хотя клинический анализ крови сдать.
На время приёма гормонов обязательно принимать ещё: Панангин 1 табл в обед ( для питания сердца)
Кальцемин Аванс 500 мг 1 раз в сутки ( чтобы не было хрупкости костей, остеопороза, т к гормоны могут его вызывать)
И защита желудка: Рабепразол 20 мг вечером.
Обязательно контроль сахара, т к на гормонах он может плавать.
Здоровья Вам и пациенту!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, благодарю за ответ! А что бы вы посоветовали для поддержания сатурация?! При небольшой нагрузке сатурация падает до 50-55?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Ирина, здесь только переносной кислородный концентратор, к сожалению. Можно ещё использовать кислородные баллончики (air active) при одышке и физ. нагрузке. Их можно заказать в аптеке, Wildberries, Ozon.
Клиент
Новикова, она на постоянном кислороде 8 литров всегда. Так вот даже на нем при нагрузке сатурация падает. Сидит дома, прогулок нет никаких. По дому то с трудом.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, я поняла. Но кислородный концентратор у Вас как в стационаре? Я имею ввиду маленький переносной
Клиент
Новикова, да, очень большой и тяжелый на 10 литров.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, поэтому с ним она не подвигается. Такой только в ночное время для сна или дома при отдыхе. Если она хочет двигаться, то нужен переносной. Это дорого конечно, но если получится можно сперва в аренду. Также можно использовать кислородные баллончики
Клиент
Новикова, она двигается, передвигается по дому, мы сделали ей трубку 5 метров, можно спокойно передвигаться по квартире, тут вопрос в том что сатурация сильно падает когда двигается, более менее держится когда спокойно сидишь или лежишь.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Ясно, это конечно большая проблема. Боюсь, дело тут в лёгких пациентки. Кислородный концентратор какой мощности?
Клиент
Новикова, самый мощный Армед на 10 литров
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла! Тут ещё имеет значение фракция кислорода. Нужно бы обратиться в НИИ пульмонологии. Это Москва или Санкт-Петербург в отделение респираторной поддержки.