Глюкозотолерантный тест

Здравствуйте, срок 25 недель сдала в гемотесте глюкозотолерантный тест. Экспресс тест показал 4.7, а сам тест после 1 ч 10.04, а после 2 ч 10.25. Отклонение не большое вроде, но это что значит что у меня диабет? Или сдать анализ повторно? какие мои действия ?Заранее спасибо за ответ.

Нет
33 года

Здравствуйте, Наталья!

Норма натощак до 5,1 ммоль/л

Через 1 час после нагрузки глюкозой до 10 ммоль/л

Через 2 часа после нагрузки до 8.5ммоль/л

Ваши показатели говорят о ГСД.

Сейчас в течении 2 недель необходимо держать строго диету,исключить легкоусвояемые углеводы, но сложных углеводов должно быть в достатке иначе в моче могут появится кетоны

Замеряете глюкозу глюкометром натощак (до 5.1 ммоль/л) и через 1 час после начала приёма пищи (до 7 ммоль/л)

Ведёте дневник питания что,во сколько и сколько съели.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма +2 перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность по возможности (ходьба, плавание)

И через 2 недели с этими данными вы идёте к эндокринологу,если будут вылеты из нормы более 30% ,то назначается инсулинотерапия. Если при диете появятся кетоны в моче,а при добавление углеводов повышается глюкоза,то тоже назначается инсулинотерапия.

Инсулинотерапию боятся не нудно,для ребёнка и вас безопасна.

Когда у матери повышается глюкоза,то своего инсулина у неё не хватает и тогда в лействие вступает поджелудочная малыша,активно вырабатывает инсулин,что может привести к макросомии плода ,это в худшем случае,когда диабет не компенсирован и женщина не следит за глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получается мне есть можно только овощи, крупы, макароны, мясо?

Да,все верно+рыбу можно,можно фрукты не сладкие(яблоки) и замерять глюкозу после через час (так вы поймёте на данный продукт повышается ли глюкоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, я сдала гликозилированный гемоглобин , он у меня 4.4, значит не всё так плохо?

Гликированный гемоглобин в беременность не информативен,опираемся на показания ПГТТ

Здравствуйте, Наталья!
У Вас по 2му и 3му показателю есть отклонения, поэтому у Вас диагноз гестационный сахарный диабет.
На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, есть ли смысл пересдать тест?

Вам все три забора крови брали из Вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да из вены

Забор осуществлен правильно, поэтому пересдавать тест нет смысла

Здравствуйте!
У вас повышен сахар после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД). ГСД после родов проходит (это не сахарный диабет 2 типа).

При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л. Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Если в течении 2 недель диетотерапии сахар дважды будет выше целевого - будет рассматриваться вопрос о подколке инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, если дважды будет выше, то инсулин назначат? Уже вчера утром и сегодня утром сахар выше нормы, всё мне надо назначать инсулин?

если вы диету соблюдаете, тогда да
если не соблюдаете - нужна коррекция питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, допустим я вчера съела манную кашу с сахаром, глюкоза 10 была через час, сегодня съела манную кашу на молоке без сахара и бутерброд, глюкоза 8 через час. Вывод какой я должна сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Выше я написала по диете №9 "нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы"
Вывод такой: вы не соблюдаете строго диету №9 - скорректируйте свое питание.