Консультация эндокринолога /

Результаты глюкозотолерантного теста — вопрос №970454

Здравствуйте. Врач назначил пройти глюкозотолерантный тест (не беременна, но есть предрасположенность к диабету, т.к. отец диабетик). Результаты такие:
Натощак:
Глюкоза: 4,49 ммоль/л
Инсулин: 4,2 мкЕД/мл
Через 2 часа после нагрузки:
Глюкоза: 8,62 ммоль/л
Инсулин: 92,8 мкЕД/мл
Также ранее выявили недостаток витамина Д (11,9 нг/мл).
К эндокринологу смогу попасть только в августе, т.к. она в отпуске. В связи с этим вопросы:
1. Такие показатели - это уже диабет?
2. Что я могу предпринять до посещения своего врача, чтобы не усугубить ситуацию? (изменить рацион и т.д.)
Вес в норме продолжительное время (43-44 кг при росте 150см)
Условия сдачи теста: накануне съела 3 конфеты, как сказал эндокринолог. После этого около 11-12 ч. без еды, только немного воды. С утра перед сдачей анализа принимала Л-тироксин (принимаю уже несколько лет в связи с тиреоидитом).

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У вас преддиабет,нарушенная толерантность к углеводам..Нужно исключить простые углеводы ( конфеты,сладости, сдобу,виноград,дыню,хурму и т д.) Не набирайте лишний вес. По поводу витамина Д, принимайте 2 месяца по 14 капель в день детримакс( можно через день по 28 капель,или 2 раза в неделю по 50 капель), прямо на теплую еду, затем по 7 капель в день 1 месяц , затем по 4 капли в день) ( или 2000 МЕ в капсулах ), Пересдайте анализ через 5 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
—тест показал что у Вас нарушение толерантности к углеводам. Если не сдавали гликированный гемоглобин, то сдать. Рекомендовано ограничение легко усваиваемых углеводов: сахар , мёд, варение, кондитер изделия, сдобу, булки и белый хлеб, картофельное пюре, соки, квас, кисель, бананы, виноград, хурму. Требуется удерживать вес, больше уделять время физическим нагрузкам и наблюдение у эндокринолога с контролем уровня гликированного гемоглобина и глюкозы через 3-6 месяцев.
—По уровню анализов у Вас дефицит витамина Д. Рекомендовано досдать кровь на кальций общий, альбумин, магний, креатинин, паратгормон для оценки нарушения кальце-фосфорного обмена. Для восполнения дефицита нужно принимать капли колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол ) по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 2х месяцев, далее продолжать приём КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛа в профилактических дозах 1000—2000 МЕ в сутки или 7000—14000 МЕ в неделю, регулярно. К концу 2ого месяца повторить кровь на кальций общий и альбумин. К концу 6 месяца сдать кровь на 25—ОН витамин Д.