Консультация педиатра /

Болит животик — вопрос №1449278

Малышу 22 день. Ещё в роддоме начал болеть животик. Весь краснеет, напрягается как струна, кричит сильно. Педиатр сказал принимать эспумезан беби. На некоторое время стало, но последние 3 дня просто ужас. Он кричит постоянно. Начинается это сразу после кормления, хотя эспумезан даю как раньше. Какает после каждого кормления. С этим проблем нет. Пукаем. Значит не газики. Животик мягкий. Я уже вся ихмучалась, никакого отдыха нет. Спать нормально перестал. Раньше сон был не менее 2 часов подряд, иногда вообще разбудить не могла, а теперь максимум 1,5 часа спит и просыпается. Во сне какие то звуки странные издаёт. Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Виктория. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка период физиологических колик, пик нарастания к 1 месяца достигает. Чтобы помочь малышу, выкладывайте на живот перел каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов симетикона (эспумизан, боботик, самб симплекс) плюс пробитому биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Проходят колики к 3-4 месяцам.
Сон у детей в этом возрасте может быть хаотичным, решим сна начинает устанавливаться после 2 месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спустя пару дней, я сделала вывод, что это не колики были, а ребенок просто не наедался моим молоком, и кричал от голода. Когда я дала бутылочку со смемтью от безвыходности, он сразу успокоился. Молока у меня много, как мне кажется. Если не кормлю грудью более 2 часов, само начинает литься из груди, но по факту он не наедается. Может ли молоко быть не достаточно питательным? Питаюсь я хорошо, ем почти все, кроме аллергенов. Вредную еду исключила. Сейчас находимся на смешанном вскармливании, но мне кажется, что после смеси ребенок лучше себя чувствует. Меньше дуется, быстрее газики отходят, меньше срагивает. Возможно стоит перейти на смеси?
Педиатр
Здравствуйте. То, что молоко не питательное это миф, ГВ самое лучшее и адаптировано питание для малыша. Содержит все необходимое для ребёнка. То, что ребёнок успокоился на смеси и уснул это следствие того что ИВ более тяжелое и сложнее переваривается и соответственно ребёнку нужно дольше времени на его переработку, вследствие этого малыш может дольше спать и быть спокойнее, но я из своего опыта могу Вам сказать это улучшение продлиться не долго, в течении недели, далее малыш чаще начнет просит смесь так как жкт адаптируется к новому виду питания, могут начаться проблемы со стулом. И мамы начинают жалеть, что отменили ГВ. Я Вас прошу оставьте ГВ, перетерпите эти моменты, не голоден ребёнок вот поверьте, ему просто нужна мама и ее грудь что пройти эту адаптацию в новом мире, через сосания дети успокаиваются. И плюс при коликах когда ребёнок получает теплое молочко тем самым ему наступает облегчение в животике.
Клиент
Анна, я просто тогда не понимаю, почему он бросает грудь, если он ещё голоден?! А если не голоден, почему тогда берет смесь? Ведь он бы отказывался от неё, если бы был сыт. Он очень сильно хнычет при Гв, прям краснеть начинает сразу и дуться. Со смесью такого нет. Я и сама не хочу отменять Гв, но вижу, как малыш мой мучается. Подскажите, зависит ли калорийность молока от питания? И зависят ли его колики от моего питания?
Педиатр
Колики от Вашего питания не зависят это физиологический процесс, он есть практически у каждого ребёнка. Нет понятия калорийности и жирности грудного молока, это удел бабушек, которые проверяли молоко по цвету и тд. Бутылку он сосет потому что ее легче сосать, а с грудью нужно потрудится.
Я бы Вам знаете посоветовала поработать с консультантом том по ГВ именно очная консультация не онлайн.
Клиент
Анна, он срыгивает фонтаном моё молоко. Спрыгнуть может 3-4 раза в достаточно большом объёме. Больше 2 столовых ложек, точно. Я думаю, что у него ничего и не усваивается почти, учитывая такие срыгивания. Ничего вредного и аллергенного не ем. Питание хорошее. Что тогда делать? Как сохранить гв?
Педиатр
Сдайте копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, с реакцией на белок и скрытую кровь. Если будут положительные, значит у ребёнка абкм и маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины и сои. Причиной таких обильных совгиваний может быть и несформированный сфинктер желудка, для этого нужно сделать узи брюшной полости и желудка.
Клиент
Анна, дело в том, что молочку я итак исключила, говядину не ела последнее время. Все равно сдать эти анализы?
Педиатр
Анализ нужно сдать.
Под понятием исключила молочку, подразумевается даже продукты которые содержат следы молока, это и хлебобулочные в том числе, только те которые приготовлены на воде. И на фоне лечебной диеты положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,дисхезия новорожденного частое явление в практике .
Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку. Стул может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. Если ребенок сильно беспокоится, можно глицериновую свечку или микролакс, но не злоупотреблять этим. Хорошо помогает биогая, примадофилус реутери детский, релалайф. Если живот вздут, то можно препараты симетикона.
Принятый ответ
Клиент
Денис, спустя пару дней, я сделала вывод, что это не колики были, а ребенок просто не наедался моим молоком, и кричал от голода. Когда я дала бутылочку со смемтью от безвыходности, он сразу успокоился. Молока у меня много, как мне кажется. Если не кормлю грудью более 2 часов, само начинает литься из груди, но по факту он не наедается. Может ли молоко быть не достаточно питательным? Питаюсь я хорошо, ем почти все, кроме аллергенов. Вредную еду исключила. Сейчас находимся на смешанном вскармливании, но мне кажется, что после смеси ребенок лучше себя чувствует. Меньше дуется, быстрее газики отходят, меньше срагивает. Возможно стоит перейти на смеси?
Педиатр
Здравствуйте.
Грудное вскармливание самое питательное и не зря все стараются оставаться на таком питании
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Это состояние называется младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
симптомы дисхезии детского возраста:
- Плач, беспокойство, натуживание малыша;
- Длительность 10-40 минут
- Покраснение лица;
Как правило, такой эпизод заканчивается отхождением стула/ газов( но не всегда ).
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спустя пару дней, я сделала вывод, что это не колики были, а ребенок просто не наедался моим молоком, и кричал от голода. Когда я дала бутылочку со смемтью от безвыходности, он сразу успокоился. Молока у меня много, как мне кажется. Если не кормлю грудью более 2 часов, само начинает литься из груди, но по факту он не наедается. Может ли молоко быть не достаточно питательным? Питаюсь я хорошо, ем почти все, кроме аллергенов. Вредную еду исключила. Сейчас находимся на смешанном вскармливании, но мне кажется, что после смеси ребенок лучше себя чувствует. Меньше дуется, быстрее газики отходят, меньше срагивает. Возможно стоит перейти на смеси?
Педиатр
Виктория, смесь это не выход, она более концентрированная, подлому создается ощущение того, что ребёнок наедается быстрее и больше выдерживает интервал
Клиент
Валентина, я это понимаю, но малыш просто срыгивает фонтаном моё молоко. Спрыгнуть может 3-4 раза в достаточно большом объёме. Больше 2 столовых ложек, точно. Я думаю, что у него ничего и не усваивается почти, учитывая такие срыгивания. Ничего вредного и аллергенного не ем. Питание хорошее.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Фонтаном срыгивает часто ? В каждое кормление?
Срыгивания возможно связано с неправильным захватом соска, заглатыванием воздуха
Клиент
Валентина, срыгивает каждое кормление, но фонтаном не постоянно. Я не знаю от чего это зависит, нет никакой системы
Педиатр
Виктория, обильные срыгивания, проблемы с животиком могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, поэтому необходимо сдать расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь.
Вам пока диета безмолочная.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).

Примерно через 3 недели диеты оценить эффект, посмотреть результаты копрограммы
Педиатр
Здравствуйте, а стул не пенится? Нет красоты попы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Стул обычный, попа не красная. Меня ещё беспокоят частые срыгивания, а точнее их большой объем
Педиатр
Здравствуйте Виктория, у малыша период младенческих колик, необходимо пережить и помогать малышу, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 2 р в сут. Будьте здоровы!