Не интересуется игрушками , плохой сон
Здравствуйте. Ребенку 1 год . Не интересуется самими игрушками , только деталями ( колеса крутит у машинок ) Постоянно на руках , плохо ест без игрушек игрушек или мультиков Хотя и мультики особо не смотрит , любит рекламы Еще очень плохо спит ночью , да и усыпить целая проблема , , засыпает в вертикальном положении на руках гуляя по комнатам , либо на улице на руках стоя или на коляске По другому никак не можем приучить На кровате пытались усыплять он думает что мы с ним играем смеется, балуется Иногда когда плачет или обижается запрокидывает голову назад И не говорит ничего Детский лепет есть Н как не могу заставить повторять ладушки , делать пока Иногда очень редко только может сделать Ползает во всю , стоит у опоры , держа что либо ходит туда сюда , но самостоятельно пока не ходит На имя откликается , нельзя иногда понимает и убегает ползком Переживаю что могут быть какие либо отклонения , ходили к неврологу , но она сказала что он здоров и на то что я сказала что вечно качаю его ночью Она сказала : качай ты же мама 😂🤦🏼♀️ Педиатр назначила : медицинский глицин , омегу и глицина и магния малат 5 мл перед сном УЗИ головы в последний раз делали в 5-6 мес были изменения Но и педиатр, и невролог сказали ничего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию , действительно, ничего критичного нет.
1) ребёнок и не будет в таком возрасте играть с игрушками по назначению , это норма. Сейчас ребёнку интереснее манипулировать игрушкой -трясти , стучать , крутить и тд
2) убрать все мультики , это влияет на речевое развитие ребёнка, тем более во время еды. Многие детки плохо едят в год , смесь еще едите или гв? Ешьте вместе , сколько поел - столько поел. Если ребёнок не теряет в весе - все в порядке.
3). Напишите ваш режим дня?? - если ребёнок плохо уходит в сон- либо он перегулял или не догулял, засыпает на качание - норма в таком возрасте, мало кто умеет спать сам в год . Многие дети даже в 2 года не могут уснуть без качания.
В год должен быть 1-2 дневных сна.
Алина Николаевна, утром в 7 просыпается пьет молоко и сразу засыпает иногда сам иногда качаю , будет спать до 9:00 - кашу ест
У нас все без молочки
Непереносимость лактозы
В 13:00 снова смесь и на прогулку , засыпает на коляске после переношу домой в кроватку
В 15:00 подъем и ест суп
Вечером 18/19:00 снова каша
В 21:30/22:00 смесь и тоже выходим на прогулку в течении 15 мин засыпает
И приходим домой
Но он у меня начал есть по ночам по чуть чуть
Раньше я его не кормила ночью он спал так до 6-7 утра
Алина Николаевна, между кормлениями
Может выпить обычно после каши чуть чай фенхелевый или липовый
Другие он не пьет , не нравятся почему то ему
Пюрешки ест , печенье с чаем
Бублики , сушки , кусочек хлеба иногда может попросить
Воду тоже любит пить
Начал просить с кружки , пару дней как , у него получается
Стал есть по ночам : возможно жарко ? Или зубы беспокоят ? Либо действительно днём не добирает калории.
По поводу сна - когда стал портиться сон?
2 сон давно не спите?
Пробуйте днём убирать смесь , оставьте только на ночь , а днём больше предлагайте разнообразной еды. Ешьте вместе , но не под мультики. Нужно время для выработки привычки. В год мало кто хорошо ест, поэтому это не патология.
На сон можно переучить засыпать по другому , но будут крики и истерики , опять все упирается насколько вы готовы это перетерпеть и во время , чтобы ребёнок выработал новую ассоциацию на сон.
Спите вместе или отдельно?
Алина Николаевна,
Спали с рождения отдельно , ребенок спал в своей кроватке
Но с декабря месяца вместе , мы переехали жить в другой дом и пока привезут кроватку и соберут видимо он привык спать вместе и теперь в своей кроватке просыпается сразу и садиться
Спать один раз днем начал недавно
И я его не укладывала на второй сон
Потому что он у меня потом до 00:00/01:00
Ни в какую не ложится
Так часто бывает , что дети перестают резко спать в своей кровати ближе к году , это не редкость.
Верно ли я поняла , что был переезд , был переход на 1 сон?
Возможно, это тоже триггер для плохого сна. У ребёнка перевозубуждена нервная система.
Попробуйте перед сном купаться в магниевой ванне.
Перед ночным сном время бодрствования не больше 5 часов.
Алина Николаевна, да , после переезда 1 дневной сон
Будем принимать ванночки теперь
Спасибо большое♥️🌹
Тогда наберитесь немного терпения , ребёнку не так просто дается переход на 1 сон, тк нервная система еще незрелая. К тому же на новом месте - до малыша все это стресс.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок развивается в пределах возрастной нормы, но есть особенности, которые могут требовать внимания и мягкой коррекции. Исследовательский интерес:
Фокус на деталях (кручение колес) — норма для раннего возраста, но стоит поощрять разнообразные игры (строить башни, катать машинки).
Сон и ритуалы:
Зависимость от укачивания связана с привычкой. Постепенно вводите новые ассоциации (тихая музыка, поглаживания в кроватке), чтобы научить засыпать самостоятельно.
Питание и гаджеты:
Отказ от еды без отвлечения — риск формирования нездоровых привычек. Попробуйте есть вместе, превращая процесс в игру (ложка-самолёт), без мультиков.
Речь и общение:
В 1 год лепет — норма. Говорите с ребенком чаще, описывайте действия, используйте простые слова. Не давите на повторение действий вроде «ладушек» — это придет со временем.
Эмоции и поведение:
Запрокидывание головы при плаче может быть способом выражения эмоций. Старайтесь мягко переключать внимание, обнимать, успокаивать.
Физическое развитие:
Ползание, ходьба с опорой — отлично! Самостоятельная ходьба появится позже, это нормально.
Рекомендации:
- Сон:Постепенно сокращайте укачивание, заменя его ритуалами (сказка, колыбельная).
- Еда:Уберите гаджеты, создайте спокойную атмосферу за столом.
- Игры:Предлагайте игрушки с разными функциями (сортировщики, пирамидки).
- Наблюдение: Продолжайте консультироваться с неврологом, если тревоги сохраняются. Можно пройти курс массажа для расслабления.
Тревога понятна, но дети часто имеют индивидуальные темпы развития. Создавайте стабильный режим дня, чаще обнимайте ребенка — это снизит его и ваше напряжение. Если через 3–6 месяцев сохранятся сомнения, можно обратиться к детскому психологу для оценки развития.
Вячеслав Викторович, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Патимат.
Ребенок развивается согласно возрасту. Пока игрушками по назначению малыш не умеет ещё играть, если Вы ему не покажите как это делать. Но сейчас его больше интересуют именно детали - это нормально.
По поводу сна - только переучивание, ребенок привык, что он засыпает "стоя". Пробуйте сначала укачивать лёжа, лечь с ним вместе в кровать и усыплять колыбельными - это не быстрый процесс.
Татьяна Евгеньевна,
В январе он у меня переболел пневмонией
И мы лежали в больнице и там он ни в какую не ложился
И не могла усыпить ни на ногах , ни на руках ( он выворачивался )
И вот мы гуляли по палате и он так засыпал и после этого он либо в коляске засыпает на улице , либо стоя на руках
Видимо я должна проявить терпение к его истерикам
Я его жалею и поднимаю в итоге на руки
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Касаемо сна можно проконсультироваться с сомнологом.
Юлия Юрьевна, гемоглобин 125
Принятый ответ
Здравствуйте, Патимат! Многие из описанных вами особенностей поведения малыша являются вариантом нормы для этого возраста. То, что малыш крутит колеса, так он познает мир через сенсорные ощущения. Предлагайте ему игры с разными текстурами (кинетический песок, крупы, вода и тд), чтобы развивать сенсорное восприятие. От постоянного нахождения на ручках надо постепенно отучать(это уже сформированная привычка). Постепенно увеличивайте время, которое малыш проводит без вас на руках.Чтобы решить проблему со сном и засыпанием, должен быть четкий режим дня и, обязательно, ритуал перед сном( расслабляющая ванна с магниевой солью, чтение сказок). Касаемо аппетита, при использовании мультиков во время еды формируются неправильные пищевые привычки, которые отвлекают от самого процесса приема пищи(исключите их). Продолжайте сейчас учить малыша подражанию(махать пока, посылать воздушный поцелуй, хлопать/топать и тд). Читайте книжки, рассматривайте картинки, пойте/слушайте песенки, читайте чтстоговорки, танцуйте и тд. Придумывайте интересные игры, которыми можно увлечь малыша. Развивайте мелкую и крупную моторику.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за рекомендации и четкий развернутый ответ 🙏🏻❤️
Пожалуйста, Патимат! 🌸