Кашель до рвоты

Здравствуйте! Ребенку 1,4 года,начал кашлять 2 дня назад,только к вечеру потекли сопли. Кашель при горизонтальном положении возникает днем во время тихого часа до срыгивания. Прислушываюсь к груди слышу хрип на выдохе как при бронхиальной астме. Ночью спит более менее нормально,но я промываю нос аквамарис беби ,стараюсь проветривать днем и увлажнитель у нас работает . Педиатр, как назло ,в отпуске с сеголняшнего дня. Вопрос можно ли и нужно ли поделать ингаляции с беродуалом или понаблюдать? Вес ребенка 13 кг.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель усиливается в горизонтальном положении - то его провоцирует слизь, стекающая по задней стенке глотки.
Продолжайте проводить туалет носа, поддерживать нужную влажность (40-60%) и температуру 22-23 градуса
Ингаляции с Беродуалом применяются только при обструкции в легких, ухом Вы слышите хрипы не в легких

Здравствуйте, хрипы которые вы слышите могут быть проводными, то есть от соплей. Тут важно именно слушать фонендоскопом, чтобы исключить наличие бронхообструкции.

Обычно, если она есть то есть одышка, шумное дыхание, посинение носогубного треугольника.

Кашель до рвоты может быть связан с наличием стекания слизи по задней стенке глотки. Из-за чего и кашель после пробуждения или после физической нагрузки. Так же после перенесенной вирусной инфекции слизистой нужно время на воостановление.

Обычно в таких случаях рекомендуют для облегчения кашля, уменьшения кашлевых позывов прохладные или, наоборот, теплые напитки (в зависимости от того, что именно помогает ребенку), рассасывание леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.).

На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Более того привычные всем сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую и ухудшает сам кашель, продлевая его течение.

Самое главное — обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).

Ингаляции в таких случаях не рекомендуются, так как показаний нет.
Пульмикорт обычно используется при приступах ложного крупа. Беродуал эффективен только при сухих свистящих хрипах в легких. Так же эти препараты рекомендуют при хронических заболеваниях легких. Просто на кашель на фоне соплей они не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо, никакие муколитики никогда не даю. Кашель от стекания слизи может быть любой? Возможно из-за слишком теплого воздуха дрма сильнее стал кашлять к вечеру,чаще и закашливается до срыгивания,кашель сухой

Принятый ответ

Кашель на фоне соплей может быть как влажный, так и сухой, в зависимости от того, сколько соплей скопилось.

Жаркий и сухой воздух раздражает слизистую,провоцируя кашлевой рефлекс и если соплей не много, то характер кашля может быть сухим,но с рвотным позывом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо за ответ,все поняла

Здравствуйте
Описанные выше симптомы указывают, что кашель вызван слизью, стекающей по задней стенке глотки.
Хрипы, которые вы слышите, это вероятно проводные, они вызваны скоплением слизи из носоглотки.
Важно сейчас промывать продолжать нос раствором морской воды.
Ингаляции с беррудалом назначаются только при наличии бронхообструктивного синдрома, который можно определить после аускультации фонендоскопом

Сейчас, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки. После ингаляции делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх, это поможет отхождению слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, а кашель может быть и сухой от стекания слизи? Теперь не только в горизонтальном положении,чаще к вечеру стало,сильно закашливается

Принятый ответ

Сухой кашель может быть на фоне раздражения слизистой слизью.
Так может быть из-за сухости слизистых.
Не забывайте давать больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ,все доступно объяснили