Консультация гематолога /

Беременность и тромбоз в анамнезе — вопрос №1449502

Здравствуйте! В 2016 году была беременность, доносила до 40 недель, но было экстренное КС, плоский таз, в заключении написана преэклампсия, перевязка восходящих артерий. Ребенок здоровый, серьезных отклонений нет. Через 2 месяца, на фоне ожога 2-3 степени стопы был тромбоз в руке подкожной вены примерно в том месте, где стоял катетер во время КС. Тромб лечили местно мазями и компрессами. Анализы никакие кроме коагулограммы не назначались. Серьезных отклонений по анализам не было.
Сейчас вторая беременность 25 недель. Беременность протекает хорошо. Всю беременность сдавала коагулограмму для своего успокоения, показатели были в норме.
Назначали 2 раза курантил курсами.
На 23 неделе сама пошла к гематологу. Сразу назначен фраксипарин 0,3 один раз в сутки утром.
Аспириновые препараты сказали назначить боятся т.к. у меня бронхиальная астма.
Сдала анализы. Результаты прикрепляю. Очень пугают антитела к бета2-гликоппотеину.
К гематологу попаду не раньше чем через неделю. Подскажите, достаточно ли сейчас фраксипарина при всех остальных показателях в норме?
Какие шансы доносить успешно беременность?
Что от меня сейчас ещё требуется?
Самочувствие хорошее, отёками не страдаю, давление низковатое 100/65.
Принимаю Утрожестан 200 на ночь, железо Солгар (низкий ферритин), витамины для беременных Солгар.
Ещё сданы факторы свёртываемости F2 и F5, результатов пока нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Тромбоз подкожных вен сам по себе не является показанием для обязательной антикоагулянтной профилактики во время последующих беременностей.
Но учитывая, что у вас выявлены антитела к бета-2 гликопротеину, вероятно, применение антикоагулянтов на данный момент будет оправданным, так как в вашем случае возможен диагноз антифосфолипидный синдром.
Но терапия АФС и сама по себе преэклампсия в анамнезе предусматривают прием препаратов ацетилсалициловой кислоты, у вас точно есть на них аллергия? Ранее не пробовали прием этих препаратов?
Антитела к бета-2 гликопротеину IgG обязательно нужно будет пересдать через 12 недель.
Курантил принимать нет необходимости, этот препарат не имеет доказанной клинической эффективности.
Изменения в коагулограмме физиологичны.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте!
На счёт аллергии я не знаю, но всю жизнь аллерголог и пульмонолог предупреждали, что нельзя пить аспирин.
Вроде, в детстве давали аспирин, но мама точно не помнит.
Насколько опасно ждать очного приема гематолога на фраксипарине в дозе 0,3?
Записаться смогу только на следующую неделю, врач нарасхват:(
Или срочно нужно начинать принимать аспириновые препараты?
Сейчас жалобы скорее на низкое давление, иногда небольшая слабость, помогает кофе

Гематолог, Терапевт
В вашем случае пока, кроме антикоагулянтов, ничего предложить и невозможно. Поскольку вероятно, у вас есть аллергия на аспирин. Но я бы порекомендовала вам проконсультироваться по этому поводу с вашим пульмонологом. Если разрешат, можно принимать 75 мг кардиомагнила в день.
Клиент
Диляра, подскажите, насколько вероятно, что я смогу успешно доносить беременность?
Очень расстроилась результатами анализов, второй день места не нахожу. Долго ждали беременность. Даже в мыслях не было, что могут быть какие-то проблемы после такого ожидания :(
Гематолог, Терапевт
Вероятность нормальной беременности большая, с учетом того, что первая беременность у вас протекала нормально.
Наличие этих антител ещё не говорит о том, что есть АФС однозначно.
Гематолог
Татьяна, добрый вечер!
При тромбозе поверхностных вен в анамнезе, мы как правило не рекомендуем пациентам дообследование. И данный вид тромбозов не относится к критериям риска ВТЭО при беременности.
Но, учитывая, что вы сдали маркеры Антифосфолипидного синдрома, первостепенно необходимо подтвердить диагноз по лабораторным критериям через 12 недель повторно(не ранее). Сдавать необходимо также волчаночный антикоагулянт, отдельно антитела к кардиолипину IgG и IgM, отдельно антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM.
На данном этапе можно оставить антикоагулянтную терапию и рассмотреть терапию ацетилсалициловой кислотой совместно с лечащим пульмонологом.
При невозможности принимать аспирин, рассмотреть иные варианты профилактики преэклампсии: аэробные упражнения 3-4 раза в неделю по 45-90 минут; препараты кальция 1г в сутки на протяжении всей беременности; контроль артериального давления и общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Сейчас все эти анализы сданы, все отрицательно кроме антител к бета2-гликоппотеину.
Пересдам обязательно, но через 12 недель срок беременности будет уже 36 недель. Переживаю что-то упустить, беременность долгожданная и очень желанная. Знаю, что с такими проблемами теряют на поздних сроках :(

Правильно ли я понимаю диагноз, поставленный по тромбу?
Лучевая подкожная вена: на уровне верхней 1/3 предплечья визуализируются неоднородные тромботические массы сниженной эхогенности, неподвижные. Ствол расширен в зоне тромбоза.
Глубокие вены верхних конечностей проходимы, не расширены.
То есть это же поверхностный тромбоз?
Сейчас при УЗИ вен в заключении флеболог написал, что частично отсутствует кровоток притоков правой кубитальной вены.
Больше никаких отклонений не было выявлено.
Давление сейчас такое же как в обычной жизни, чуть пониженное (105/65).
Скажите, насколько вероятно доносить беременность и благополучно родить ребенка? Будет скорее всего КС.
Аспирин обязательно обсудим на очном приеме с гематологом с учётом остальных анализов, которые пока не готовы. Боюсь что-то сейчас упустить пока жду приема врача.
Гематолог
Татьяна, да верно, это тромбоз поверхностных вен, который не влияет на риски при беременности.
Ключевым в диагностике является подтверждение диагноза АФС, и пересдавать показатели обязательно даже не смотря на срок беременности. Сейчас гематолог выставит вам «циркуляцию антител к в2-гликопротеину1 однократно» и порекомендует антикоагулянты(НМГ) и низкие дозы аспирина(НДА) точно, так как времени для уточнения нет, а циркуляция антител уже есть, как и сама беременность. И тактика терапии АФС и тромбозов во время беременности будет заключаться в приеме НМГ и НДА.
Клиент
Мария, что по поводу прогнозов?
Возможен ли благоприятный исход беременности с учётом, что первая беременность была без последствий для меня и ребенка за исключением этого тромба в послеродовом периоде?
Гематолог
Татьяна, учитывая, что у вас неотягощенный акушерский анамнез, была одна беременность с родами, прогноз благоприятный.
И нужно понимать, что однократная циркуляция антител не говорит о наличии диагноза, именно поэтому при однократном положительном результате диагноз не выставляется.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у вас имеется вероятный антифосфолипидный синдром, вам необходимо продолжить введение фраксипарина до родов и добавить курантил (так как возможно есть непереносимость аспирина) по 75мг 3 раза в день до 36 недели беременности
Соблюдать достаточный питьевой режим, с 3 триместра носить компрессионный трикотаж (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, назначения очного врача сейчас не обсуждаем, но доза фраксипарина адекватна для профилактических целей и безопасна для плода. При возникновении хоть малейших выделений кровянистого характера, немотивированных синяков, других кровотечений- отмена препарата и внеплановый прием гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов имеются признаки антифосфолипидного синдрома. Не раньше чем через 12 недель анализ на АФС нужно пересдать (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно).
Введение Фраксипарина необходимо продолжить до родов. Также необходимо необходимо посетить пульмонолога очно для получения консультации в возможности наличия ацетилсалициловой кислоты и её замены.