Консультация кардиолога /

Укороченный qt по холтеру — вопрос №1450173

Здравствуйте! Начались проблемы с сердцем, иногда бывает чувство «замирания», либо сильного удара сердца. Сдала ЭКГ и сделала эхокг, по ним есть синусовая аритмия, с узи направили к неврологу, так как меня беспокоят панические атаки и повышенная тревожность, невролог выписала атаракс, элтацин, и магний б6, у атаракса есть побочка «аритмия», препарат мне не подошел, экстрасистолы при приеме начали беспокоить гораздо чаще, да и общее состояние было от него, как во сне. Я решила поставить холтер, по холтеру у меня и брадикардия и тахикардия одновременно, но что больше всего напугало, так это как у меня много по холтеру уколоченных интервалов qt и pq. Я прочитала про укороченый интервал, очень страшно стало. Там и синдром внезапной смерти и чего только нет, подскажите, насколько это опасно? Можно ли как-то жить с этим? Моя тревожность увеличилась от этих результатов еще больше, щитовидка по узи и по ттг, т4,т3 в норме. Так же на холтере были выявлены экстрасистолы 6. Наджелудочные 6, желудочные 2, одиночные.

Возраст: 26

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите пожалуйста фото суточного монитора экг ( холтера ) к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Кардиолог
Дарья, я внимательно проанализировала данные холтера - нет никакой опасной патологии. Ритм синусовый, правильный , количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное , они и должны быть в норме ! Средняя чсс в течение суток в норме . Эпизоды брадикардии и тахикардии допустимы и не опасны !! Главное , что средняя чсс в норме !!! Эпизоды укорочения Интервала PQ также допустимы при отсутствии пароксизмальных нарушений ритма, их у Вас нет . Ишемии миокарда нет.
Нет никакого повода для переживаний!
По данным эхо кардиографии-без органической кардиологической патологии .
Вместо атаракса советую принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, более эффективный и безопасный препарат.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Кардиолог
Дарья, опасным считается когда интервал QT удлинён , а минимальное укорочение физиологически допустимо и не является патологией сердца! Все интервалы и комплексы нужно оценивать по экг , сделанной в покое , у Вас эти интервалы в норме !
С учётом этих обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Клиент
Юлия, давление обычно 90/60, но оно всю жизнь такое у меня, оно меня не особо беспокоит. У меня так же пониженное железо. А как вылечить эту аритмию? Там просто 5 страниц мониторинга холтера и там есть строка «патологически короткий qtс (<320мсек) и в этой строке есть такие показатели «00:01:00», «00:33:00», это тоже можно во внимание не брать?
Кардиолог
Дарья, патологически короткий qtс (<320мсек) с учётом динамического исследования -холтера - вполне допустимо и не является патологией сердца.
Для повышения железа принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный препарат железа, хорошо всасывается
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ??
Кардиолог
Дарья , в качестве антиаритмического препарата и для лечения вегетативной дисфункции, советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает повышенную тревожность и предотвращает панические атаки
Клиент
Юлия, спасибо большое. А магний б6, не тоже самое что магнерот? Мне еще элтацин выписали, нужно ли его пить? Это глицин с глутаминовой кислотой и цистином
Кардиолог
Дарья, Магнерот более эффективен в данном случае, чем магне В6 , советую заменить!!!
Элтацин - да , вполне эффективный препарат и подходит для лечения в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Дарья. Не переживайте, патологических изменений по данным суточного мониторирования ЭКГ у вас нет.
ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы, опасности не представляют. PQ в норме, укорочение носит непостоянный характер, а на фоне такикардии. Длительность интервала QT по данным холтера не имеет большого диагностического значения, т.к. величина данного интервала зависит от ЧСС, времени суток. Для оценки QT и расчета QTc нужно ориентироваться на обычную поверхностную ЭКГ покоя. На ЭКГ данные показатели в норме.
По ЭХО КГ норма. Полости не расширены, клапанных пороков не выявлено, сократимость в норме
Клиент
Елена, а от чего у меня тогда постоянные проблемы с сердцем, если по анализам все в норме, оно то сильно бьется, чаще происходит лежа на спине такое, в состоянии покоя, к ночи. Начинает биться так сильно, что я лежу и вижу как дрожит тело от ударов и чувствую этот пульс внизу горла..
Кардиолог, Функциональный диагност
Дарья, скорее всего эти симтомы связаны с вашим психо-эмоциональным состоянием, повышенной тревожностью. На фоне тревоги вырабатываются гормоны стресса, активируется симпато-адреналовая система, возникает тахикардия, дрожь в теле. Возможно, при сохранении этих симтомов стоит обратиться к психотерапевту.
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Дарья, пожалуйста, здоровья вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзиторное укорочение qt не имеет клинического значения. Оценка qt производится только по ЭКГ покоя.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По поводу симптомов, очень хорошо, что исключили дисфункцию щитовидной железы.
Сдайте ещё анализы, с целью исключения дефицитов, анемии: ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Обсудите с врачом смену атаракса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Опасность представляют только постоянно и значительно укороченные интервалы PQ и QT, у Вас этого нет. В зависимости от величины ЧСС длительность этих интервалов может меняться и выходить за пределы нормы, это нормальная реакция, адекватная ЧСС. Экстрасистолы не в патологическом количестве. УЗИ сердца в норме. Такая нестабильность ЧСС не характерна для патологии сердца, это характерно для дисбаланса нервной системы, именно на лечение нервной системы нужно сделать акцент и тогда сердцебиение тоже придет в норму. Продолжайте принимать магний В6 по 2т*2 раза в день, а лучше магнерот по 1т*2 раза в день ( там дозировка магния выше) и элтацин. Для лечения повышенной тревожности советую принимать тералиджен, он хорошо помогает в таких случаях ( обсудите это с невропатологом у которого наблюдаетесь). Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.