Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №2773178

Очень переживаю. Около 3 лет назад стали возникать перебои в сердце, сильный толчок и будто замирает дыхание или остановка сердца. Долго не обращала внимание, бывало раз в месяц или в два. Потом участилось, сходило к кардиологу, сказал все нормально, только с детства пролапс митрального клапана 1 степени. Вчера на пару секунд ночью переволновплась, и начались каждую минуту-две сильнейшие толчки и замирания, днем сегодня не было, сейчас легка и опять, страшно очень. На последнем узи, месяца два назад, сказали клапан сохранен, но ритм не понравился врачу, сказала слышала что-то типо экстрасистол, до кардиолога не дошла. Сейчас на 6 неделе беременности, переживаю вдвойне. Сердце будто останавливается, не могу на него не акцентировать внимание. Что попить? Если даже на узи их услыхали, наверное, они частые, хотя тогда я их не чувствовала. Сейчас чувствую очень сильно.

Возраст: 22

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии данных жалоб мы рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для оценки сердечного ритма суточное мониторирование экг.
Во время беременности рекомендуем магне в6, успокоительное Валериана.
Буду рада вам помочь, лёгкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас за последние минуты 3- раз 3-4 было и сильно, некоторые прям подряд, подскажите, неопасно для сердца? Спасибо большое за ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, и вот днем в вертикальном положении вообще не было будто бы, только полуприлегла и прилегла и началось
Кардиолог, Функциональный диагност
В такие моменты лучше выпить успокоительное, и до обследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте экстрасистолы, не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца, в таких случаях назначают анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, а что они в положении лежа проявляются и сильные толчки, тоже неопасно?
Кардиолог
Нет, экстрасистолы вообще не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, а магний и валерьянка должны помочь с ними?
Кардиолог
Да ,данные препараты положительно влияют на нервную систему и часто бывают эффективными
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, здравствуйте!
То, что Вы описываете, вероятно, экстрасистолы, в большинстве случаев они не представляют опасности.

Беременность сопровождается перестройкой организма, в том числе гормонального фона, что может приводить к увеличению их количества.

Необходимо провести холтеровское мониторирование, для оценки их источника и количества.

Также одни из причин для экстрасистол - анемия, железодефицит, нарушения уровня гормонов щитовидной железы. Для диагностики сдают - общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
С разрешения Вашего доктора можно курсом(до 1-го месяца) пропить препараты магния.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое за ответ, очень конечно переживаю, что сердце остановится, в интернете пишут, что внезапная смерть может быть от этого. А я боюсь, что ночью произойдет, потому что самое сильно начинается, когда ложусь перед сном.
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина! Экстрасистолы не приводят у остановке сердца, у Вас есть возможность спросить у врачей, лучше так, чем читать интернет.
Сейчас переживать не стоит, тем более в вашем чудесном положении, необходимо провести холтеровское мониторирование и далее определиться с тактикой. Засыпайте спокойно, переживать не нужно, нужно пройти обследование.
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для здоровья, но могут доставлять дискомфорт.
Для определения их количества стоит сделать холтер ЭКГ.
Чаще всего их причиной являются дефициты или тревожный фон. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Сейчас на ночь можно пить магнетит в6 форте, он разрешён в беременность
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, почему именно большая часть возникает когда ложусь и расслабляюсь
Клиент
Алена Германовна, также вот бывает нет нет, а сейчас поднят почти каждые две минуты. И чуть колет в районе сердца сбоку ребер при вдохах и поворотах, не понимаю сердце это или невралгия
Кардиолог
Скорее здесь у вас повышен уровень тревоги. Пока что начните магний, если разрешит лечащий гинеколог, то ещё и валериану
Клиент
Алена Германовна, очень конечно переживаю, что сердце остановится, в интернете пишут, что внезапная смерть может быть от этого. А я боюсь, что ночью произойдет, потому что самое сильно начинается, когда ложусь перед сном.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Легче стало. Просто переживаю, что много экстрасччитол может быть, просто может каике-то не ощущаю, а вроде бы много это плохо.
Кардиолог
Не волнуйтесь. Вы молодая и здоровая! Экстрасистолы не опасны ни для вас, ни для ребёнка!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты
Суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а подскажите, если это экстрасистолы- они не опасны ? Сердце не остановится ? В интернете пишут и внезапная смерть может Быть. Сейчас вроде бы стало меньше, но есть еще. И после сильной физ нагрузки или стресса учащаются.
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляют, не переживайте.
При тревожности рекомендуется приём успокоительных средств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. А противопоказанием экрасистрлв и проляпс 1 степени к ЕР не является? Еще заметила, что при любой активности физической пульс около 120-130. А ночью может быть до 50-60.
Терапевт, Кардиолог
Нет,противопоказанием не является.