Консультация кардиолога /

Нарушение сердечного ритма — вопрос №1451472

Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 44 года. Мой рост 162 см, вес 46 кг, давление 100/70, но в последнее время чаще 90/60 иногда по вечерам болит голова. Я уже обращалась за консультацией, но возникли новые вопросы. С октября 2022 года мучает аритмия, нарушение сердечного ритма. По первому холтеру 2 наджелудочковые экстрасистолы, 22296 очень частые одиночные желудочковые экстрасистолы, 4 парные желудочковые экстрасистолы. Синусовый ритм, ишемических изменений нет. Выписали пропанорм 150мг по 1/2 таб. 2 раза в день, кардиомагнил. Месяц все было хорошо. Потом начала болеть спина, колющие боли в области сердца, жжение в груди. Вызвала скорую по ЭКГ все хорошо, сказали что обострился остеохондроз. Сделала МРТ подтвердился диагноз протрузии шейного отдела, поясничного, дегенеративно дистрофические изменения по всему позвоночнику. Потом стали проскальзывать экстрасистолы. Бывает иногда жжение в груди в состоянии покоя. Межреберная невралгия. Сейчас пью пропанорм по 1/2 таблетки 3 раза в день. Месяца полтора не чувствовала нарушений ритма, но сейчас примерно раз в неделю бывают нарушения ритма. Сначала была одиночная, экстрасистола, а теперь несколько примерно в течение минут 20. По рекомендации кардиолога проверила сосуды головы и шеи результат очень огорчил признаки нестенозирующего атеросклероза. Назначили 10 мг розувастатина. Год назад не стало мамы в возрасте 65 лет в заключение сердечная недостаточность, постинфарктный кардиосклероз. Врач говорит что нужно потихоньку слазить с пропанорма, а как это сделать если у меня не проходят экстрасистолы. Очень плохо их переношу начинается паника, страх смерти. Что со мной происходит, почему из здорового человека я превратилась в трясущегося неврастеника.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, остехондроз, хронический панкреатит, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По тредмил тесту ишемии нет.
По экг ишемии нет, нарушений ритма нет.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, я уже что только не пила и магне б 6, грандаксин пью уже второй месяц. Даже к психологу ходить начала.

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Клиент
Регина, микроэлементы все проверяла все хорошо, кроме витамина д. Пила виталгон если не ошибаюсь. Ттг на л тироксине 50 мг 4.3
Кардиолог, Функциональный диагност
Немного повышен ттг.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам исследований- все в порядке, не беспокойтесь.
Вы исключали дисфункцию щитовидной железы, дефициты как возможную причину?
Если нет - сдайте обязательно анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Так же, экстраситолия бывает при тревожности, после вирусных инфекций и при обострении остеохондроза в частности.
Сейчас лучше выполните суточное мониторирование ЭКГ с дальнейшим решением вопроса отмены/снижения дозы/смены препарата.
Побольше пребывать на свежем воздухе, сбалансированное питание, исключить психоэмоциональный фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Сдавала электролиты все в норме, дефицит был витамина д. Но я просила витамина два месяца, на лето перерыв. От тревожности пью грандаксин по 1 таб в раза в день. Ттг сейчас на л тироксине 50 мг 4.3.
Кардиолог, Сомнолог
вит.Д проверьте повторно, не всегда инсоляция может поддерживать его на уровне. Анемии нет?
Хорошо, что проверяли анализы.
Клиент
Эльвина, анализы вообще все хорошие. Гемоглобин 130, ЛПНП 1.3
Кардиолог, Сомнолог
Очень хорошо.
Выполните суточное мониторирование ЭКГ повторно с дальнейшим решением тактики ведения.
Клиент
Эльвина, последний холтеру от 28 июня. Все хорошо в этот день всего одна наджелудочковая экстрасистола была ночью. Их поймать ещё надо они раз в неделю примерно проявляются.
Кардиолог, Сомнолог
Есть варианты многосуточного мониторирования, кардиофлешки.
Но, пропанорм не отменяйте, у вас есть положительный эффект. Продолжайте лечение тревожности и остеохондроза обязательно (очень часто провоцирует экстрасистолию).
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Нет никакой необходимости отменять пропанорм, никакого вреда сердцу он не наносит. Со временем происходит привыкание к пропанорму ( к любому препарату), если сейчас экстрасистолы стали чаще, то нужно увеличить дозу пропанорма. В какое время суток в основном беспокоят экстрасистолы? Розувастатин нужно принимать, учитывая наличие начального атеросклероза и наследственность.
Клиент
Марина, нарушение в основном бывают вечером, когда таблетку ещё не выпила или выпила минут 20 назад.
Кардиолог
Нагрузочная проба - ишемии нет, все в порядке. Не переживайте, у Вас только начальный атеросклероз. При соблюдении диеты и приеме статина, нет риска образования бляшек. Нужно, чтобы ЛПНП были не выше 1,8, тогда атеросклероз не будет прогрессировать.
Клиент
Марина, делала УЗИ сосудов шеи признаки нестенозирующего атеросклероза Ким до 1.3. Плюс наследственность врач выписала розувастатин плюс диета. ЛПНП 1.3.
Кардиолог
Передвиньте обеденный прием половины таблетки на час позже, если это не поможет, то увеличьте обеденную дозу. Принимайте утром и вечером по полтаблетки и в обед целую таблетку. Скорее всего увеличение экстрасистол к вечеру на фоне хронического гастрита. У Вас очень хороший уровень ЛПНП, это на фоне розувастатина? Какой уровень ЛПВП?
Клиент
Марина, лпвп 1.38. Розувастатин плюс диета. Я очень похудела, когда исключила жирное, жареное. Примерно 9 кг скинула.
Клиент
Марина, я пью в пропанорм в 7.30, в 16.00 и в 23.00
Кардиолог
Хорошо, ЛПВП в норме, они нейтрализуют "плохой" холестерин - ЛПНП и снижают риск развития атеросклероза. На фоне быстрого снижения веса, происходит временное опущение органов ЖКТ. Не чувствуете сейчас дискомфорта со стороны ЖКТ? Вы принимаете пропанорм на голодный желудок, независимо от приема пищи?
Клиент
Марина, желудок болит. Завтра хочу на фгс сходить. Пропанорм стараюсь после еды кушать, пью по утрам рабепразол.
Клиент
Марина, ещё беспокоит ЧСС она у меня бывает 80-75. Редкие дни когда ниже бывает и давление низковато стало чаще 90/60. Так вроде не чувствую, но иногда голова по вечерам стала болеть.
Кардиолог
Скорее всего проблема в обострении гастрита. Да, нужно сделать ФГДС. Принимайте рабепразол лучше в обеденное время, Вы правильно делаете, что принимаете пропанорм после еды. Тахикардия и снижение давления могут быть на фоне быстрого снижения веса, Вы проверяли гормоны щитовидной железы после снижения веса? Головные боли скорее на фоне шейного остеохондроза. При пониженном давлении головные боли обычно беспокоят по утрам.
Клиент
Марина, вчера буквально результат пришёл ттг 4,3, предыдущий результат был меньше 4.
Клиент
Марина, я сдавала ферритин, кальций ионизированный, магний, коэффициент атерогенности, даже гомоцистеин. Все уже проверила что можно только, чтобы выявить причину.
Кардиолог
Повышение ТТГ совсем небольшое, никаких симптомов это не вызывает. Думаю, что сейчас нужно сделать акцент на лечении гастрита, это и будет лечением экстрасистолии. Пропанорм обязательно продолжайте принимать, как мы обсудили выше. Когда организм адаптируется к новому весу, давление станет повыше.
Кардиолог
Все эти показатели в норме? Вы принимаете какие-то успокоительные препараты?
Клиент
Марина, да. Все хорошо.
Клиент
Марина, грандаксин по 1 таб 2 раза в день. Стараюсь больше ходить. Ходу на массаж, к психологу начала ходить.
Кардиолог
Хорошо. Если на фоне грандаксина не чувствуете улучшения эмоционального состояния, то лучше его заменить на фенибут или тералиджен, они более эффективные. Обсудите это с Вашим психотерапевтом.
Кардиолог
Повышенная тревожность способствует повышению пульса и экстрасистолии, так как увеличивается чувствительность рецепторов к адреналину.
Клиент
Марина, мне врач назначал беталок зок 12.5 мг по утрам, но я чего то испугалась пить. Прочитала о том, что давление снижает, плюс привыкание от него бывает.
Клиент
Марина, врачи приезжие в поликлинике бесплатных нет, поэтому лишний раз не спросишь.
Кардиолог
Да, беталок зок снижает давление и в такой минимальной дозе он практически не будет снижать пульс, и да, к нему наступает привыкание, поэтому нет смысла его принимать. Лучше временно увеличить дозу пропанорма ( целую таблетку в обед). Когда обострение гастрита стихнет, можно будет опять вернуться к прежней дозе. Это обычная тактика при приеме пропанорма, в какие-то периоды приходится увеличивать дозу, но потом ее можно снизить после устранения факторов, вызывающих обострение ( в данной случае обострение гастрита и повышенная тревожность)..
Клиент
Марина, а вообще когда происходит нарушение ритма это может привести к летальному исходу? Когда начинаешь чувствовать экстрасистолы очень страшно становится.
Кардиолог
Экстрасистолы совершенно не опасны, даже в большом количестве, тем более при отсутствии органической патологии сердца. Нет никакого риска, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, доброе утро! А почему вообще произошло нарушение ритма? Почему сердце не может работать в обычном режиме без лекарств? Год назад я жила обычной полноценной жизнью и подумать не могла что такое может быть.
Кардиолог
Доброе утро, Татьяна! На фоне ОРВИ часто происходит повреждение миокарда вирусами и возникают очаги, где нарушается циркуляция импульса ( это микроскопические изменения, на УЗИ они не видны). И на этом фоне, в какой-то момент, стресс или другие факторы, которые вызывают дисбаланс нервной регуляции, могут провоцировать появление экстрасистолии.
Клиент
Марина, в октябре 2020 переболела коронавирусом. Потом в октябре 2021 года не стало мамы для меня это стало сильнейшим потрясением. Возможно это все вместе и запустило механизм. А вообще есть шанс слезть с антиритмиков или придется принимать их на постоянной основе всю жизнь? Я их пью с конца октября 2022 года. Почти 9 месяцев уже.
Кардиолог
Да, скорее всего в этом причина. Бывает, что наступает ремиссия и можно отказаться на время ( на годы) от антиаритмиков, но потом, к сожалению, обычно экстрасистолия опять возобновляется под влиянием каких-то провоцирующих факторов.
Клиент
Марина, я так понимаю к любым антиритмикам постепенно приходит привыкание и уже организм не реагирует на них должным образом. Каждый раз не будешь увеличивать дозировку. Нужно потом будет подбирать другие антиритмики?
Клиент
Марина, у меня было нарушение ритма пять лет назад. Сильно перенервничала тогда. Мне сразу назначили тогда эгилок и милдронат. Месяц пропила и прекратила прием. И не вспоминала об этом до этого случая.
Кардиолог
Привыкание наступает не быстро, обычно после приема длительное время ( десятилетие). При необходимости, если пропадает эффект, заменяют на другой антиаритмик.
Клиент
Марина, антиритмики наносят какой то вред сердцу?
Кардиолог
Нет, никакого вреда сердцу они не наносят. Но есть более тяжелые антиаритмики ( кордарон), есть более мягкого действия. Пропанорм - самый безобидный из антиаритмиков.
Клиент
Марина, спасибо. Вопросов много и приходят в голову постепенно)
Клиент
Марина, сделала сегодня ФГДС врач сказал что ничего страшного. В заключение: Эрозивная гастропатия. Значит причина не в этом? Сегодня опять перебои были примерно в это же время в 14.00, т.е после приема первой полтаблетки прошло примерно 7 часов.
Кардиолог
Вообщего эрозивный гастрит - это серьезно, необходимо активное лечение, нужно обратиться к гастроэнтерологу. При эрозивном гастрите нарушается моторика желудка, переваривание пищи, возникает раздражение нервного сплетения и это может провоцировать экстрасистолию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо понятно.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Викторовна
По результату Узи сердца- органической патологии, требующих лечения нет.
Все в пределах нормы
По стресс- тесту исключена ишемия миокарда, поэтому дискомфорт в груди с сердечной патологией не связан.
Поскольку Вам беспокоит жжение в груди в покое, необходимо обследование органов ЖКТ, на фоне изменения которых могут возникать экстрасистолы.
Желательно выполнить ФГДС, Узи ОБП, консультация гастроэнтеролога обязательно.
Также боли в груди могут быть при остеохондрозе.
Проверьте уровень ферритина крови, калий, магний, натрий, ттг.
ОАК, б/х крови с опр СРБ- исключить воспалительный процесс в организме.
По поводу Пропанорма, необходимо выполнить актуальный холтер- экг, чтобы решать вопрос об отмене препарата.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. На последнем холтеру от 28 июня всего одна экстрасистола была ночью. Они у меня маскируются. Их ещё поймать надо, но примерно раз в 7 дней бывают.
Клиент
Анастасия, электролиты тоже всп сдавала все в норме, кроме витамина д.
Кардиолог
Поняла. Раз в семь дней - не много, к тому же они безопасны. На фоне приема Пропанорма результат холтера очень хороший. Я бы рекомендовала принимать в той же дозе и сделать акцент на лечении желудка. Рабепразола может быть недостаточно. Выполните уреазный тест. Пройдите обязательно узи ОБП, чтобы исключить еще грыжу ПОД.