Евгений, На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2-FLAIR в трёх проекциях, с применением диффузионно-взвешенных изображений с автоматическим ИКД-картированием, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Зон ограничения диффузии в веществе головного мозга не определяется.
В теменной, затылочной долях справа определяется порэнцефалическая кистозная трансформация, неправильной формы, с неровными, не на всем протяжении четкими контурами, размером до 3,2х2,5х1,4 см, с признаками отложения гемосидерина по стенкам, невыраженных глиозных изменений по периферии. Признаки широкого сообщения кистозной полости с субарахоидальным пространством, узкого, нитевидного сообщения с задним рогом правого бокового желудочка.
В левой лобной доле, субкортикально, парасагиттально, определяется ликворная киста, размером до 0,6х0,55х0,95 см.
Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза по периферии, ширина боковых желудочков на уровне тел справа 0,7 см, слева 0,6 см. III-й желудочек шириной до 0,35 см. Сильвиев водопровод прослеживается. IV-й желудочек не изменен.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены.
Пинеальная область не деформирована. Мозолистое тело без особенностей.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно неравномерно расширены в
области теменных долей. Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены.
Гиппокампальные извилины без видимых структурных изменений, хориоидальные щели не расширены (MTA 0).
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный угол 130° (норма не менее 130°), стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Заключение: МР картина умеренного неравномерного расширения конвекситальных ликворных пространств. Признаки порэнцефалической кисты правого полушария мозга, вероятно, исход ОНМК. Ликворная киста левой лобной доли. приступы эпилепсии начались в детском возрасте в 5-6 лет после испуга грома, травма была два года назад, ударилась головой, сознания ни теряла, потеряла зрение на минуту или две