Консультация невролога /

Снег в глазах, чувство дереализации, общая неработоспособность, скачки АД, боли в сердце и области сердца — вопрос №2763506

Здравствуйте уважаемые специалисты, был абсолютно здоровый парень, мне 22 года, ничего не беспокоило, даже ходил в зал, с марта месяца 2024 года никак не могу нормализовать себя, и с каждым месяцем как буд то все хуже и хуже, перед этим весь февраль нормально не спал, спал по 3-4 ч, были трудности в учебе, скандалы с девушкой.

Начались переодичные головные боли, то в висках (давящие, колющие), в затылке, в лобной части, сверху, появилось чувства дереализации (как будто то все во сне, но адекватность, мозговая активность, реакции все в норме, вожу авто ), снег в глазах (1000 точек во всем поле зрения), несильный шум в ушах (высокочастотный писк), иногда накатывает более сильный ультразвук в одном ухе, давление вроде в норме было, пил танакан месяца два, не помог, летом перестал переносить жару, иногда случались панические атаки (страх смерти, высокий пульс) с конца лета, с осени добавились периодичные боли в сердце, быстрые перепады АД, боли колящие, давящие в области сердца, давящие за грудиной, между лопаток, за грудиной напротив лопатки. Сделал УЗИ, ЭЭГ ВСЕ в норме, но нашли стойкую синусовую аритмию,кардиалгию.

Начались скачки давления и по сей день, например при эмоциональном перенапряжении, таком как езда за рулем стало подниматься до 150/90, через 15 мин после приезда давление нормализуется до 126 на 80, при изменении положения тела стала Тахикардия (например встал-сидел/лежал), сердце буд то из груди выпрыгивает, при резком повороте, кружится голова, при наклоне лицо наливается кровью при любой физ нагрузке становится плохо, и снова повышается давление, сердце снова выпрыгивает,после подъема по лестнице одышка, снова сердце выпригивает, депрессивного состояния нет, если только от того что устал уже находиться в этом состоянии, в позе Ромберга устойчив, сейчас пью мексидол раз в сутки уже месяц/1,5 непонятно помогает или нет, начались также переодичные головокружения (часто с утра), внутренний озноб (бывает, но не так часто), чувство тошноты, лицо то румяное (с чувством жара) то бледное, конечности иногда холодеют, иногда поднимается температура до 37,3, иногда чувство жара лица, когда ложусь спать замечаю подергивания мышц ног, то в одном месте, то в другом, боль в шее, сейчас дошло до того, что каждый день не переставая болит сердце между лопаток, постоянное давление 130 в состоянии покоя, иногда боль заканчивается и переходит под лопатку, либо добавляется нескольки секундная колящая боль в сердце, появилась стойкая бессонница, постоянный страх смерти без ПА, ухудшилось общее самочувствие, в глазах стало намного темнее чем было на постоянной основе, из за ухудшения самочувствия накручиваю себя и становится еще хуже, стал немного бояться принятия таблеток, вдруг при таком состоянии станет еще хуже и т.д
абсолютно веду себя адекватно, без какой либо агрессии смотрю на мир, каких либо страхов нет, кроме страха за свое здоровье, что столько долго это уже продолжается,а лучше не стало, если только хуже, раньше хоть спал нормально, мышцы шеи и шейного отдела зажаты, нашли остеохондроз и подвижность 6 позвонка.
Была ЧМТ В 22 году, после неё перестал переносить 40-градусный спирт, сразу тошнит, при запахе
В детстве были приступы эпилепсии, лунатил по ночам до 16 лет, в марте нашли кисту эпифиза.
По поводу чувства дереализации, смог ВЫЙТИ из неё один раз приняв 1/4 кавинтона, но снег в глазах не проходил, шум вроде как меньше стал.
Помогите пожалуйста, непереставая болит за грудиной, напротив лопатки, постоянное подташнивание,постоянные скачки давления со 145 до 115 и в обратном до 135, скачки пульса, практически всегда аритмия, и память настолько ухудшилась что практически не помню что было вчера, все стало как в темном тумане день за днем, вызывал несколько раз скорые, когда совсем становилось плохо, сейчас началось и общее чувство слабости, сил нет ни на что, аппетит тоже ухудшился, переодичные боли в животе, сил жить как буд то уже нет, заметил (заметил возможно состояние еще ухудшилось после нескольких дней приема пустырника), также иногда принимаю папаверин немного помогает.

Обследования : кровь сдавал общий, ТТГ
Офтальмолог, глазное дно (нашли суженные глазные сосуды)
УЗИ сердца (стойкая синусовая аритмия) и на аппарате давления постоянно показывает.
МРТ Шоп и Ангиография вен (ноябрь)
МРТ Гм(март) нашли кисту эпифиза 8 на 8 мм
Рентген шеи (нашли

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства.
Это состояние при котором в головном мозге нарушается баланс нейромедиаторов и все функции начинают сбоить. Поэтому возникает так много различных симптомов. Но все они имеют одну причину.
Данное состояние лечится антидепрессантами (даже при условии отсутствия депрессии). Препараты из группы СИОЗС могут восстанавливать баланс нейромедиаторов, который нарушен.
Кроме того, сушествует когнитивно-поведенческая терапия, которую проводит психолог либо психотерапевт, которые владеют этим методом лечения. В некоторых случаях оно приносит эффект даже без лекарств.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Снег в глазах постоянный?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ноотропы не используются в современной медицине, смысла в приеме нет
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, в отношениях, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( Стрейчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес ( это рецептурные препараты)

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Кроме того есть бесплатный сервис «Ясно» там можно проконсультироваться с психологом

Результаты Ваших исследований совершенно нормальные, там нет ничего плохого
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест hads и прикрепите результат.
Скорее всего речь идет о генерализованном тревожном расстройстве.
Принятый ответ
Невролог

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , примерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Психолог
Здравствуйте!
Возможно , ваше состояние - это тревожно- депрессивное расстройство или же ГТР.

Основа лечения тревожных расстройств- психотерапия + АД из группы СИОЗ.
Скачки давления и сердцебиения тоже идут из-за сильной тревоги.
Дереализация + страх смерти , все это проявление тревоги. В такие моменты очень важно уметь переключаться с состояния. Через дыхание , упражнение (54321-/ заземление).
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении