Осложнения после операции на аппендицит

Здравствуйте, интересует такой вопрос. 2 месяца назад была операция по удалению аппендицита. Было осложнение - местный перитонит. После операции продолжаются вздутия живота и дискомфорт. Был на приеме у хирурга очно, сказали идет спаечный процесс. Как действовать дальше толком не объяснили. Есть ли варианты решения данной проблемы?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кроме вздутия живота и дискомфорта (кстати, что за дискомфорт, как он проявляется), что еще беспокоит?
Запоры есть? Газы отходят плохо?
В животе урчит?
Если есть боли, то какого они характера?
Отрыжка, тошнота есть?
Как, чем и сколько раз в день питаетесь?
Лапароскопия была или лапаротомия?
Никаких технических трудностей во время операции не было (доктор случайно не говорил про это)?
Работаете? Если да, то чем занимаетесь?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, вздувает больше к середине дня, газы отходят плохо. Болей нет, но живот очень твёрдый и вздутый, это вызывает основной дискомфорт. Диет не придерживаюсь, ем полноценно 2 раза в день, остальное перекусы. Работаю на заводе, приходится иногда поднимать тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, про техничечкие трудности во время операции ничего не говорили. Была лапароскопия.

На основании полученных от Вас данных вот так сразу сказать что у Вас спаечная болезнь нельзя.
Для начала Вам надо нормализовать режим питания. 2 раза в день, как Вы указали, это неправильно.
Питаться Вы должны 6-8 раз в день небольшими порциями. Пища в основном должна быть жидкой и полужидкой, побольше употреблять жидкости. Исключить из пищи продукты вызывающие брожение и вздутие живота.
В плане обследования сдать общие анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Если он не обнаружит своей патологии, то тогда не помешает провести рентгенологическое исследование кишечника с пассажем бария по нему, может быть ФКС.
И уже тогда на основании полученных данных разбираться в чем же причина Вашего состояния.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ваши жалобы на данный момент не совсем связаны с операцией. По описанной клинической картине вы описываете функциональные нарушения пищеварения. В качестве до обследования пройдите УЗИ ОБП, колоноскопию, консультация гастроэнтеролога. Сейчас можете начать принимать Дюспаталин по 1 кап. 2 р.д., Креон 25000 ед. 3 р.д. во время еды,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вадим, спасибо за ответ

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АНАСТАСИЯ !
Насколько сильно был изменен отросток (Гангренозная или флегмонозная ?) ?
Нет выписки из истории болезни ?

Принятый ответ

Анастасия, снимаются ли данные симптомы спазмолитиками? (Но-шпа, папаверин, Дюспаталин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Роберт, болей как таковых нет. Дюспаталин особо не помогал, живот также был вздут и твердый.

Если болей нет, то спаечная болезнь маловероятна. Нужно обследовать кишечник. Рекомендую сделать колоноскопию. Возможно проблема именно в нем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные проблемы с операцией связаны только очень косвенно. Лучше всего показаться очно гастроэнтерологу. Причина может быть в дисбактериозе и не только.
Сейчас принимать спазмолитики и эспумизан. Нормализовать стул.