Консультация ветеринара /

Состояние кошки после стерилизации — вопрос №1452361

Добрый день. Котенку-девочке породы британская длинношерстная шиншилла 8 июля была сделана стерилизация лапараскопическим методом. Процедура вроде прошла успешно. Она очнулась, в ночь на следующий день после операции пописала в лоток, кушала немного, но все же кушала, воду пила очень мало. На следующий день выходила во двор (мы были за городом), немного даже побегала. На диваны прыгает. Но с тех пор лотки пустые, то есть я не видела, как кошка мочится уже третий день и ходит по-большому четвёртый. И если к запору она склонна с совсем маленького возраста, то отсутствие мочеиспускания меня пугает. Даже если предположить, что она писала на улице, то с вечера 10 числа мы уже в городе, и сегодня утром, 11 числа, я все ещё вижу пустой лоток.

В целом выглядит слабенькой, но не критично. На указку в плане игры реагирует, но более вяло, чем обычно. Кушает сухой корм. Пьет немного. Много спит. Я также два дня давала фортифлору, тк раньше он помогал наладить стул при запоре. Но в этот раз пока никак.

Скажите, насколько опасно сейчас её состояние? Правильно ли я понимаю, что она не могла совсем не мочиться эти три дня и уже была бы в намного худшем состоянии, если это так? Что стоит предпринять в плане запора? Нужно ли допаивать самостоятельно через шприц?

И ещё вопрос: нам после операции сказали, что попона не нужна, но если будет разлизывать шов, то стоит надеть. Она в итоге место шва лижет, но до него самого не достаёт, кажется, тк шерсть длинная. Нормально ли шов выглядит сейчас, если учесть, что с момента операции прошло немногим более 3 дней?

Ветеринар
Здравствуйте. Стул может отсутствовать в течении нескольких дней после операции, но мочеиспускание должно быть. Скорее всего питомец ходит в туалет в каком то другом месте, иначе за это время уже наблюдались бы симптомы острой задержки мочи.
До шва кошка судя по фото всё таки дотягивается, поэтому попону или воротник лучше одеть.
При дальнейшем отсутствии стула и мочеиспускания животное рекомендуется показать врачу очно.
Клиент
Екатерина, подскажите, а какие симптомы острой задержки мочи? Для понимания.

Сколько ещё можно понаблюдать за ситуацией и потом бежать ко врачу, если не наладится?

Клиент
Екатерина, что посоветуете сделать с запором сейчас?
Ветеринар
Острая задержка мочи - это всегда выраженное угнетение, беспокойство, может быть рвота, полный отказ от корма и воды.
Для стимуляции дефекации можно использовать микролакс клизмы, вазелиновое масло 2-3 мл внутрь или дюфалак тоже внутрь.
При отсутствии изменений в течении суток лучше обратиться на очный осмотр к специалисту.
Клиент
Екатерина, я купила микролакс детский, сколько его можно дать кошке, с учётом того, что ей 10 месяцев, вес 1,8 кг?
Ветеринар
Можно 1/2 пипетки, дозировка не строгая, если получится больше, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы, попробую.
Клиент
Екатерина, после клизмы кошка пописала много и покакала чуть-чуть. Дала половину клизмы. Нужно ли будет остальную часть дать завтра или мы пробку убрали и дальше она сама сможет?
Ветеринар
В дальнейшем лучше обходиться без клизмы, стимулировать дефекацию применением препаратов с лактулозой (дюфалак например). Но вполне вероятно, что стул у питомца нормализуется и помощь не потребуется.
Клиент
Екатерина, можете, пожалуйста, сказать по поводу шва (фото прикрепила), он в нормальном состоянии? Мы просто пока не можем найти нормальную попону по размеру, она у нас весом с котенка, но вытянутая. Не критично ли пока?
Клиент
Екатерина, пока протираем его хлоргексидином
Ветеринар
Шов не очень хороший по фото, видно что вылизывает. На момент фото выглядит не критично, но лучше все таки ограничить возможность дальнейшего вылизывания. Если трудно найти попону, можно пока использовать ограничительный воротник на 5 -7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, шов выглядит не очень, разлизан и воспален нужно надеть попонку, протирать Хлоргексидином. В первые 5 дней лучше ограничивать кошку от активных действий, тем более от прыжков и выгулу по улице.
Кошка пьёт воду? Какой объем потребляет в сутки
Как с питанием? Сколько съедает от дневной нормы?
Лучше показаться врачу очно, возможно играет роль боль, дискомфорт, возможно швы в брюшной полости повредились. Измерьте температуру ректально.
Ректально для стула можно сделать Микролакс.
Клиент
Анна, очень сложно следить за объёмом потребляемой воды, тк у неё всегда несколько мисок доступно полных воды, меняем каждый день воду. Просто я поняла, что не видела, чтобы она подходила к воде при мне... насчет еды тоже всегда сложно было: она из тех кошек, которые с котячьего возраста очень спокойно относятся к любой еде, она всегда ела чуть меньше нормы. Сейчас кушает немного, но заставлять не приходится, сама подходит и кушает. В день после операции через часов 5 дала ей влажный корм, чтобы аппетит разжечь, покушала его спокойно. Потом давала ещё один раз жидкий и теперь ест только сухой.

Если это важно, сейчас ей 10 месяцев, вес 1,8 кг, но ветеринары, которые осматривали ранее, истощения не ставили, вроде как такая ее норма веса и сложения.
Клиент
Анна, скажите, как часто протирать нужно шов?
Ветеринар
Протирать 2-3 раза в день, убирать аккуратно корочки.
Потом можно тонким слоем Левомеколь 2 раза в день.
Если за 2 3 дня шов не станет выглядеть лучше, то показаться хирургу.
В целом вес для её возраста неплохой, зависит зачастую от конституции, шиншиллы могут не так много весить)
Клиент
Анна, спасибо за ответы. Скажите, я правильно понимаю, что в теории она не могла так долго не писать, тк уже была бы в намного худшем состоянии, чем сейчас?
Ветеринар
Либо писает где то, где вы не видите, либо потребляет очень мало жидкости, и мочи образуется мало. Если была бы острая задержка мочи, кошка была в более плохом состоянии.
Но если будет такой же вялой, то показывайтесь очно врачу.
Клиент
Анна, поняла вас. Скажите, а вместо микролакса вазелин можно? Или все же лучше микролакс? Какой (детский, обычный) и как его использовать?
Ветеринар
Если в наличии только вазелин, то его выпаивать ОЧЕНЬ аккуратно в рот, по 3 мл(кошка может подавиться и вдохнуть масло).
Лучше Микролакс, вазелин потом по всей кошке будет. Можете взять детский, кончик пипетки смазываете вазелином/кремом, вводите на половину пипетки и выдавливаете,эффект через 10 15 минут доджен наступить, иногда подольше.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо! Тогда использую микролакс. А количество? На её вес 1,8 кг не стоит наверно полностью все средство вводить?
Ветеринар
Можно всю, остаток с какашкой выйдет, плюс вручную вряд ли сможете 2/3 или половину сделать.
Можете додавливать пипетку не до конца просто.
Клиент
Анна, после клизмы кошка пописала много и покакала чуть-чуть. Дала половину клизмы. Нужно ли будет остальную часть дать завтра или мы пробку убрали и дальше она сама сможет?
Ветеринар
Пока можно понаблюдать, завтра не обязательно клизмить ещё раз, скорее всего дальше прокакается без помощи
Клиент
Анна, сегодня к сожалению пока так и не ходит опять кошка. Нужно ли ей сегодня опять сделать клизму или можно подождать, пока сама сможет? В прошлый раз сходила немного она.

Можно вас также попросить посмотреть на шов её (новые фото прикрепила)? Мы просто пока не можем найти ей нормальную попону по размеру, та, что я купила, ей совсем неудобна оказалась и мала
Клиент
Анна, пока протираю ей хлоргексидином его 2 раза в день
Ветеринар
Шов уже менее покрасннвший, лучше.
Если попона не подходит пока, надевайте воротник, не должно быть доступа совсем к ранке. Продолжайте обработки. Когда вам на осмотр хирурга?
Как сейчас с аппетитом дела?
По поводу клизмы-можете сегодня тоже сделать половинку, если вышло менее 5 см какашки в прошлый раз.
Клиент
Анна, к хирургу нам вроде не нужно, по крайней мере не сказали ничего. Я так поняла, нить сама должна рассосаться. Аппетит есть, в целом вроде как обычно. Сегодня она активничает, играть хочет. Бодрее и лучше выглядит намного, чем вчера. Но вот в туалет так и не идёт. Но раньше она, чтобы сходить, обычно должна была побегать, а тут несколько дней никакой активности, списываю на это...
Ветеринар
Может быть действительно с активностю быть связано, если до завтра не сходит, то лучше повторить показаться врачу очно, чтобы он пропальпировал живот (много ли кала в толстом кишечнике), есть ли боль, плюс после операции иногда снижается перистальтика, это модно осмотреть по узи(занимает 3-5 минут).

Что бодрее и активнее, это хорошо)
Клиент
Анна, так и сделаем. Спасибо большое!
Ветеринар
Пожалуйста
Выздоравливайте)
Клиент
Анна, я попыталась все же сделать ещё раз клизму микролакс, но в этот раз получилось видимо не очень удачно и средство вылилось на шерсть возле ануса, скажите, им не вредно его слизывать? А то она явно будет сейчас пытаться очиститься...
Ветеринар
Протрите влажной салфеткой, в целом не вредно, но лучше не давать