Подкорректировать лечение гастрита

Добрый день! 27 лет. 10 лет назад была язва. лечение как с хелиобактером. Последний год постоянная изжога и комок в горле.Результаты ФГДС: Гастрит, обострение. Рубцовая деформация луковицы I ст. Поверх. дуоденит. Эндоскоп. признаки недостаточности кард. жома.Катаральный эзофагит. По УЗИ все норм, только выраженный метеоризм. Терапевт назначила нексиум 20 мг, ганатон 3р в день 1 месяц. Может узкие специалисты подкорректируют лечение? Еще в последнее время слезла кожа на ладонях. Может ли это быть связано с пищеварением?

гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Глеб.
В указанной симптоматике есть признаки ГЭРБ (гастроэзофагеально-рефлюксной болезни, заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость). Дозировка Нексиум недостаточна - при ГЭРБ рекомендуется принимать Нексиум 40мг (Эманера, Эзомепразол) - по 1таб за 30 минут до завтрака в течение месяца. Ганатон (Итомед, Итоприд) прописан в корректной дозировке, может быть назначен в течение 1-2 месяцев в зависимости от симптомов.

Кожные проявления могут быть проявлением побочного действия препаратов. Редко, но возможно. Также это может быть связано с недостаточностью потребления ненасыщенных жиров (растительное масло, рыба и рыбий жир, молочные продукты).

Принятый ответ

Здраувствуйте, Глеб!
Нексиум - хороший препарат, только в вашем случае, его необходимо принимать 2 раза в день курсом 4 недели по 20 мг
Ганатон - отлично! 50 мг 3 р в день до еды 4 недели, я бы еще добавила Альфазокс по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней или Гевискон (10-20 мл) в той же схеме.
Так же обязательно рекомендую вам соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Так же важны: нормализация режима труда и отдыха, хороший крепкий сон, коррекция психоэмоционального состояния (борьба со стрессами)
В совокупности: терапия лекарственная + коррекция образа жизни эффективно устраняют симптоматику.
Контроль ФГДС рекомендован через год.
Кожные проявления на ладонях никак не связаны с патологиями ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика связана не с гастритом, а наличием гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А.
Лечение как правило должно быть не менее 8 недель.
Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели через 40 мин после еды, не запивать не заедать!
Соблюдать антирефлюксный режим (отправлю ниже)

С учётом жалоб, рекомендую также дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-витамин д

Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Глеб, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 4рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую подключить к терапии препарат ПепсансР по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14илней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать