Консультация психотерапевта /

Не справляюсь со своей жизнью — вопрос №1452786

Здравствуйте! Мне 31 год. Двое детей 4,5 и 1,5 года. Пятый год сижу дома с детьми. Муж работает вахтами - месяц дома, месяц на работе. Последний год чувствую что не живу. Внутри как будто все сжалось, завязалрсь в узел и не отпускает. Постоянная апатия, ничего не радует. Все стрессы, нервы и плохое настроение заедаю - набрала 13 кг. Раньше я много работала, у меня было много хобби, сейчас я месяц сижу одна и времени на это выделить совсем не могу. Помочь мне некому, когда муж на вахте. Когда я рожала второго ребенка, думала что справлюсь со всем. Но я ошиблась. Теперь не знаю, что мне делать. Как выйти из этого состояния?

Возраст: 31

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте. Скорее всего у Вас астено-депрессивный синдром. Вам надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения терапии. Вам показаны противотревожные препараты и антидепрессанты. Это рецептурные препараты. Пропьете курс и всё опять наладится. Будьте здоровы!
Клиент
Никанор, здравствуйте! После визита к врачу и постановки какого то диагноза, меня никуда не поставят на учет?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не поставят. Вы только в ПНД не ходите. Там все пациенты с любым диагнозом попадают в их базу данных. Придеться потом диагноз снимать. В любую частную клинику сходите.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо!
Психолог
Юлия, здравствуйте! Что-то происходило год назад?
Какая была жизнь до декретов, чем занимались, какое Ваше хобби? Сейчас на него наверно совсем нет времени и возможности, раз муж работает вахтой и помощников нет?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Полтора года назад родила второго ребенка. До декрета много работала, работу свою любила. Вышивала, вязала, рисовала. С одним ребенком еще хватало времени на себя, с двумя уже совсем нет
Психолог
Да, двое детей с небольшой разницей - это непросто.
Они, конечно, вырастают и время на себя появляется, но иногда ресурсов не хватает на это ожидание.
Старший ребёнок у Вас ходит в сад?
Возможно, во время сна ребёнка стоит попробовать найти время на себя и свои хобби для разрядки?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию. Запишитесь на прием к психотерапевту, лучше частному. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте! Вы устали и получили эмоциональное выгорание. Важно снова вернуть в жизнь эмоции и краски. Узнайте , есть ли в Вашем городе места, где проводят время мамы с детьми, где есть детские комнаты. Общение в женском круге очень помогает в таких ситуациях. Так же самостоятельно Вы можете рисовать, вышивать, осваивать новое хобби он-Лайн. Нужно постараться помочь себе. Поговорить с близким человеком. Или со специалистом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
По всей видимости у вас накопленная усталость. Посоветуйтесь с мужем и когда он не на вахте, а дома, постарайтесь уделить себе время для отдыха, или для занятий любимым делом. Также можно поработать с психологом, для того, чтобы экологично распределять своё время. Обязательно устраивайте для всей семьи еженедельный день отдыха. Подключайте к подготовке к такому дню своих деток и мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо определить состояние, для этого надо обратиться к врачу-психотерапевту (если переживаете в гос.учреждениях, то обращайтесь в частные центры), он решит насчет необходимости медикаментозного назначения.
В идеале основная Ваша терапия - психотерапия (изменение образа мышления), индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями. Медикаменты будут работать на уровне биохимии мозга (то есть на ход мыслей не повлияют), а психотерапия направлена на изменение как раз хода мыслей.