Консультация невролога /

Боли во всех суставах, преимущественно кистей и стоп — вопрос №1453294

Здравствуйте.
Мой вопрос изначально задавался ревматологам и травматологам. Но они гоняют меня друг к другу, а воз и ныне там.
Либо просто молчат.
Поскольку речь о боли, то переадресую неврологам, всё равно обращение осталось неотвеченным. Буду благодарна за любые идеи и рекомендации. Готова дальше консультироваться индивидуально с врачом, который имеет опыт лечения подобных проблем.
В марте была травма передней крестообразной связки и мениска.. Так как не возникло отёка, я не сразу обратилась к травматологу. Когда обратилась, травматолог уже не распознал ничего простым осмотром, заподозрил, что это начинается артроз, и порекомендовал укреплять мышцы. Вместо покоя я попала на фитнес.
Тренироваться с больной ногой было трудно, поэтому вторая нога взяла нагрузку на себя, и вскоре заболело второе колено. Следом - локоть.
Я отправилась к ревматологу. Анализы не показали аутоиммунного заболевания, но так как болели колени и наблюдались уже к тому времени летучие боли в спине и руках, ревматолог выписала мне диацереин 50 мг, и инъекции траумель.
Но она ещё тогда не знала про застарелый разрыв связок и мениска. Прозвучало ``видимо, дебют``
Полтора месяца я принимала лекарства. Лучше мне не становилось. Нарастала боль в стопах и кистях. Тогда я сделала мрт колен. И ахнула - там разрывы коленных структур.
Тогда я поняла, что причиной моих ревматоидных проявлений были старые незалеченные травмы, которые я насиловала фитнесом.
К ревматологу больше попасть не могу, всё забито, и скоро она уходит в отпуск.
Очередь операции тоже неизвестно когда подойдёт, чтобы заштопать травмы.
Пытаюсь разобраться сама.
Увеличила себе дозу диацереина до 100 мг. Начал поднывать желудок
Боль в стопах и кистях всё равно продолжила нарастать. Начала отличаться разнообразием. Сложно назвать локализацию, она перемещается. То один сустав, то другой. То запястья. То невозможно сжать предмет - больно, то проходит время - и уже сжимаю. То ломота, то покалывание, может возникнуть и режущая боль и жжение. То будто по пальцам ударили молотком.
Прекращаются так же внезапно, как и начинаются.
Скованности нет. Даже наоборот, утром не болит ничего. Боли нарастают вместе с нагрузкой.
Так же отмечается усиление боли при жаре (например под слишком тёплым одеялом) и при психическом перевозбуждении.
Но самое главное - нет и никогда не было ни малейшей припухлости и покраснений. Стопы и кисти у меня худые, все суставчики на виду.
Однако появился хруст.
Что характерно, не слишком обезболивает вольтарен. Мажу и покрываю плёнкой для пущего эффекта. Но толку мало. всё равно болит.
Пролежала целый день в постели - боли стихли.
Хотела сделать мрт стопы, но прочитала, что не информативно без отёка. Хотя у меня и травма колена без отёка.
Прочитала, что это артралгия, и она может быть реакцией на лекарства.
Отменить препарат некому, а самой страшно оставить себя без таблеток, вдруг это развивается артрит.
Если потрогать другие суставы - у них у всех есть болевые места.
Что это? Неэффективность лечения? Реакция на препарат (диацереин и траумель)? Какая-то неврология? Полиартрит? Не может же быть, чтобы воспалились все вообще суставы.
Если есть врач, который понимает эту проблему, я готова консультироваться дальше у него индивидуально

Возраст: 44

Хронические болезни: травма ПКС, разрыв менисков обоих колен

Невролог
Здравствуйте,это не неврологическая проблема. У вас поражение суставов и не одного.Ищите хорошего ортопеда и ревматолога,я считаю что в вашем случае необходимо гормонотерапия.
Клиент
Татьяна, спасибо, что исключили неврологию, это уже важно само по себе.
Что касается гормонов, то может всё же сначала попробовать убрать источник воспаления - колени?

Невролог
Гормоны в первую очередь,обладают противовоспалительным действием и назначаются ,когда от НПВС эффект минимальный.
Клиент
Татьяна, я понимаю. Но ведь мне была выписана минамальная доза диацереина - всего 50 мг. Я нигде такой дозы не нашла. Во всех инструкциях она составляет 100 в два приёма. Я не понимаю, почему мне назначили 50 мг и гомеопатию. Да и вообще, скорее всего не в тему. Судя по всему, у меня микровоспаления сухожилий. Я прям прощупываю болезненные длинные жёсткие жилки. Тогда как диацереин - в первую очередь для хрящёвой ткани - для остеоартроза.
Я понимаю,что вас-то зачем уговаривать))))) Но испугала такая реакция - сразу гормоны. Теперь боюсь идти к ревматологу..... Пойду в НИИ ревматологии. От гормонов увеличивается вес и разрушаются внутренние органы. Чем оно лучше тендиноза?
Невролог
Все правильно вам назначили ,в первые 10-14 дней приема необходимо принимать 50 мг, потому что часто при применении данного препарата наблюдается диспепсия, расстройство стула,если вы 50 мг переносите хорошо и нет побочных действий, тогда можно увеличить дозировку до 100 мг.
Если вы берете информацию с интернета по поводу гормонов,то это очень плохая идея. Курс гормонов в небольших дозировка до 20 дней, практически никаких побочных эффектов не даёт,но контролировать глюкозу крови и биохимический анализ крови нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, мне не 10 дней. Мне просто назначили надолго. 40 дней уже принимаю 50 мг. Сама увеличила, потому что прочитала, что нужно 100.
Ладно, Вам в любом случае спасибо